приговор в отношении Тугутова З.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 октября 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ ПЕТУШКОВОЙ В.В.,

подсудимого Тугутова З.М., ранее юридически не судимого,

защитника – адвоката ДУГАРОВА Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тугутова З.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугутов З.М. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года около 21 часа 30 минут у Тугутова З.М., находившегося в местности «Я», возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой умысел, Тугутов З.М., незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство –марихуана (каннабис), в количестве не менее 410,8 грамм. После чего Тугутов З.М., имея при себе указанный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной (каннабис) общим весом не менее 410,8 грамм, подошел принадлежащей его знакомому, припаркованной на обочине, и положил наркотическое средство в поддон для запасного колеса в багажнике, не уведомляя водителя о содержимом пакета. Затем, на указанной автомашине поехали в сторону гор. Улан-Удэ, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

В 22 часа 30 минут в поселке Исток Советского района гор. Улан-Удэ автомашина была задержана за совершение административного правонарушения сотрудниками ДПС ГИБДД МВД РБ. При осмотре места происшествия, из багажника автомашины было изъято незаконно приобретенное и хранимое гражданином Тугутовым З.М. наркотическое средство - марихуана (каннабис) общим весом 410,8 грамм, что в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Тугутова З.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тугутов З.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, Тугутов З.М. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тугутов З.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тугутова З.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, смягчающие обстоятельства.

Отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, наличие на иждивении ребенка - суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугутова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Тугутова З.М. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Тугутова З.М. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора и отмечаться раз в месяц.

Меру пресечения Тугутову З.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Тугутова З.М. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И. Быкова