ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 19 октября 2011 года Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ БОРОДИНОЙ А.С., подсудимого Шуменкова В.В., ранее юридически не судимого, защитника – адвоката ПАНЬКОВОЙ С.Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуменкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуменков В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года Шуменков В.В., реализуя умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, на маршрутном такси доехал до поля, в тот же день, обнаружив произрастающие на поле кусты дикорастущей конопли, и незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 1,24 грамма, содержащий в своем составе не менее 0,226 граммов наркотического средства – тетрагидроканнабинола. В то же день Шуменков В.В. был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть УМВД России по РБ, расположенную по ул. Куйбышева, 26 гор. Улан-Удэ, где, в ходе личного досмотра у Шуменкова В.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им до момента задержания вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш массой 1,24 грамма, содержащим в своем составе 0,226 грамма наркотического средства тетрагидроканнабинола, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Действия Шуменкова В.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, пояснил, что имеет заработок. Также пояснил, что страдает тугоухостью, однако инвалидность не продлил, так как не сможет работать. Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, Шуменков В.В. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления в полном объеме. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуменков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шуменкова В.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, смягчающие обстоятельства. Отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, состояние здоровья, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, имеющего свои доходы, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуменкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме шести тысяч рублей. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – уничтожить. От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.И.Быкова