№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Батаева В.В., его защитника Базарова Б.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.С., а также при участии потерпевшего Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Батаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, работающего мойщиком на автомойке «NEXT», невоеннообязанного, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Гусиноозерского городского суда РБ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Батаеву В.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он, находясь напротив ТЦ «Удинский пассаж» по <адрес>, увидел ранее незнакомого ему Х., у которого на груди висела сумка с принадлежащим ему имуществом. В этот момент у Батаева В.В. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение указанной сумки. Реализуя свои преступные намерения, находясь там же и в то же время, зная, что его действия носят открытый характер и являются очевидными для Х., сорвал с шеи последнего сумку, в которой находились сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 руб., в котором находилась сим-карта сотовой сети БВК стоимостью 100 руб., сотовый телефон «Fly» стоимостью 500 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 1300 руб., паспорт гражданина РФ на имя Х., пластиковая карта Сбербанка России, принадлежащие Х., открыто похитив чужое имущество. После чего Батаев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х. имущественный ущерб на общую сумму 3900 руб. Действия Батаева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Батаев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Батаев В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Базаров Б.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Х. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Батаева В.В., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Батаев В.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Гусиноозерского городского суда РБ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев (л.д. 46); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 47, 48); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства Батаева В.В. характеризуют удовлетворительно (л.д. 49). Суд квалифицирует действия Батаева В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Батаевым В.В. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Батаеву В.В., судом не усмотрено. Также суд принимает во внимание при назначении наказания то обстоятельство, что в данном случае Батаевым В.В. совершено преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего о назначении Батаеву В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление Батаева В.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая все смягчающие наказание Батаеву В.В. обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным сохранить Батаеву В.В. условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору. Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Батаева В.В. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Батаев В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в связи с его участием в ходе предварительного следствия, подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Батаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Батаеву В.В. испытательный срок в 3 (три) года, и возложив на осужденного следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение в 10 суток. Меру пресечения Батаеву В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Батаева В.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская