приговор в отношении Жабаева Б.В.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

Государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.

Потерпевшей Н.,

подсудимого Жабаева В.Б.,

защитника - адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жабаев В.Б., личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между Г. и Жабаевым В.Б. произошла ссора, в ходе которой Жабаев В.Б. на почве сложившейся личной неприязни, возникшей из этой ссоры, реализуя умысел на убийство Г., ножом нанес последнему 8 ударов в живот, грудь, правое бедро и лопаточную область, а также 12 ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь, по голове и лицу.

Данными действиями Жабаев В.Б. причинил Г.:

- 2 колото-резанных проникающих ранения живота с повреждением мягких тканей, печени, кишечника и корня брыжейки, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-непроникающие колото-резаные раны: 1- передней поверхности груди слева, 1 -передней поверхности живота, 2 - правого бедра, 1 - левой лопаточной области, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

- поверхностную рану правого бедра, которая не расценивается как причинившая вред здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в левой теменной области, субарахноидальное кровоизлияние на верхней поверхности мозжечка;

- кровоподтеки: 1- в лобной области по средней линии, 1 -в левой скуловой области, а также ссадины: в левой скуловой области, 3 - у наружного края левой брови, 4 в подбородочной области справа, 3 - на левой ушной раковине, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Г. скончался на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаных проникающих ранений живота с повреждением мягких тканей, печени, кишечника и корня брыжейки.

Подсудимый Жабаев В.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении Г. смерти, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он возле гостиных рядом встретил Д. и вместе с ним пришел к Б.. Здесь он, Д., Б., ее подруга Виктория, Г. и незнакомый ему парень стали распивать спиртное. Позже Г. стал грубо с ним разговаривать, спрашивал, что ему здесь нужно, они вдвоем вышли из квартиры на улицу, поговорили и вернулись обратно. Около полуночи Г. вышел из квартиры, остальные продолжили распивать спиртное. Спустя немного времени Г. забежал в комнату, где они сидели, и сразу ударил его (Жабаева) один раз кулаком в лицо. Он и Г. схватили друг друга. Затем Г. ножом, который держал в руке, замахнулся на него, направив в живот, в живот. Он (Жабаев) рукой схватил лезвие ножа и за него вытащил нож из руки Г.. От этого он порезал себе ладонь. После этого он, разозлился на Г. из-за того, что тот затеял с ним ссору и драку, взял нож в руку и ударил его лезвием Г. в грудь. От этого Г. упал спиной на пол и стал кричать, что ему больно и нужна «скорая помощь». Тогда он, разозлившись, желая, чтобы Г. перестал кричать, ударил его несколько раз в живот, по другим частям тела (в т.ч. и в грудь), ногу, а также пнул Г. ногой в обуви раза три в грудь и голову. После этого он оставил нож и ушел на улицу. Вину в совершении преступления он признает частично, поскольку не согласен с тем, что им нанесены Г. 12 ударов ногой. Таких ударов было меньше. В остальной части с обвинением он полностью согласен, все телесные повреждения, обнаруженные на теле Г., причинены только им.

Потерпевшая Н. показала, что погибший Г.- ее родной младший брат. Он вырос вместе с ней в <адрес>, в последнее время брат проживал в <адрес>. У брата осталась дочь 5 лет. Чем он занимался, ей не известно, с ним встречалась редко. Конкретные обстоятельства убийства ей не известны, с Жабаевым она не знакома.

Свидетель Р. показал, что подсудимый Жабаев В.Б. – его родной брат. Вместе они проживали и воспитывались в с. <адрес>. Их мать скончалась, когда брату было 7 лет. После этого они воспитывались отцом. Жабаев рос без отклонений, удовлетворительно обучался в общеобразовательной школе. Последний годы Жабаев проживал в Улан-Удэ, чем занимался ему не известно. В декабре 2009 года Жабаев разыскивали сотрудники милиции, в связи с чем – он не помнит.

В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания этого свидетеля, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции он узнал, что его брат Виталий нанес ножевые ранения. Через несколько дней при встрече Жабаев ему рассказал, что при распитии спиртных напитков его избивали, и он нанес ножом удары одному из парней. (т.1л.д.122-126)

Данные показания свидетель Р. в судебном заседании подтвердил и пояснил, что об этих обстоятельствах забыл в связи с их давностью.

Свидетель У. показала, что с 2010 года она сожительствует с Жабаевым В.Б. У них имеется совместный ребенок возрастом 10 месяцев. Жабаев принимал участие в воспитании и материальном содержании этого ребенка. Характеризует Жабаева удовлетворительно, спиртное он употребляет в меру.

Свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов он встретился с Жабаевым, распивал с ним пиво, а затем пришел с ним же к знакомой по имени Б. на <адрес> он с Жабаевым, Ц., Г. и девушками - Б. и В. распивал спиртное. Около полуночи во время распития Г. стал «придираться» к Жабаеву, грубо спрашивал, кто он, что тому здесь нужно, зачем пришел. Затем Г. сказал Б. выгнать всех из квартиры и вышел. Они продолжили распивать спиртное. Позже в квартиру забежал Г. и сразу ударил сидящего Жабаева кулаком по лицу. Он увидел, что в руке у Г. нож. Как нож оказался у Г., он не видел. После этого Жабаев и Г. схватили друг друга. Их пыталась разнять Б., но отлетела в сторону. После этого он увидел на руке у Жабаева кровь, нож в это время был уже у Жабаева, а Г. упал на пол. На груди у лежащего Г. появилась кровь, а Жабаев нанес лежащему Г. нескольку ударов ножом по телу и в ногу, а затем пнул того (сколько раз сказать не может, т.к. не помнит). После этого все вышли из квартиры.

В порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями в судебном заседании частично оглашены показания Д., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он видел кровь на ноже, который держал Жабаев, в то время, когда Г. упал, а позже по просьбе Жабаева с улицы сходил домой, взял этот нож и выбросил его на дорогу. (т.1л.д.111-114)

Данные показания свидетель Д. в судебном заседании подтвердил.

Эксперт З. показал, что им проводилась экспертиза по трупу Г. В заключении от ДД.ММ.ГГГГ им указано, что 5 непроникающих колото-резаные ран (1- передней поверхности груди слева, 1 -передней поверхности живота, 2 - правого бедра, 1 - левой лопаточной области) расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Данные повреждения у живых лиц влекут либо кратковременное расстройство здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, т.е. в зависимости от наступивших последствий (у каждого индивидуально). Поскольку Г. скончался, определить одно из этих последствий невозможно. Но в силу характера повреждений вывод о том, что они у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, является однозначным.

В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, допрошенных на предварительном следствии:

Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного она, будучи нетрезвой, решила позлить Г., поэтому общалась с Жабаевым. Г. и Жабаев выходили на улицу, а она ушла к себе домой, затем с Д. ходила за спиртным, вернулась в квартиру, где до этого была. Во время распития спиртного Г. встал из-за стола, сказал ей, чтобы она выгнала всех из квартиры, и ушел к себе домой. Она крикнула Г., что не собирается этого делать. Минут через 30 Г. пинком открыл дверь, ворвался в квартиру и нанес Жабаеву 1 удар по лицу. Жабаев упал на В., затем поднялся на ноги, схватил Г. за плечи и попытался уронить. Г. схватил Жабаева за одежду. Она попыталась разнять Жабаева и Г.. Жабаев толкнул ее, она упала, ударилась головой и потеряла сознание. Очнувшись, она увидела, что Г. лежит на спине около выхода на полу. У Гомбоева на животе через одежду просачивалась кровь, он просил вызвать скорую помощь. Жабаев находился рядом с Г., держал в руке нож с деревянной рукоятью. Она видела, что Жабаев нанес Г. этим ножом удары в живот и правое бедро. Клинок ножа погружался в тело Г. на всю длину. Во время нанесения этих ударов Г. сопротивления не оказывал, не пытался защититься, а просто кричал. После нанесения ударов Жабаев, продолжая держать в руке нож, с силой не менее 10 раз ударил Г. ногами по голове, при этом кричал: «Ах, ты, сволочь, мне и кофту разодрал! Получи!». После этого она и Д. выбежали из квартиры. (т.2л.д.30-34)

Свидетель В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в квартире Б. она с ней, Д., Жабаевым, парнями по имени Г. и Ц. распивала спиртное. Во время распития Б. общалась с Г. и Жабаевым, их обнимала. Г. и Ц. уходили в другую квартиру, при этом Г. попросил Б. выгнать всех из квартиры. Б. отказалась это сделать. Позже дверь в комнату пнул Г., забежал и сразу нанес удар кулаком по лицу Жабаева. От этого удара Жабаев упал на нее, затем встал. Началась потасовка между Г. и Жабаевым, они толкали друг друга, пытались нанести друг другу удары. Б. попросила их успокоиться, но Р. толкнул руками, и та упала. Она подбежала к Б.. Через несколько секунд она услышала шум, оглянулась и увидела лежащего на полу у входной двери Г.. На животе у Г. была кровь. Г. кричал и просил вызвать скорую помощь, говорил, что ему больно. Она также видела, что Р. нагибался над Г. и с силой наносил тому удары клинком ножа в живот и правое бедро. В это время Г. никакого сопротивления не оказывал, а просто кричал. Она (В.), испугавшись, спряталась за шкафом, что происходило далее - не видела. (т.2л.д.35-38)

Свидетель Ц. показал, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире он, Б., Г., Жабаев, Д. и В. распивали спиртное. Во время распития Б. флиртовала с Жабаевым в присутствии Г.. Г. это не нравилось, и он начал придираться к Жабаеву, задавая ему разные непристойные вопросы: «Ты кто такой!? С какими намерениями сюда пришел!?». Виталий ему грубо отвечал, говорил, что это не его дело. Г. и Жабаев выходили на улицу, вернулись обратно, после чего Г. встал из-за стола и сказал Б. выгнать всех из квартиры и ушел. Он (Ц.) вышел следом за ним. Они зашли в другую квартиру. Минут через 15-20 Г. сказал, что пойдет и посмотрит, ушли парни или нет, после чего вышел из дома. Нож Г. не брал. Он пошел с Г.. Когда они вышли на лестничную клетку, Г. сказал, что он забыл дома свой мобильный телефон. Он (Ц.) зашел обратно к себе в квартиру, искал телефон и услышал крики, доносившиеся из квартиры Б.. Он выбежал на лестницу, видел, что в квартире (где ранее рапсивали спиртное) лежит Г.. У Г. на животе была кровь. Из квартиры выбежали Жабаев и Д., у них были ножи. Около входа квартиры Б. лежал Г.. У последнего на животе была кровь. По его (Ц.) предложению Жабаев и Д. остановились. У каждого из них в руке был нож. Они его (Ц.) побили, после чего Д. и В. убежали на улицу, следом убежал Жабаев. (т.2л.д.45-50)

Свидетель Х. показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 утра он возле гаражей, расположенных в двадцати метрах от своего подъезда, нашел нож, на котором была кровь. Этот нож он ногой переместил за гараж и утопил в снегу. Примерно через неделю он узнал от жителей его подъезда, что ДД.ММ.ГГГГ, в доме на <адрес> произошло убийство. Найденный им нож в его присутствии следователь изъял. (т.1л.д.116-118)

Свидетель Т. показала, что Жабаев В.Б. - ее младший брат. Он постоянно проживал вместе с отцом и братом в <адрес>. О жизни брата ей не известно. Спиртным он не злоупотреблял, с родственниками общался. (т.1л.д.127-130)

В порядке ст.285 УПК РФ исследованы письменные доказательства, собранные на предварительном следствии:

1)рапорт дежурного УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ от С., проживающего в <адрес> поступила просьба о вызове в дом сотрудников милиции. (т.1л.д.9)

2)протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривалась <адрес> в <адрес>. На полу у входа в квартиру обнаружен лежащий на спине труп Г. На трупе обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки в 6 межреберье слева на окологрудной линии раны веретенообразной формы, раны на передней поверхности брюшной стенки, рана ниже подреберья, ссадины и кровоподтек в скуловой области слева, ссадины на лбу, кровоподтек на правовом плече. (т.1л.д.11-16)

3)протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривалась местность возле <адрес> и подъезда № <адрес> гаража около <адрес> и <адрес> свидетель Х. пояснил, что здесь он нашел нож с деревянной ручкой. За расположенным недалеко металлическим гаражом обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой желтого цвета. Длина ножа-26см., длина клинка-17см., длина рукояти-9см. (т.1л.д.22-26)

4)протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. С рукоятки на марлевый тампон произведен смыв вещества бурого цвета. (т.1л.д.35-37)

5)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть Г. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаных 2 проникающих ранений живота с повреждением мягких тканей, печени, кишечника и корня брыжейки. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти существует прямая причинная связь.

Смерть потерпевшего наступила в пределах 1-х суток на момент исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ).

