приговор в отношении Игумнова М.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 09 ноября 2011 года

Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Игумнова М.А.,

его защитника Нимаева Т.-Б.Б., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Игумнова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятия, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Игумнову М.А. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Игумнов М.А. находился у себя дома по <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, не имея цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Игумнов М.А., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, вышел из дома и на маршрутном такси доехал до остановки <адрес>. Пройдя около 100 метров в сторону <адрес>, Игумнов М.А. обнаружил кусты дикорастущей конопли и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 05 минут обеими руками собрал верхушечные части растения конопля, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который затем положил в левый рукав своей куртки. Тем самым Игумнов М.А. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, высушенную до постоянной массы, в количестве не менее 82,72 гр., которое затем незаконно хранил до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Игумнов М.А. сотрудниками полиции был доставлен в комнату участковых уполномоченных полиции по ул. Балтахинова, 9 г. Улан-Удэ по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра у Игумнова М.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных верхушечных частей растения конопля, высушенной до постоянной массы, массой 82,72гр., которое является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), и относится к крупному размеру, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Действия Игумнова М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Игумнов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игумнов М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Нимаев Т.-Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Игумнова М.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Игумнов М.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней (л.д. 51); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 49, 50); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства Игумнова М.А. характеризуют посредственно (л.д. 48).

Суд квалифицирует действия Игумнова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игумновым М.А. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Игумнову М.А., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Игумнова М.А. вне изоляции его от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Игумнову М.А. наказания ст.64 или 73 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Игумнов М.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Нимаева Т.-Б.Б. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игумнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На назначенный срок ограничения свободы возложить на Игумнова М.А. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования – <адрес>, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

<данные изъяты>

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Игумнова М.А. освободить.

Вещественные доказательства – марихуану массой 82 гр. и тампон со смывами с рук Игумнова М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская