приговор в отношении Мельниковой Т.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 ноября 2011 года

Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н.,

подсудимой Мельниковой Т.С.,

ее защитника Яньковой Ю.А., действующей на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мельниковой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Мельниковой Т.С. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 13 августа 2011 года около 17 часов 20 минут Мельникова Т.С. употребляла спиртное в огороде, расположенном возле <адрес> <адрес>. При этом ранее знакомый С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения возле указанного дома, стал выражаться в адрес Мельниковой Т.С. грубой нецензурной бранью, оскорбляя тем самым ее честь и достоинство. В это время у Мельниковой Т.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя свои преступные намерения, Мельникова Т.С. в то же время, взяв в огороде кухонный нож, подошла к С., находящемуся возле <адрес> <адрес> и, действуя с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе кухонным ножом умышленно нанесла С. два удара в область живота, чем причинила ему телесные повреждения – колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, осложненные гемоперитонеумом, причиненные в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После этого Мельникова Т.С. прекратила свои преступные действия и позвонила на станцию скорой медицинской помощи.

Действия Мельниковой Т.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Мельникова Т.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Т.С. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования прокурора признает в полном объеме.

Ее защитник Янькова Ю.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Болотов А.Н. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Мельниковой Т.С., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последняя ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, не судима (л.д. 66, 67); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства Мельникову Т.С. характеризуют посредственно, так как она злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, неуравновешенная, в ночное время суток причиняет соседям беспокойство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дебоширит; занимается подработками, имеет опрятный вид (л.д. 69); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Мельникова Т.С. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 70-73).

Суд квалифицирует действия Мельниковой Т.С. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мельниковой Т.С. преступления, личность виновной, в целом характеризующейся посредственно, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Мельниковой Т.С. наказание, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих Мельниковой Т.С. наказание, судом не усмотрено.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает необходимым назначить последней наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что ее исправление возможно достигнуть без изоляции ее от общества.

Оснований для освобождения Мельниковой Т.С. от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Мельникова Т.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

Судом рассмотрены исковые требования прокурора Советского района гор. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального Фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой расходов на лечение потерпевшего в размере 16 576 руб. 97 коп., которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив при этом на Мельникову Т.С. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, где периодически проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Мельниковой Т.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Мельникову Т.С. освободить.

Вещественные доказательства – нож, приобщенный к материалам уголовного дела, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Мельниковой Т.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576 руб. 97 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская