приговор в отношении Косачева А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 20 октября 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе

председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И. единолично

с участием государственного обвинителя БОРОДИНОЙ А.С.

потерпевшего П.,

подсудимого Косачёва А.С., ранее не судимого;

его защитника – адвоката ЛЕОНТЬЕВА С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Касачёва А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Косачёв А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года Косачёв А.С., реализуя прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник во двор дома. Затем через незапертую дверь гаража проник во флигель, используемый гражданином П. в качестве хранилища, откуда похитил кабели, мопед кустарного производства, ножной автомобильный насос. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 14800 рублей.

Органом предварительного следствия действия Косачёва А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал. Поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. При этом пояснил, что имеет на иждивении ребенка, в настоящее время трудоустроился без оформления.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены и понятны.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит удовлетворить исковые требования.

Подсудимый иск признал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, Косачёв А.С. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого, заключение судебно-психиатрической экспертизы.

Действия Косачёва А.С.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, работающего, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, в целях исправления виновного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Учитывая личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Косачёва А.С. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения Косачёва А.С. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суммы оплаты труда защитника Леонтьева С.А., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косачёва А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Косачёва А.С. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Косачёва А.С. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, отмечаться раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

От уплаты процессуальных издержек освободить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Косачёва А.С. в пользу П. 2800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И. Быкова Т.И.Быкова