приговор в отношении Арбузова А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «13» октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Петушковой В.В., потерпевшего П., подсудимого Арбузова А.А. и его защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Арбузова А.А., судимого:

1.     08 февраля 2008 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.166 ч.2 п.«а», ст.158 ч.3, ст.166 ч.2 п.«а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«в», ст.166 ч.4, ст.166 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.166 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г», ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 1500 рублей,

2.     08 мая 2008 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ст.161 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 08 февраля 2008 года, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы со штрафом в размере 1500 рублей,

3.     11 июля 2008 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, 30 января 2009 года постановлением этого же суда, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 08 мая 2008 года, окончательно назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы, 19 мая 2011 года освобожден по отбытию наказания,

4.     12 сентября 2011 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арбузов обвиняется в том, что 22 августа 2011 года около 17 часов в кафе «Ш.», расположенном в г.Улан-Удэ (адрес), из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил куртку, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон, стоимостью 18441 рубль, сим-карту, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие П. После этого, Арбузов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред П. на сумму 19841 рубль, что для последнего является значительным ущербом.

Следствием действия Арбузова квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Арбузов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Арбузов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Арбузова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Арбузову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно по месту жительства, положительно по месту работы и отрицательно по месту прежнего отбывания наказания, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арбузову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, добровольно частично возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Арбузову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей, вместе с тем, суд находит возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложить на Арбузова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для назначения Арбузову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Поскольку Арбузов совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 12 сентября 2011 года, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Арбузова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Арбузову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Арбузова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Арбузову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 12 сентября 2011 года в отношении Арбузова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: CD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов