приговор в отношении Будаева А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 ноября 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ ТОМИЛИНОЙ Н.В.,

подсудимого Будаева А.А., ранее не судимого;

защитника – адвоката ЛЕОНТЬЕВА С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будаева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Будаев А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года Будаев А.А., реализуя умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, пришел на поле, и с целью изготовления и хранения наркотических средств для личного употребления собрал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет наркотикосодержащее растение дикорастущей конопли. Продолжая свои действия, пришел в котельную и осуществил незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Указанное средство хранил при себе в полиэтиленовом пакете. Около 23 часов 30 минут, находясь возле Торгового дома «Новый Арбат» по ул. Ленина,28 «а», увидев сотрудников полиции, выкинул данный сверток с наркотическим средством из растения рода конопля – гашишным маслом общим весом 10,998 грамм, содержащую наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве 0,608 грамм, где он и был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» незаконно изготовленная и хранимая Будаевым А.А. смесь табака и с наркотическим средством из рода конопля – гашишным маслом общим весом 10,998 грамм, содержащая в своём составе тетрагидроканнабинол в количестве 0,608 грамм соответствует особо крупному размеру.

Действия Будаева А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Будаев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не проводится.

В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Будаева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие обстоятельства.

Отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах изготовления и хранения наркотических средств, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Будаева А.А. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, и отмечаться раз в месяц.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Будаева А.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И. Быкова