приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 10 ноября 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимого Рахматова А.А., защитника – адвоката Приходько Е.М., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей К., при секретаре Ростовой Е.С, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Рахматова А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Рахматов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В августе 2011 года около 22 часов у Рахматова А.А., который находился у себя дома, достоверно зная, что в доме № 3 хозяев нет дома, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К. из вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в жилище. В 22 часа 30 минут Рахматов А.А., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежное наступление негативных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пришел к дому № 3, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными для окружающих, через окно, и разрушенную печную стену, незаконно проник в дом, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно безвозмездно, обращая в свою собственность, из корыстных побуждений, похитил: игровую приставку, джойстики, DVD – плеер, принадлежащие К. После чего, Рахматов А.А. унес похищенное имущество домой. В 23 часа 30 минут Рахматов А.А., продолжая свои преступные действия, вновь пришел к дому № 3, где через окно и разрушенную печную стену незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил соединительный шнур от игровой приставки, DVD - диски с фильмами, играми, музыкой не представляющие материальной ценности, принадлежащие К. После чего, Рахматов А.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. имущественный вред в сумме 4 990 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Действия Рахматова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что похищенное возвращено, претензий к Рахматову А.А. не имеет, просила строго его не наказывать. Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рахматова А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Кроме того, исследовались данные о психическом здоровье подсудимого. Как, следует из заключения психиатрической экспертизы Рахматов А.А. страдал и страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с психопатоподобным синдромом. (…) Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Рахматов во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В случае осуждения Рахматов нуждается в амбулатовном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч. 1 п. «в» ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ. В настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Психическое расстройство Рахматова с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда не связано. (л.д. 116) При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее не судимого, совершившего тяжкое преступление, не работающего, состояние его здоровья, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, молодой возраст, возвращение похищенного имущества, неудовлетворительное состояние здоровья, характеристику по месту учебы, мнение потерпевшей о назначении менее строго наказания. Обстоятельств отягчающих наказание Рахматову А.С суд не усматривает. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания Рахматову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Рахматова А.А. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Кроме того, суд не считает необходимым назначать Рахматову А.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ. При решении вопроса о назначении Рахматову А.А. принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, в соответствие со ч. 2 ст. 97 УК РФ, согласно которым лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц. Как указано в заключении судебно-психиатрической экспертизы, психическое расстройство Рахматова с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда не связано, следовательно, принудительные меры медицинского характера назначены быть не могут. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. Уголовное дело в отношении Рахматова А.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рахматова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Рахматову А.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Рахматова А.А. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Рахматову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего отменить. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев