приговор в отношении Кузнецовой Е.А.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 26 октября 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Кузнецовой Е.А., защитника – адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецовой Е.А., юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Кузнецова Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

У гражданки Кузнецовой Е.А., постоянно проживающей по адресу: г. Улан-Удэ, в первых числах апреля 2011 года с целью обеспечения окружающих ее наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, а также желающей получить выгоду в виде спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с начала апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, Кузнецова Е.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставляла помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу: К., Р., А. и Г., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, а также предоставляла воду, металлический ковшик, пепельницу, металлическую ложку, спички, электрическую плитку, папиросы и отрезок ткани.

Так, в апреле 2011 года Кузнецова Е.А. находилась в своей квартире. В это время к ней пришли Р. и К., последний, имея при себе наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, обратился к Кузнецовой Е.А. с просьбой предоставить им помещение ее квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Кузнецова Е.А. дала свое согласие. Кузнецова Е.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Р. и К. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставила Р. пепельницу и папиросу, а также возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, Р. набил смесь в папиросу, незаконно потребил вместе с К. путем курения без медицинского назначения.

Кроме этого, Кузнецова Е.А. находилась в своей квартире, когда к ней пришел Г., который, имея при себе бутылку пива, наркотическое средство гашиш, обратился к Кузнецовой Е.А. с просьбой предоставить ему помещение ее квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Кузнецова Е.А. дала свое согласие. Кузнецова Е.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Г. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея своей квартирой, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставила Г. пепельницу и сигарету, а так же возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения. После чего, в этот же день Г. набив смесь в папиросу, незаконно потребил путем курения без медицинского назначения.

Также в апреле 2011 года Кузнецова Е.А. находилась в своей квартире, в это время к ней пришел А. который, имея при себе бутылку пива, наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, наркотическое средство героин в неустановленном количестве, медицинский одноразовый шприц, обратился к Кузнецовой Е.А. с просьбой предоставить ему помещение квартиры для употребления наркотических средств группы опия, на что Кузнецова Е.Л. дала свое согласие. Кузнецова Е.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения А. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставила А. предметы обихода, а также возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства героин путем внутривенной инъекции. После чего, в этот же день, А. набрав готовое к употреблению наркотическое средство героин в медицинский одноразовый шприц, незаконно употребил путем внутривенной инъекции без медицинского назначения.

После чего, А. в этот же день, находясь там же, в ходе разговора обратился к Кузнецовой Е.А. с просьбой предоставить ему помещение ее квартиры для употребления наркотических средств каннабиноидной группы, на что Кузнецова Е.А. дала свое согласие. Кузнецова Е.А., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения А. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея своей квартирой, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая этого, предоставила А. так же возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства каннабиноидной группы путем курения. После чего, А. незаконно употребил наркотики путем курения без медицинского назначения.

Таким образом, Кузнецова Е.А. неоднократно, то есть систематически предоставляла помещение своей квартиры, для потребления наркотических средств посторонним лицам.

Действия Кузнецовой Е.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Кроме этого, гражданка Кузнецова Е.А., находилась в квартире вместе с гражданином К. Во время разговора К. пожаловался на плохое самочувствие. Кузнецова Е.А., храня на краю кухонного стола сильнодействующее вещество в количестве двух таблеток, достоверно знала, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у нее из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта К. сильнодействующего вещества, в количестве одной таблетки.

Осуществляя свои преступные намерения, гражданка Кузнецова Е.А., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, безвозмездно незаконно сбыла К. сильнодействующее вещество обшей массой 0,4945 гр. в виде одной таблетки, передав ее ему, а одну таблетку сильнодействующего вещества употребила сама пероральным путем.

В тот же день, К. около дома по ул. Хрустальная г. Улан-Удэ был задержан сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия. В тот же день в комнате для работы с задержанными УФСКН России по Республике Бурятия из левого наружного кармана куртки К. была изъята 1 (одна) таблетка сильнодействующего вещества, общей массой 0,4945 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Действия Кузнецовой Е.А. органом дознания квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимая Кузнецова Е.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 234 УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецовой Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Кузнецова Е.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в РПНД и РНД не состоит, не судима, инвалид 2 группы.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ее материальное и социальное положение, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признала, отсутствие судимости, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузнецовой Е.А. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, условно, по правилам ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд не считает необходимым назначать Кузнецовой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Кузнецовой Е.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Назначить Кузнецовой Е.А. наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецовой Е.А. наказание 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузнецовой Е.А. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Кузнецову Е.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства: уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев