приговор в отношении Бабинцева А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «12 октября» 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И. единолично

с участием государственного обвинителя ПЕТУШКОВОЙ В.В.

подсудимого Бабинцева А.Ю., ранее не судимого,

его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бабинцева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Бабинцев А.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 г. около 17 часов 30 минут Бабинцев А.Ю., проходивший мимо кинотеатра «Эрдэм», расположенного по ул. Ленина, 25 гор. Улан-Удэ, подошел к игравшему на гитаре ранее незнакомому А. В процессе разговора между Бабинцевым А.Ю. и А. возникла ссора, в ходе которой у Бабинцева А.Ю. возник прямой умысел на открытое хищение акустической гитары, принадлежащей А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои намерения, с целью подавления воли А. и облегчения процесса хищения, Бабинцев А.Ю., находясь там же и в то же время, умышленно нанес один удар кулаком левой руки А. в щеку справа, причинив последнему физическую боль. После чего, продолжая свои действия, открыто похитил принадлежащую А. акустическую гитару с ремнем.

С похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему физический вред, а также имущественный вред на общую сумму 3800 рублей.

Органом предварительного следствия действия Бабинцева А.Ю. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал. Поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. При этом пояснил, что раскаивается в содеянном, больше такого не совершит.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены и понятны.

Потерпевший в своем заявлении в адрес суда не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны. Бабинцев А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабинцев А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабинцева А.Ю.по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, условия его жизни и жизни его семьи, сравнительно молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, в целях исправления виновного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Суммы оплаты труда защитника осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабинцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить в отношении Бабинцева А.Ю. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Бабинцева А.Ю. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, отмечаться раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И. Быкова