На теле трупа имеются повреждения:

а) 2 колото-резаных проникающих ранения живота с повреждением мягких тканей, печени, кишечника и корня брыжейки причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате 2-х воздействий колюще-режущего орудия. Данные повреждения по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в данном случае приведшие к смерти.

После получения вышеуказанных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо активные действия какой-то короткий промежуток времени, пока нарастала кровопотеря и явления шока.

б) Непроникающие колото-резаные раны: 1 - на передней поверхности груди слева,1 - на передней поверхности живота, 2 - правого бедра, 1 - в левой лопаточной области причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате 5-ти воздействий колюще-режущего орудия, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

в)Поверхностная резаная рана правого бедра, причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате однократного воздействия предмета, имеющего острый край, и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

г)Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей головы в левой теменной области, субарахноидальное кровоизлияние на верхней поверхности мозжечка. Данная черепно-мозговая травма причинена прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета и обычно у живых лиц расценивается по исходу.

д)Кровоподтеки: 1 - в лобной области по средней линии, 1 - в левой скуловой области. Ссадины в левой скуловой области, 3 - у наружного края левой брови, 4 - в подбородочной области справа, 3 - на левой ушной раковине. Данные повреждения причинены прижизненно в результате не менее 12 воздействий твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в которых были доступны анатомические области с имеющимися на них телесными повреждениями. Г. находился в средней степени алкогольного опьянения. (т.1л.д.45-50)

6)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего Г. группы <данные изъяты>. На представленном смыве обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Г.(т.1л.д.64-65)

7)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа Г. имеется 1 колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, представленный на экспертизу. (т.1л.д.69-72)

Письменные доказательства, исследованные в порядке ст.285 УПК РФ, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании осмотрено вещественное доказательство - нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Установлено, что он имеет общую длину 26см., клинок 17см. После осмотра вещественного доказательства Жабаев В.Б. показал, что именно этим ножом он наносил удары Г..

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Жабаева В.Б. виновным в совершении преступления.

Действия Жабаева В.Б. квалифицируются судом по ст.105ч.1 УК РФ как убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.

Признательные показания Жабаева В.Б., данные в судебном заседании, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, данные показания полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлены характер, давность, локализация и механизм образования телесных повреждений у погибшего Г., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие крови Г. на ноже, а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г. были причинены телесные повреждения изъятым при осмотре места происшествия ножом. Показания подсудимого Жабаева В.Б. в судебном заседании также указывают на то, что он наносил удары тем ножом, который был изъят при осмотре места происшествия и исследован в судебном заседании. Показания свидетелей Д. и Х. свидетельствуют о том, что именно в результате их действий указанный нож оказался в том месте, где был изъят следователем.

Признательные показания Жабаева В.Б. согласуются и с показаниями свидетелей Б., В., Ц., Д.

Противоречий в показаниях Д. и Жабаева В.Б., данных им на следствии и в суде, суд не усматривает. Часть обстоятельств данные свидетели в суде не смогли описать в связи с давностью событий, при этом полностью подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии. Суд считает, что все показания данных свидетелей являются правдивыми, поскольку они непротиворечивы, и подтверждаются исследованными доказательствами.

Показания данных свидетелей и подсудимого свидетельствуют о том, что все без исключения телесные повреждения Г. причинил ножом и ногой в обуви Жабаев В.Б., при этом между Г. и Жабаевым В.Б. имела место ссора, возникшая при распитии спиртных напитков.

Помимо признательных показаний Жабаева В.Б. доводы последнего о том, что он причинил смерть Г.умышленно, подтверждаются заключением эксперта по трупу, протоколами осмотра места происшествия и осмотра вещественных доказательств, показаниями свидетелей Б., В., Д.. Этими доказательствами установлено, что подсудимый нанес Г. с достаточной силой ножом множество ударов в области расположения жизненно-важных органов, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение смерти человеку. Между действиями Жабаева В.Б. и наступившей смертью Г. имеется прямая причинная связь. И показаниями указанных свидетелей, и показаниями подсудимого установлено, что все телесные повреждения (колото-резаные раны, ссадины, кровоподтеки), обнаруженные на теле Г., причинены Жабаевым В.Б. Доводы последнего о том, что он пнул Г. только 3 раза в голову, несостоятельны и опровергнуты как показаниями свидетеля Б. и заключением эксперта, которыми установлен характер и механизм образования повреждений на трупе. В приговоре суд считает необходимым указать точное количество ударов, которые Жабаев В.Б. нанес Г., а именно минимальное их количество, указанное в обвинении. Такое количество достоверно установлено заключением эксперта, в котором содержатся сведения о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у погибшего. Указание в обвинении, что таких ударов было не менее носит неконкретизированный характер, т.е. является предположением.

