приговор в отношении Цыренова И.Б.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 10 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Цыренова И.Б., защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего Ц., при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Цыренова И.Б., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Цыренов И.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года около 19 часов 30 минут Цыренов И.Б., находясь дома, совместно с братом Ц. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного последний решил спровоцировать Цыренова И.Б. на драку, после чего, стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Во избежание конфликта Цыренов И.Б. вышел из дома во двор, однако Ц. последовал вслед за ним, продолжая вести себя вышеуказанным образом. В этот момент у Цыренова И.Б. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ц.

Цыренов И.Б., находясь в то же время, во дворе дома, реализуя свой преступный умысел, зашел в дом, взял кухонный нож, после чего вернулся во двор и, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и желая наступления указанных последствий, пренебрегая физической неприкосновенностью Ц., имеющимся при себе кухонным ножом с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Ц. один удар в область живота, один удар в область груди, чем причинил телесные повреждения, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; а также не менее пяти ударов по различным частям тела, рукам и ногам, причинив колото-резаное ранение грудной клетки справа, колото-резаные ранения левой плечевой области, бедер по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня; все вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета.

После этого Цыренов И.Б. прекратил свои преступные действия, завел Ц. в дом и позвонил на станцию скорой медицинской помощи.

Действия Цыренова И.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, пояснил, что претензий к Цыренову И.Б. не имеет, просит назначить минимальный размер наказания.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыренова И.Б. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы, отсутствие судимости, его социальное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, отсутствие судимости, положительную характеристику, противоправность поведения потерпевшего, оказание подсудимым медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего о назначении минимального размера наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Цыренову И.Б. суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Цыренова И.Б. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыренова И.Б. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района в интересах Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшего в размере 55808 рублей 07 копеек, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Стоимость понесенных затрат подтверждается исследованной справкой № 348 из ГУЗ «РКБ им Н.А. Семашко». (л.д. 22)

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Цыренова И.Б. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыренова И.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Цыренову И.Б. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Цыренова И.Б. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Цыренова И.Б. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 55808 (пятьдесят пять тысяч восемьсот восемь) рублей 07 копеек.

Вещественное доказательство – кухонный нож уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Цыренова И.Б. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев