№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Палашкова Ю.Л., его защитника Гавриловой Р.С., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Палашкова Ю.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Палашкову Ю.Л. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, 24 сентября 2011 года около 18 часов у Палашкова Ю.Л., находившегося в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, не имея цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Палашков Ю.Л., заведомо зная, что на поле в <адрес> растет наркотикосодержащее растение конопля, на мотороллере под управление своего знакомого ФИО3 в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал на указанное поле в <адрес>, расположенное в 300 метрах в восточную сторону от федеральной трассы М55 и в 500 метрах к северу от моста через реку Селенга, где в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал, срывая руками верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и складывая в имеющийся при себе мешок из полимерного материала, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве не менее 994,605 грамм в высушенном виде. После чего Палашков Ю.Л., имея при себе полимерный мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной общим весом не менее 994,605 гр., на мотороллере ФИО3 поехал в сторону <адрес>, храня указанное средство при себе. В 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3 и Палашков Ю.Л. были задержаны за совершение административного правонарушения сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РБ. При этом Палашков Ю.Л. скинул на землю имеющийся при нем полимерный мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуаной общим весом не менее 994,605 гр. В период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции было изъято незаконно приобретенное и хранимое Палашковым Ю.Л. наркотическое средство марихуана общим весом 994,605 гр., что относится к особо крупному размеру. Действия Палашкова Ю.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Палашков Ю.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Палашков Ю.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Гаврилова Р.С. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Палашкова Ю.Л., а именно: копия медицинской справки, согласно которой подсудимый состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом – ВИЧ-инфекция 3 стадии (л.д. 69); требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Палашков Ю.Л. ранее судим, судимости погашены в установленном законно порядке (л.д. 70); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 71, 72); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства Палашкова Ю.Л. характеризуют посредственно (л.д. 74). Суд квалифицирует действия Палашкова Ю.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Палашковым Ю.Л. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а также его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Палашкову Ю.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Палашкову Ю.Л. наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ. При этом, суд, учитывая обстоятельства дела, считает необходимым возложить на последнего обязанность по прохождению обследования в РНД на предмет наличия в его организме наркотических средств, и в случае положительного ответа, обязать пройти курс лечения у врача-нарколога. Учитывая материальное положение последнего, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Палашкова Ю.Л. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Палашков Ю.Л. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Гавриловой Р.С. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Палашкова Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив при этом на Палашкова Ю.Л. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток, пройти обследование в РНД на предмет наличия в организме следов употребления наркотических веществ и, в случае их обнаружения, пройти курс лечения у врача-нарколога. Меру пресечения Палашкову Ю.Л. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Палашкова Ю.Л. освободить. Вещественные доказательства – мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения массой 1063,838 гр. и смывы с рук на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская