ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ «17» октября 2011 г. Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж. Г., подсудимого Архипова А.А., его защитника – адвоката Бимбаевой Ц.Д.Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Михайловой В. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Архипова А.А., "ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА" судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п. «в, г», ст. 158 ч.2 п. «в, г», ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3, ст. 150 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, 3. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Архипов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 20 июля 2011г. около 00.10 часов, в магазине «Экстра» по ул. Кабанской, 47 «б» г. Улан-Удэ, Архипов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из кармана жилетки тайно похитил портмоне, стоимостью 500 руб., с находящимися в нем деньгами на сумму 6500 руб., принадлежащие "Н". С похищенным Архипов А.А. пытался скрыться, однако, его действия стали очевидными для "Н"., который схватил Архипова А.А. за руку. Архипов А.А. осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, предполагая, что в портмоне находятся деньги, продолжил их. Вырвал руку из рук "Н". и с места преступления скрылся, открыто похитив указанное имущество "Н". Далее Архипов А. А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями "Н". имущественный вред на общую сумму 7 000 руб. Органом дознания действия Архипова А.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Архипов А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны. Защитник Бимбаева Ц.Д.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, которое заявлено после проведенной консультации, осознанно и добровольно. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке ею подзащитному разъяснялись. Ему всё понятно. Потерпевший "Н". не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.116) Государственный обвинитель Магомедова Ж. Г. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано Архиповым в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства. У потерпевшего, государственного обвинителя возражений не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Архипова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту предыдущего отбывания наказания, а также условия его жизни, имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В порядке ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, добровольную выдачу части похищенного имущества в ходе выемки. Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Архипова суд усматривает рецидив преступлений, который учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в порядке ст. 63 УК РФ. Учитывая изложенное, в целях исправления виновного, для достижения целей наказания и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Исключительных смягчающих наказание обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено. Обсуждая в порядке ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ вопрос о возможности сохранения или отмены Архипову условно досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить Архипову условно – досрочное освобождение. При этом суд учитывает, что согласно справке УУП <данные изъяты> после освобождения Архипов своевременно встал на учёт в Управление МВД России по г. Улан-Удэ. С июля 2011г. трудоустроился <данные изъяты>, где работает по настоящее время. В течение оставшейся не отбытой части наказания совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд считает возможным исправление Архипова при сохранении условно-досрочного освобождения, без изоляции от общества, при установлении испытательного срока и возложении исполнения определенных обязанностей, применив к вновь назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Исковых требований не заявлено. Сумму оплаты труда защитника Бимбаевой Ц.Д.Б., осуществлявшей защиту подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ в ходе дознания в размере 1790, 28 руб., 1 судебного заседания в размере 447, 57 руб., в общей сумме 2237, 85 руб. суд согласно ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Архипова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года. Назначенное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Время, прошедшее со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу, зачесть в срок отбытого наказания. В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, при изменении постоянного места жительства и работы уведомлять данный орган не позднее 10 суток. Сохранить Архипову А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Архипову А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства на сумму 6 500 руб., портмоне - оставить по принадлежности законному владельцу "Н". Процессуальные издержки в сумме 2237,85 (Две тысячи двести тридцать семь), 85 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н. С. Олоева