приговор в отношении Кудрявцевой Е.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «03» ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., потерпевших Б.В, Н.Т, М.С, И.Е, П.Н.А, подсудимой Кудрявцевой Е.В. и ее защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кудрявцевой Е.В., судимой:

1.     21 февраля 2011 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцева обвиняется в том, что 26 января 2009 года около 19 часов в кафе «Б.», расположенном в г.Улан-Удэ (адрес), из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана, под предлогом снятия порчи, похитила у Б.Т. имущество принадлежащее Б.В., а именно: сотовый телефон, стоимостью 5300 рублей, золотые серьги, стоимостью 4700 рублей, деньги в сумме 150 рублей. После этого, Кудрявцева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, таким образом, причинила Б.В. имущественный вред на сумму 10150 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Кроме того, 03 июня 2010 года около 18 часов у д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ Кудрявцева, из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана, под предлогом снятия порчи, похитила у Н.К. имущество принадлежащее Н.Т., а именно: сотовый телефон, стоимостью 7790 рублей, пленку, стоимостью 300 рублей, карту памяти, стоимостью 890 рублей, серьги, стоимостью 3000 рублей, наклейки и стразы, не представляющие материальной ценности. После этого, Кудрявцева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, таким образом, причинила Н.Т. имущественный вред на сумму 11980 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Кроме того, 24 июня 2010 года около 15 часов во дворе дома ХХ (адрес) г.Улан-Удэ Кудрявцева, из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана, под предлогом снятия порчи, похитила у Е. золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей. После этого, Кудрявцева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, таким образом, причинила Е. имущественный вред на сумму 6000 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Кроме того, 01 июля 2010 года около 14 часов 30 минут в киоске «П.», расположенном у д.ХХ (адрес) в г.Улан-Удэ, Кудрявцева, из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана, под предлогом снятия порчи, похитила у Н. сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 700 рублей, сим-карту, стоимостью 100 рублей, принадлежащие последней, а также деньги в сумме 8400 рублей, принадлежащие Б. После этого, Кудрявцева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, таким образом, причинила Н. имущественный вред на сумму 800 рублей, Б. имущественный вред на сумму 8400 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

Кроме того, 21 мая 2011 года около 18 часов 30 минут во дворе дома ХХ (адрес) г.Улан-Удэ Кудрявцева, из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана, под предлогом снятия порчи, похитила у М.М. имущество принадлежащее М.С., а именно: золотые серьги, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей. После этого, Кудрявцева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, таким образом, причинила М.С. имущественный вред на сумму 12000 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Кроме того, 06 июня 2011 года около 18 часов 20 минут во дворе дома ХХ (адрес) г.Улан-Удэ Кудрявцева, из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана, под предлогом снятия порчи, похитила у И.Е. золотую цепь, стоимостью 8500 рублей, золотой крест, стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги, стоимостью 9500 рублей. После этого, Кудрявцева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, таким образом, причинила И.Е. имущественный вред на сумму 32000 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Кроме того, 09 июня 2011 года около 18 часов 20 минут во дворе домаХХ (адрес) г.Улан-Удэ Кудрявцева, из корыстных побуждений, умышленно, путем обмана, под предлогом снятия порчи, похитила у П.Н.С. имущество принадлежащее П.Н.А., а именно: золотую цепь, стоимостью 3700 рублей, золотые серьги, стоимостью 4500 рублей. После этого, Кудрявцева с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, таким образом, причинила П.Н.А. имущественный вред на сумму 8200 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Действия Кудрявцевой по каждому из вышеперечисленных эпизодов квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кудрявцева вину признала полностью и суду показала, что с обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимую по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б.В., Н.Т., М.С., И.Е, П.Н.А., а также потерпевшие Е., Н., Б., в своих заявлениях исследованных судом, согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Кудрявцева согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Кудрявцевой по каждому из эпизодов правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Кудрявцевой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая совершила часть преступлений в период испытательного срока и характеризуется посредственно, влияние назначенного наказания на исправление Кудрявцевой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцевой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей, а также то, что последняя раскаялась, вину признала полностью и дала показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем способствовала их расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцевой, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности, применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что условное осуждение Кудрявцевой по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 21 февраля 2011 года, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене и для достижения целей наказания Кудрявцевой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В связи с тем, что Кудрявцева имеет двух малолетних детей ……. 2006 и 2009 года рождения, которые находятся на иждивении подсудимой, суд, в соответствии со ст.82 УК РФ, считает необходимым отсрочить Кудрявцевой реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

При разрешении гражданских исков П.Н.А., М.С., Б.В., И.Е., Е., Н.Т., Н., суд приходит к выводу о том, что в результате умышленных преступных действий Кудрявцевой потерпевшим причинен имущественный вред, который, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию непосредственно с причинителя вреда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей за каждое из преступлений наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизодам от 26 января 2009 года, 03 и 24 июня, 01 июля 2010 года, путем частичного сложения наказаний, назначить Кудрявцевой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизодам от 21 мая, 06 и 09 июня 2011 года, путем частичного сложения наказаний, назначить Кудрявцевой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Кудрявцевой Е.В. по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 21 февраля 2011 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизодам от 26 января 2009 года, 03 и 24 июня, 01 июля 2010 года, и наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 21 февраля 2011 года, назначить Кудрявцевой Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по эпизодам от 21 мая, 06 и 09 июня 2011 года, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного в порядке ст.69 ч.5 УК РФ, по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 21 февраля 2011 года и по эпизодам от 26 января 2009 года, 03 и 24 июня, 01 июля 2010 года, окончательно назначить Кудрявцевой Е.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить Кудрявцевой Е.В. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы, до достижения младшим ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Кудрявцевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: расписки – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кудрявцевой Е.В. в пользу:

- П.Н.А. – 8200 рублей,

- М.С. – 12000 рублей,

- Б.В. – 10150 рублей,

- И.Е. – 32000 рублей,

- Е. – 6000 рублей,

- Н.Т. – 11980 рублей,

- Н. – 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов