приговор в отношении Цыбенова А.Ц.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «25» октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., потерпевшего Г. и его представителя А., подсудимого Цыбенова А.Ц. и его защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Цыбенова А.Ц., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбенов обвиняется в том, что 23 июня 2011 года около 03 часов на автостоянке «М.», расположенной в г.Улан-Удэ (адрес), умышленно, с целью извлечения полезных свойств чужого транспортного средства в свою пользу, без цели хищения, без законных на то оснований, привел в движение и стал управлять автомобилем «Т.» г.н.ХХХ03, на котором выехал за пределы указанной автостоянки, проехал до лесного массива в районе п.Верхняя Березовка г.Улан-Удэ, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащим Г.

Действия Цыбенова квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Цыбенов вину признал полностью и показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. и его представитель согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Цыбенов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Цыбенова правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Цыбенову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, характеризуется положительно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, молодой возраст и состояние здоровья Цыбенова, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбенову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбенову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Цыбенову необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Гражданский иск: не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цыбенова А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения:

- не уходить из дома (адрес) с 22 до 06 часов по местному времени,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования (наименование),

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При этом возложить на Цыбенова А.Ц. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Цыбенову А.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов