приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 17 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Сидякина В.М., защитника – адвоката Яньковой Ю.А., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего А., при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сидякина В.М., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Сидякин В.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В сентябре 2011 года у Сидякина В.М., находившегося у себя дома, на почве личных неприязненных отношений, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим племянником А., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. В ходе ссоры Сидякин В.М., схватил лежащий на тумбе металлический резак, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в виде причинения тяжкого вреда здоровью А., используя металлический резак, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки справа, тем самым причинив А. проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки справа, с ранением правого купола диафрагмы, касательное ранение правой доли печени, открытый гемопневмоторакс справа, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Действия Сидякина В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск признает в полном объеме. Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, пояснил, что претензий к Сидякину В.М. не имеет, просит назначить минимальный размер наказания. Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сидякина В.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. При назначении наказания Сидякину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, отсутствие судимости, его социальное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, отсутствие судимости, вызов подсудимым медицинской помощи для потерпевшего, мнение потерпевшего о назначении минимального размера наказания. Обстоятельств отягчающих наказание Сидякину В.М. суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Сидякина В.М. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Сидякина В.М. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района в интересах Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшего в размере 18194 рублей 88 копеек, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Стоимость понесенных затрат подтверждается исследованной справкой из ГУЗ «РКБ им Н.А. Семашко». При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Уголовное дело в отношении Сидякина В.М. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сидякина В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Сидякину В.М. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на Сидякина В.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в отношении Сидякина В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сидякина В.М. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 18194 (восемнадцать тысяч сто девяносто четыре) рубля 88 копеек. Вещественное доказательство – уничтожить. В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Сидякина В.М. от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев