приговор в отношении Хлобыстина А.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 14 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Хлобыстина А.Г.,

его защитника Леонтьева С.А., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Раднаеве В.В.,

а также при участии потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хлобыстина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке и имеющего одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим у ИП Васильевой, не военнообязанного, проживающего по <адрес>3/1 <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Хлобыстину А.Г. предъявлено обвинение в совершении тяжкого умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут Хлобыстин А.Г. пришел к ранее знакомой Л., проживающей в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, которая отказалась впускать его в свою квартиру. Тогда у Хлобыстина А.Г., достоверно знавшего о том, что в квартире Л. имеется ценное имущество, из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Находясь там же, около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Хлобыстин А.Г., реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей Л., но игнорируя данное обстоятельство, схватившись за внешнюю раму окна в кухне, с силой потянул на себя, отчего рама сорвалась с мест крепления и упала на землю. Затем Хлобыстин А.Г. с целью незаконного проникновения в жилище, продолжая свои преступные намерения, с силой нанес один удар ногой по металлической решетке, укрепленной между рамами окна, отчего последняя вместе с внутренней рамой также сорвалась с мест крепления. Тогда Хлобыстин А.Г., не имея законного разрешения от Л. на вхождение в квартиру, через образовавшийся проем незаконно проник в кухню указанной выше квартиры, находясь в которой, продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей Л., которая стала возмущаться поведением последнего, но игнорируя данное обстоятельство, с целью сломить волю последней к сопротивлению и оказания морального и физического давления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Л., с силой нанес один удар кулаком правой руки в область носа последней, причинив ей физическую боль, отчего она отступила из кухни в коридор. Затем Хлобыстин А.Г., продолжая свои преступные действия, подошел к Л. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, с силой нанес один удар кулаком правой руки в область левого плеча Л., причинив ей физическую боль, отчего та упала на пол. После чего Хлобыстин А.Г. вновь подошел к лежащей на полу Л. и, продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, с силой нанес кулаками рук не менее 8 ударов по голове, рукам и телу Л. и ногами не менее 2-3 ударов по спине и ногам последней, причинив ей физическую боль. После этого Хлобыстин А.Г. окрикнул ранее ему незнакомых неустановленных следствием лиц, находившихся рядом с домом № по <адрес>, которых, введя в заблуждение и не посвящая их в свой преступный умысел, попросил вынести имущество, принадлежащее Л., а именно: жидкокристаллический телевизор марки «LG» стоимостью 14000 руб., в котором находилась флеш-карта на 500 гБ стоимостью 4500 руб., ДВД-проигрыватель марки «SUPRA» стоимостью 700 руб., стабилизатор стоимостью 2500 руб. После чего неустановленные следствием лица перенесли вышеуказанное имущество через окно кухни и положили на землю, тем самым Хлобыстин А.Г. открыто его похитил. Последний, оставшись в вышеуказанной квартире и желая довести свои преступный умысел до конца, схватил Л. за ворот одежды и с силой подвел к шкафу в зале, где потребовал передать ему документы на похищенный телевизор, на что та, видя агрессивное состояние Хлобыстина А.Г., испугавшись его преступных действий и дальнейшего применения к ней насилия, показала местонахождение документов на телевизор, указав на шкаф. После чего Хлобыстин А.Г. открыто похитил документы на жидкокристаллический телевизор марки «LG», не представляющие материальной ценности, и 4 ДВД-диска стоимостью 200 руб. каждый на сумму 800 руб. После чего Хлобыстин А.Г. с места преступления скрылся, забрав похищенное у Л. имущество, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив последней физический вред и имущественный вред на общую сумму 22500 руб.

Действия Хлобыстина А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хлобыстин А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хлобыстин А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Его защитник Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Хлобыстина А.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Просила суд взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного его материального ущерба 800 руб.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Хлобыстина А.Г., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания (л.д. 104); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в РНД не значится, состоит на учете в РПНД с 1988 года (л.д. 114, 115); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у Хлобыстина А.Г. имеются признаки легкой умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. В ходе обследования выявлены низкое интеллектуальное развитие, поверхностность суждений и представлений, конкретность мышления, эмоциональная неустойчивость, слабость волевого контроля, неустойчивость настроения. Степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и в период совершения инкриминируемого ему деяния не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления у Хлобыстина не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Хлобыстин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 118-119); характеристика по последнему месту отбывания наказания, согласно которой Хлобыстина А.Г. характеризовали с отрицательной стороны, признанного злостным нарушителем порядка отбывания наказания, не реагирующего на меры воспитательного характера (л.д. 124); характеристика на подсудимого по месту работы, в соответствии которой его характеризуют с положительной стороны как ответственного, дисциплинированного и добросовестного работника (л.д. 125); справка-характеристика УУП УМВД России по <адрес> ФИО4, согласно которой по месту жительства Хлобыстина А.Г. характеризуют посредственно (л.д. 126); копия свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129).

Суд квалифицирует действия Хлобыстина А.Г. по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хлобыстиным А.Г. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хлобыстину А.Г., суд в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива, в связи с чем назначает ему наказание по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, а также в целях достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Хлобыстину А.Г. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку его исправление вне изоляции от общества невозможно. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения Хлобыстина А.Г. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Судом рассмотрены исковые требования потерпевшей Л. о взыскании с подсудимого 800 руб. в счет возмещения материального ущерба, которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Хлобыстин А.Г. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлобыстина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хлобыстину А.Г. в виде подписки о невыезде отменить. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хлобыстину А.Г. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Взыскать с Хлобыстина А.Г. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 800 руб.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников, Хлобыстина А.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская

На основании Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 03.11.2011 г. приговор Советского районного суда гор. Улан-Удэ РБ от 14.09.2011 г. в отношении Хлобыстина Андрея Геннадьевича изменить. Признать в качестве смягчающего наказание Хлобыстина А.Г. обстоятельства - активное способствование расследованию преспуления. Снизить назначенное Хлобыстину наказание по п.п. "в,г" ч.2 ст.161 УК РФ до 2 лет 9 месяцев лишения свободы и без ограничения свободы. в остальном приговор оставить без изменения, а кассационные (основные и долполнительные) жалобы осужденного Хлобыстина А.Г. и адвоката Борокшоновой Е.О. без удовлетворения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>