№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Алексеева А.А., его защитника Паньковой С.Б., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алексеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>10 <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Алексееву А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 08 сентября 2011 года около 15 часов Алексеев А.Г. находился у себя дома по <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Алексеев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вышел из дома и на маршрутном такси приехал до остановки «<данные изъяты>», расположенном в Иволгинском районе Республики Бурятия, откуда прошел на поле, расположенное с левой стороны автомобильной дороги «Улан-Удэ – Иволга», где в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут 08 сентября 2011 года для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в целлофановый пакет, который положил в левый рукав своей куртки, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства из растения рода конопля – марихуана массой не менее 84,76 гр. Затем на такси под управлением водителя ФИО3 Алексеев А.Г. поехал к себе домой, храня указанное выше наркотическое средство при себе. 08 сентября 2011 года около 17 часов 55 минут водитель ФИО3 был остановлен сотрудниками ДПС вблизи <адрес> за совершение административного правонарушения и в ходе осмотра автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана весом 84,76 гр., которое соответствует крупному размеру. Действия Алексеева А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Алексеев А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Панькова С.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Алексеева А.Г., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания (л.д. 50); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 87, 88); характеристики на Алексеева А.Г. с места работы и по месту жительства, согласно которым его характеризуют с положительной стороны (л.д. 90, 91). Суд квалифицирует действия Алексеева А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.Г. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву А.Г., судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая отсутствие отягчающих ответственность Алексеева А.Г. обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление последнего возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет в учетом тяжести совершенного преступления, и имущественного положения подсудимого и его семьи. Оснований для освобождения Алексеева А.Г. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Алексеев А.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в связи с его участием в ходе предварительного следствия, подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Алексеева А.Г. освободить. Вещественное доказательство- марихуана в количестве 79,630 гр., хранящееся в камере хранения УВД по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская