уголовное дело № приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 13 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Корнакова Е.С., защитника - адвоката Гавриловой Р.С., представившей удостоверение № 097 и ордер № 107, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Корнакова Е.С., родившегося <данные изъяты>, судимого: 1. 02 октября 2002 года <данные изъяты> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. 01 сентября 2010 года освободился условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 08 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. В УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Корнаков Е.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 23 августа 2011 года около 10 часов 40 минут Корнаков Е.С. в процедурном кабинете № 31, на втором этаже отделения восстановительного лечения поликлиники № <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, пытался тайно похитить имущество ФИО6, а именно, путем свободного доступа вытащил из сумки: портмоне, стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1060 рублей, 2 доллара США (курс доллара США установлен Центральным банком РФ на 23 августа 2011 рублей 29,2555 рублей), на сумму 58 рублей 51 копейки. Похищенное положил в карман своей мастерки, при попытке скрыться, был задержан сотрудником полиции. В случае доведения Корнаковым Е.С. преступления до конца, потерпевшей ФИО6 был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2618 рублей 51 копейки. Органами следствия действия Корнакова Е.С. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. В УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Корнаков Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник – адвокат Гаврилова Р.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Корнаков Е.С., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены. Действия подсудимого Корнакова Е.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Корнакову Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было окончено, обстоятельства, при которых преступление совершено, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его и его семьи, в том числе состав семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, наличие малолетних детей, явку с повинной, а также то, что подсудимый, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и при назначении наказания, руководствуется ст. 68 УК РФ. Обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения Корнакова Е.С. от наказания, уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, фактических обстоятельств дела для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Корнакову Е.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей. Применение менее строгих видов наказания суд считает нецелесообразным. Вместе с тем, принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, характеризующий материал, суд считает необходимым применить дополнительное наказания в виде ограничения свободы. Условно-досрочное освобождение Корнакову Е.С. по постановлению <данные изъяты> районного суда от 26 августа 2010 года, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным не отменять. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены по принадлежности в период расследования. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Корнакова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, возложив на осужденного Корнакова Е.С. следующие обязанности: в 10-и дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. На срок ограничения свободы возложить на Корнакова Е.С. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> ежедневно с 22 до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципальных образований - <адрес>, а также не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не принимать в них участия. Меру пресечения Корнакову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Наказание, назначенное Корнакову Е.С. по приговору от 02 октября 2002 года <данные изъяты> районным судом <адрес>, от которого Корнаков Е.С. условно-досрочно освобожден 01 сентября 2010 года по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от 26 августа 2010 года, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Павлов