приговор в отношении Валиева Д.Ш.,Жербакова Ю.В.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 04 октября 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Жербакова Ю.В.,

защитника – адвоката Бессоновой Т.В., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Валиева Д.Ш..

защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жербакова Ю.В., юридически ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Валиева Д.Ш., судимого в апреле 2011 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Жербаков Ю.В. и Валиев Д.Ш. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года Жербаков Ю.В. и Валиев Д.Ш. в состоянии алкогольного опьянения находились в подъезде общежития, расположенного в г. Улан-Удэ, где увидели ранее им незнакомого И. В это время у Жербакова Ю.В. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищений имущества, принадлежащего И., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнего, о чём он предложил Валиеву Д.Ш., на что последний из корыстных побуждений согласился, тем самым вступив с Жербаковым Ю.В. в предварительный преступный сговор.

После чего, находясь там же и в то же время Жербаков Ю.В. и Валиев Д.Ш., реализуя свой единый преступный умысел, подошли к И. и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного и физического вреда собственнику, и желая их наступления, с целью подавления воли И. к сопротивлению и облегчения процесса хищения, применяя последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, Жербаков Ю.В. осознавая, что действует в группе лиц по предварительному сговору, кулаком правой руки умышленно нанес один удар в спину И., причинив тем самым последнему физическую боль, отчего И. не удержавшись на ногах, упал на пол. После этого, Жербаков Ю.В. и Валиев Д.Ш. продолжая свои совместные преступные действия, с целью преодоления предполагаемого сопротивления со стороны И. и завершения процесса хищения, Жербаков Ю.В. ногой умышленно нанес не менее 5 ударов по туловищу И., причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Жербаков Ю.В. и Валиев Д.Ш. осознавая, что иx совместные действия являются очевидными для потерпевшего, который понимает значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, которое им не принадлежит, но игнорируя данное обстоятельство, осознавая, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, из кармана брюк, находящихся на И. Валиев Д.Ш. из левого кармана открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон с сим-картой оператора сотовой сети «Байкалвестком», из правого кармана Жербаков Ю.В. открыто похитил кожаное портмоне, в котором находились денежные средства.

После чего, Жербаков Ю.В. и Валиев Д.Ш. завладев похищенным и присвоив его, с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Жербакова Ю.В. и Валиева Д.Ш., И. был причинен физический вред и имущественный вред на общую сумму 54 600 рублей.

Действия Жербакова Ю.В. и Валиева Д.Ш. органами предварительного следствия квалифицированы по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Жербаков Ю.В. и Валиев Д.Ш. вину в предъявленном им обвинении по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признали полностью и суду показали, что с квалификацией их действий и обвинением они согласны, раскаиваются в содеянном и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство они заявляют добровольно после проведения консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники – адвокат Леонтьев С.А. и адвокат Бессонова Т.В. поддержали ходатайство своих подзащитных и просили постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, 08 сентября 2011 года выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым ясны и понятны. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Жербаков Ю.В. и Валиев Д.Ш., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Жербакова Ю.В. и Валиева Д.Ш. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, их материальное и социальное положение, отсутствие судимости у Жербакова Ю.В. и наличие судимости у Валиева Д.Ш., совершение последним преступления в период испытательного срока условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, и наличие у него официального предупреждения уголовно-исполнительной инспекции за нарушение порядка отбывания наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ обоим подсудимым признает, то, что подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признали, раскаялись и возместили ущерб потерпевшему, молодой возраст, наличие работы, положительные характеристики. Отдельно Жербакову Ю.В. суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства отсутствие судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Жербакову Ю.В. и Валиеву Д.Ш. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Жербакова Ю.В. без реального отбывания наказания, условно, по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Валиева Д.Ш. суд не усматривает, при решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ст. 64 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать Жербакову Ю.В. и Валиеву Д.Ш. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

Уголовное дело в отношении Жербакова Ю.В. и Валиева Д.Ш. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жербакова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жербакову Ю.В. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Жербакова Ю.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении..

Меру пресечения в отношении Жербакова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, а по вступлении в законную силу приговора отменить.

Признать Валиева Д.Ш. виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Валиеву Д.Ш. условное осуждение по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятия.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятия, окончательно назначить Валиеву Д.Ш. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Валиева Д.Ш. изменить на содержание под стражей, которую отметить по вступлению приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Валиеву Д.Ш. исчислять с 04 октября 2011 года.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Жербакова Ю.В. и Валиева Д.Ш. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев