№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимого Жамьянова Ю.В., его защитника Бадмаева А.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жамьянова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, работающего разнорабочим <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Жамьянову Ю.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у Жамьянова Ю.В., находившегося у себя дома в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Жамьянов Ю.В., достоверно зная, что на поле, расположенном в 500 метрах к западу от <адрес>, произрастают наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, на мопеде под управлением ФИО5 выехали в с. <адрес>. В 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Жамьянов Ю.В. попросил ФИО5 остановиться в 500 метрах от с. <адрес>, где сошел и пошел на поле, находящееся с правой стороны в 15-20 метрах от дороги по направлению «Улан-Удэ – <адрес>», где произрастает наркотикосодержащее растение – дикорастущая конопля. Находясь там же и в то же время, Жамьянов Ю.В. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ год стал руками срывать верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, незаконно приобретя, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис) в количестве не менее 304,2 гр. в высушенном виде. Продолжая свои преступные действия, Жамьянов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, имея при себе полиэтиленовый пакет с указанным выше наркотическим средством, поехал в сторону г. Улан-Удэ, осуществляя незаконное хранение наркотического средства марихуану (каннабис) в количестве не менее 304,2 гр. в высушенном виде. В 22 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Жамьянов Ю.В., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуану (каннабис), на <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.29 КоАП РФ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Управления МВД России по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ, где при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство Марихуана (каннабис) общим весом 304,2 гр. в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру. Действия Жамьянова Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Жамьянов Ю.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жамьянов Ю.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Бадмаев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Будаева Ю.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Жамьянова Ю.В., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 73); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 74, 75); характеристика с места работы, в соответствии с которой Жамьянова Ю.В. характеризуют с положительной стороны, ответственно относящегося к работе (л.д. 77); копия свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 79). Суд квалифицирует действия Жамьянова Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жамьяновым Ю.В. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жамьянову Ю.В., судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Жамьянова Ю.В. вне изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения при назначении Жамьянову Ю.В. наказания ст.64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Жамьянов Ю.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Бадмаева А.В. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Жамьянова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив при этом на Жамьянова Ю.В. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения Жамьянову Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Жамьянова Ю.В. освободить. Вещественные доказательства – два бумажных пакета со смывами с рук, один бумажный пакет со срезами ногтевых пластин, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной весом 301,7 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская