приговор в отношении Буханцева А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 9 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Сенников Э.С.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г.,

подсудимого Буханцева А.А.,

защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ертановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Буханцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 9 июня 2008 г. Октябрьским районным судом гор. Улан-Удэ по п.«г»ч.2ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 25.03.2009 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 19.03.2009 г. условно-досрочно на срок 11 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Буханцев А.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

11.09.2011 г. около 12 часов 00 минут у Буханцева А.А., находившегося дома по адресу: <адрес>, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны в особо крупном размере. Реализуя этот умысел, Буханцев А.А. на микроавтобусе около 14 часов 40 минут 11.09.2011 г. проехал 1 километр после <адрес>, где в 15 часов 30 минут пришел на поле, расположенное в 1 километре от трассы в юго-западном направлении, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления путем сбора руками, в период времени с 15 часов 10 минут по 16 часов 00 минут 11.09.2011 г. собрал в имеющийся при себе один полиэтиленовый пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – марихуаны в количестве не менее 1,722 кг. в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Буханцев А.А. с целью обеспечения сохранности, для личного употребления, полученное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в общем количестве не менее 1,722 кг. в высушенном виде, незаконно хранил в имеющемся при себе в полиэтиленовом пакете, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. После этого, 11.09.2011 года около 18 часов 50 минут Буханцев А.А. находясь на остановке пос. Исток Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в УМВД России по г. Улан-Удэ. После чего, 11.09.2011 года период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 40 минут у Буханцева А.А. в ходе личного досмотра в УМВД России по г. Улан-Удэ по адресу: ул. Куйбышева, 26, Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, в руках было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в количестве не менее 1,722 кг. в высушенном виде, что является согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером.

Кроме того, 27.09.2011 г. около 18 часов 00 минут у Буханцева А.А., находившегося дома по адресу <адрес>, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны в особо крупном размере. Реализуя этот умысел, Буханцев А.А. на неустановленной автомашине, в этот же день около 19 часов 30 минут, не доехав 500 метров до <адрес> вышел на трассе. После чего в 19 часов 50 минут пришел на поле, расположенное на расстоянии 1 километра от трассы в юго-западном направлении, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, путем сбора руками в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 20 минут 27.09.2011 г. собрал в имеющиеся при себе три полиэтиленовых пакета верхушечные части наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – марихуаны в количестве не менее: в 1 пакете – 1,302 кг., 2 пакете – 0,896 кг., 3 пакете – 1,616 кг. в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего Буханцев А.А. с целью обеспечения сохранности, для личного употребления, полученное наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере в количестве не менее: в 1 пакете – 1,302 кг., 2 пакете – 0,896 кг., 3 пакете – 1,616 кг. в высушенном виде, незаконно хранил в имеющихся при себе в полиэтиленовых пакетах, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. После этого он приехал в пос. Исток г. Улан-Удэ, где остановил и сел в автомашину «Тойота Калдина», регистрационный знак под управлением ранее незнакомого А,, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство – марихуана в особо крупном в количестве не менее: в 1 пакете – 1,302 кг., 2 пакете – 0,896 кг., 3 пакете – 1,616 кг. в высушенном виде. 27.09.2011 года около 21 часа 00 минут Буханцев А.А. проезжал на вышеуказанной автомашине по трассе расположенной в районе пересечения улиц Иволгинская и Иркутская пос. Левый берег г. Улан-Удэ, где за совершение административного правонарушения задержан водитель А, сотрудниками полиции. В ходе осмотра транспортного средства –автомашины «Тойота Калдина», регистрационный знак сотрудники полиции с заднего пассажирского сиденья изъяли пакеты с наркотическим средством –марихуаной в особо крупном в количестве не менее в 1 пакете – 1,302 кг., 2 пакете – 0,896 кг., 3 пакете – 1,616 кг. в высушенном виде, что является согласно постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером.

Действия Буханцева А.А. по эпизоду от 11.09.2011 г. квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Буханцева А.А. по эпизоду от 27.09.2011 г. квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Буханцев А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Буханцев А.А. вину признал, и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района Магомедова Ж.Г. также не возражала против проведения особого порядка судебного заседания, считает, что подсудимому возможно назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Буханцев А.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Буханцева А.А. по эпизоду от 11.09.2011 г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Буханцева А.А. по эпизоду от 27.09.2011 г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Буханцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства данных преступлений, данные, положительно характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Буханцева А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, способствование при раскрытии преступлений и расследовании уголовного дела, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Буханцев А.А. был судим 09.06.2008 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ, судимость не погашена.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправления Буханцева А.А. без реального отбывания наказания, т.е. с назначением наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. При этом суд с учетом материального положения подсудимого, наличия двоих малолетних детей и жены, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства на основании ст.81ч.3п.2: наркотическое средство марихуана в четырех пакетах весом по 2,6872 кг., 1 кг., 1,953 кг., 1,598 кг., четыре бумажных конверта с ватными тампонами, – подлежат уничтожению.

Поскольку уголовное дело в отношении Буханцева А.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буханцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 11.09.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Буханцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 27.09.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Буханцеву А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Буханцеву А.А. считать условной с испытательным сроком в 4 года.

В соответствии с ч.5ст.73 УК РФ возложить на Буханцева А.А. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет выявления зависимости от наркотических средств и в случае установления такого диагноза пройти курс лечения от такой зависимости.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Буханцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Буханцева А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в четырех пакетах весом по 2,6872 кг., 1 кг., 1,953 кг., 1,598 кг., четыре бумажных конверта с ватными тампонами, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.С.Сенников