приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 21 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Дылгырова З.С., защитника – адвоката Билтуева Е.С., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Ч., при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Дылгырова З.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Дылгыров З.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В сентябре 2011 года Дылгыров З.С., находясь в ресто-баре «Бирмаг», расположенном по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 12, увидел, лежащую на диване у стола дамскую сумку-клатч, принадлежащую ранее ему незнакомой Ч. В этот момент у Дылгырова З.С. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел на тайное хищение вышеуказанной сумки, принадлежащей Ч. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дылгыров З.С., находясь там же, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, безвозмездно обращая в свою собственность, путем свободного доступа с дивана у стола, тайно похитил сумку-клатч, в которой находились: сотовый телефон, с сим-картой оператора «БВК», картой памяти «Mikro СД» объемом 1 Гб, наушники от телефона, кошелек и деньги в сумме 350 рублей, всего на сумму 7 800 рублей; пластиковая карта «Байкал Банк» и документы на имя Ч., не представляющие материальной ценности; принадлежащие Ч. Завладев похищенным и присвоив его, Дылгыров З.С. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. имущественный вред на общую сумму 7 800 рублей, который является для последней значительным ущербом. Действия Дылгырова З.С. органом следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дылгырова З.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия. В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Дылгыров З.С. посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в РПНД и РНД не состоит, не судим. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, его материальное и социальное положение, наличие работы, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся, отсутствие судимости, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Дылгырова З.С. места работы и отсутствие иждивенцев, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Дылгырова З.С. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Вещественные доказательства не приобщались. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 7800 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дылгырова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дылгырова З.С. в пользу Ч. 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Меру пресечения Дылгырова З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев