ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 17 октября 2011 года Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ ТОМИЛИНОЙ Н.В., подсудимого Цыденова В.В., ранее не судимого, защитника – адвоката ОЧИРОВА Д.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыденова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыденов В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах. В июле 2011 года у Цыденова В.В., находившегося у себя дома, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Цыденов В.В. пришел на поле, где в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов собрал, наркотикосодержащее растение дикорастущую коноплю, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, приобретя таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 265,72 грамма. После чего Цыденов В.В., имея при себе полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством, приехал в гор. Улан-Удэ, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере в период времени с 13 часов до 15 часов 2011 года. В 14 часов 30 минут Цыденов В.В. был задержан и доставлен в дежурную часть Управления МВД России по гор. Улан-Удэ, где у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 265,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру. Действия Цыденова В.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Цыденов В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, пояснил, что имеет на иждивении ребенка. Защитник Очиров Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не проводится. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыденов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыденова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие обстоятельства. Отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыденова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. Применить в отношении Цыденова В.В. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года. Обязать Цыденова В.В. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, и отмечаться раз в месяц. Меру пресечения Цыденову В.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – уничтожить. От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Цыденова В.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.И. Быкова