Показания Жабаева В.Б., Б., В.-Ц., Ц., Д. указывают на то, что причиной и мотивом преступления явилась ссора, а ее инициировал Г., при этом грубо разговаривал и применил насилие (ударил кулаком, хватал за одежду, размахивал ножом). Суд признает такое поведение погибшего Г. непосредственно перед совершенным в отношении него преступления аморальным и противоправным, т.е. смягчающим наказание Жабаева В.Б. обстоятельством.

Указанные обстоятельства явились причиной ссоры, которая повлекла возникновение у Жабаева В.Б. по отношению к Г. личной неприязни. Это же следует и из показаний Жабаева В.Б., сославшегося на тот же мотив преступления.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что для Жабаева В.Б. имелась реальная или мнимая опасность не имеется. Об этом свидетельствуют показания подсудимого. Они и показания свидетелей Д., В., Б. указывают на то, что во время нанесения ударов ножом Г. каких –либо действий в отношении Жабаева В.Б. не совершал, нож был уже у Жабаева В.Б. Во время нанесения Жабаевым В.Б. второго и последующих ударов Г. лежал на полу и просил вызвать скорую помощь.

При назначении Жабаеву В.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные как положительно, так и отрицательно характеризующие его личность, наличие судимости на момент совершения преступления, мнение потерпевшей Н., полагающей, что Жабаеву В.Б. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Жабаева В.Б. обстоятельствами суд считает признание им вины, то, что подсудимый давал признательные показания, чем активно способствовал расследованию дела о преступлении, противоправное и аморальное поведение погибшего Г., которое явилось поводом для преступления. Кроме того, смягчающим наказание Жабаева В.Б. обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка, что установлено его показаниями и показаниями свидетеля У..

Отягчающих наказание Жабаева В.Б. обстоятельств не имеется. На момент совершения преступления, за совершение которого подсудимый осуждается данным приговором, условное осуждение Жабаева В.Б. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отменялось.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Жабаевым В.Б., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Подсудимому Жабаеву В.Б. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд, принимая во внимание данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, наличие у него судимости, характер и степень общественной опасности преступления, его конкретные обстоятельства, считает необходимым назначить Жабаеву В.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательно наказание Жабаеву В.Б. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказханаия, назначаемого данным приговором, и неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <адрес> (и.о. мирового судьи судебного участка <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено в порядке его исполнения постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ. Этим постановлением постановлено срок наказания Жабаеву В.Б. должен исчисляться с момента задержания. Жабаев В.Б. фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - нож на основании ст. 81ч.3п.6 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу Б., марлевый тампон – на основании ст. 81ч.3п.3 УПК РФ подлежит уничтожению.

Суду представлены: постановление следователя об оплате труда защитника на сумму 2237 руб. 80 коп. (т.2л.д.138), 3 соответствующих постановления суда на общую сумму 1342 руб. 71 коп.. В совещательной комнате одновременно с постановлением приговора вынесено постановление об оплате услуг защитника на сумму 2685 рублей 42 коп. В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым обязанность по возмещению процессуальных издержек возложить на подсудимого. Оснований для освобождения Жабаева В.Б. от возмещения процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Жабаев В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> (и.о. мирового судьи судебного участка <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жабаев В.Б. наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

Для отбытия наказания в виде лишения свободы направить Жабаева В.Б. в исправительную колонию строгого режима.

На назначенный срок ограничения свободы возложить на Жабаев В.Б. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> с. <адрес> ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования- <адрес>, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий, при которых осуществляется любая реализация алкогольных напитков, и не принимать в них участия.

Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год в отношении Жабаев В.Б. исполнять в порядке, установленном ст.53 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Жабаев В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей. По вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Срок наказания Жабаев В.Б. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Жабаев В.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, т.е. с 9 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - нож вернуть Б., марлевый тампон уничтожить.

Взыскать с Жабаев В.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6265 рублей 93 коп.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным Жабаевым В.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

На основании кассационного определения судебной коллегии Верховного суда РБ от 26.09.2011 г. приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 26.09.2011г. в отношении Жабаева В.Б. изменить.

Исключить из резолютивной части приговора решение суда о применении к осужденному Жабаеву В.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.