№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимого Гомбоева А.В., его защитника Нимаева Т.-Б.Б., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Раднаеве В.В., а также при участии потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гомбоева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гомбоеву А.В. предъявлено обвинение в совершении корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Гомбоев А.В., находясь в рабочем помещении по <адрес> <адрес>, увидел инструменты и в это время у него возник умысел на тайное их хищение. Реализуя свои преступные намерения, Гомбоев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в рабочем помещении, расположенном на 4 этаже по <адрес>, убедившись, что его никто не видит и его действия не заметны для окружающих, из корыстных побуждений, спустил по веревке с 4-го этажа указанного рабочего помещения электрический перфоратор «Энергомаш» стоимостью 3850 руб. и угловую шлифовальную машину «Хитачи» стоимостью 3580 руб. с двумя отрезными кругами стоимостью 45 руб. каждый. Затем Гомбоев А.В. спустился по лестнице и вышел на улицу, где стал собирать похищенные вещи. В это время его преступные действия были замечены рабочим ФИО4, который окрикнул Гомбоева А.В. Последний, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. имущественный вред на общую сумму 7520 руб. Действия Гомбоева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гомбоев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гомбоев А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме. Его защитник Нимаев Т.-Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший М. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Будаева Ю.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Гомбоева А.В., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим, судимости погашены в установленном законом порядке (л.д. 69); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Гомбоев А.В. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 70, 71); социально-бытовая характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого характеризуют удовлетворительно (л.д. 72). Суд квалифицирует действия Гомбоева А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гомбоевым А.В. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Гомбоеву А.В. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не усмотрено. С учетом всего вышеизложенного, в целях достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Гомбоеву А.В. наказание в виде лишения свободы. Достаточных оснований для назначения ему более мягкого вида наказания судом не усмотрено. Однако, учитывая все смягчающие его вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положения ст.73 УК РФ, и считать назначенное наказание условным. Оснований для освобождения Гомбоева А.В. от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Гомбоев А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Нимаева Т.-Б.Б. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению. Судом рассмотрены исковые требования потерпевшего М. о взыскании с Гомбоева А.В. в счет возмещения материального ущерба 7520 руб., которые, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Гомбоева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гомбоеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток, трудоустроиться. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Гомбоева А.В. освободить. Взыскать с Гомбоева А.В. в пользу М. 7 520 руб. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская