приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 02 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., потерпевшего Ш., подсудимой Дунаевой Т.А., защитника – адвоката Янцановой В.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дунаевой Т.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Дунаева Т.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В августе 2011 года у Дунаевой Т.А., которая находилась в комнате по ул. Смолина Советского района г. Улан-Удэ у своего знакомого Ш., из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение пластиковой карты и денежных средств, находящихся на счету последней, принадлежащих Ш. Находясь там же, и в то же время Дунаева Т.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за ней никто не наблюдает, и ее действия остаются незаметными для окружающих, из корыстных побуждений, безвозмездно, обращая в свою собственность, тайно похитила принадлежащую Ш. пластиковую карту банка, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Далее Дунаева Т.А., продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришла в банкомат, с которого при помощи ранее похищенной пластиковой карты банка сняла денежные средства в размере 8 845 рублей, принадлежащие Ш. совершив тем самым их тайное хищение. Завладев похищенным и незаконно присвоив чужое имущество, Дунаева с похищенным имуществом с места преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Дунаевой Т.А. гражданину Ш. был причинен имущественный ущерб на сумму 9 095 рублей, который для последнего является значительным. Действия Дунаевой Т.А. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Дунаева Т.А. вину в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме. Защитник – адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дунаевой Т.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Дунаева Т.А. посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в РПНД и РНД не состоит, не судима. При назначении наказания подсудимой Дунаевой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ее материальное и социальное положение, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признала, раскаялась, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Дунаевой Т.А. места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложить на Дунаеву Т.А. дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Дунаевой Т.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия. Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дунаеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дунаевой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Дунаеву Т.А. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дунаевой Т.А. в пользу Ш. 5845 (пять тысяч восемьсот сорок пять) рублей. Освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек. Меру пресечения Дунаевой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев