приговор в отношении Гарифулиной В.Ф.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Улан-Удэ 13 октября 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Гарифулиной В.Ф., защитника – адвоката Стратон А.С.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гарифулиной В.Ф., юридически ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гарифулина В.Ф. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на площади Банзарова г. Улан-Удэ, Гарифулина В.Ф. с целью сбыта приобрела у неустановленной следствием женщины около 1,5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего принесла данную жидкость по месту своего жительства и умышленно в целях сбыта хранила данную жидкость у себя дома.

Около 09 часов у Гарифулиной, находившейся у себя дома, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на сбыт ранее приобретенной и незаконно хранимой в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью потребителей, и, желая этого, понимая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Гарифулина сбыла, то есть продала за 80 рублей гражданке З. для употребления в качестве алкогольного напитка указанную спиртосодержащую жидкость объемом 310 см3.

Затем, около 09 часов 20 минут после сбыта Гарифулиной гражданке З. спиртосодержащей жидкости, сотрудниками полиции у Гарифулиной изъяты остатки вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом 440 см3, незаконно хранившейся в целях сбыта у нее дома.

Согласно ст. 3 п.п. 2 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые:

- не соответствуют требованиям нормативных документов;

- не имеют удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение;

- не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный» по органолептическим показателям (жидкость с резким спиртовым запахом, с наличием посторонних механических включений в виде мелких частиц черного цвета, мелкого осадка белого цвета), по заниженной объемной доле этилового спирта.

Данная спиртосодержащая жидкость является опасной, как пищевая продукция, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 Информация для потребителя», и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность; а также по повышенному содержанию сивушных масел и 2-фенилэтанола.

Сивушные масла при употреблении внутрь кроме наркотического действия обладают сильными раздражающими свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту, головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние, а также воспаление слизистых оболочек пищеварительного тракта, невриты, дерматиты.

2-фенилэтанол поражает центральную нервную систему, оказывает эмбриотоксическое и тератогенное действие, обладает способностью к кумуляции.

Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость безусловно опасна для жизни и здоровья человека, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Действия Гарифулиной В.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении по ст. 238 ч. 1 УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действии и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гарифулиной В.Ф. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Гарифулина В.Ф. посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в РПНД и РНД не состоит, юридически не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания Гарифулиной В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, которая не работает, так как присматривает за престарелым отцом матери, посредственно характеризуется по месту жительства, юридически не судима, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья деда.

Обстоятельств отягчающих наказание Гарифулиной В.Ф. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гарифулиной В.Ф. наказание в виде ограничения свободы с возложением определённых обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Гарифулиной В.Ф. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифулину В.Ф. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

На назначенный срок ограничения свободы установить Гарифулиной В.Ф. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства ежедневно с 24 часов до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования – город Улан-Удэ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Гарифулину В.Ф. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Гарифулиной В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев