приговор в отношении Панова К.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 10 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ БОРОДИНОЙ А.С.,

подсудимого Панова К.М., ранее не судимого;

защитника – адвоката ДУГАРОВА Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова К.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Панов К.М. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года Панов К.М., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приехал в один из районов РБ. С остановки общественного транспорта пришел на поле, где собрал, наркотико содержащее растение дикорастущую коноплю, сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, приобретя таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве не менее 1,264 кг в высушенном виде. После чего Панов К.М. на попутном транспорте, имея при себе полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством, приехал в пос. Исток гор. Улан-Удэ, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В 18 часов 55 минут Панов К.М. был задержан в пос. Исток гор. Улан-Удэ за совершение административного правонарушения, доставлен в Управление МВД России по гор. Улан-Удэ, расположенное по ул. Куйбышева, 26 гор. Улан-Удэ, где у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое до момента задержания без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство марихуана общим весом 1,264 кг в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

Действия Панова К.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, пояснил, что в настоящее время трудоустроился, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не проводится.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов К.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Панова К.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие обстоятельства.

Отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

Основания для освобождения от уголовной ответственности и наказания отсутствуют.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Панова К.М. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в три года. Обязать Панова К.М. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, и отмечаться раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Панову К.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Панова К.М. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И.Быкова