№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимого Попова Е.А., его защитника Содбоева С.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Попова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, невоеннообязанного по состоянию здоровья, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Попову Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах. Общество с ограниченной ответственностью «Байкал Транссервис» (далее по тексту ООО «Байкал Транссервис», Общество) зарегистрировано и состоит на учете с 29 декабря 2008 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Бурятия, расположенной по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ с основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1080327002337 (свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 03 № 001404937), присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 0326481934. Учредителями ООО «Байкал Транссервис» являются Попов ЕА. и К., доля вклада каждого в уставной капитал – 50 %. Юридический адрес ООО «Байкал Транссервис» - 670000, <адрес>, адрес местонахождения офиса в период 2009-2010 годов ООО «Байкал Транссервис» - <адрес>. 16 декабря 2008 года на основании протокола № 1 общего собрания участников ООО «Байкал Транссервис» утвержден Устав ООО «Байкал Транссервис». Согласно ст. 1 Устава полное наименование организации - Общество с ограниченной ответственностью «Байкал Транссервис», сокращенное официальное название - ООО «Байкал Транссервис». Согласно Уставу, основным предметом деятельности Общества является: междугородные и международные перевозки по железным дорогам различных грузов; оптовая и розничная торговля строительными материалами; все виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, а также все виды гражданско-правовых сделок, предусмотренных гражданским кодексом РФ. ООО «Байкал Транссервис» имеет следующие расчетные счета: - № в Филиале «Азиатско-Тихоокеанский Банк (ОАО) в г. Улан-Удэ, дата открытия 14 января 2009 года. Согласно Устава ООО «Байкал Транссервис», единоличный исполнительный орган Общества - генеральный директор - избирается общим собранием участников Общества на срок 1 год. 16 декабря 2008 года на основании протокола №1 общего собрания участников ООО «Байкал Транссервис» генеральным директором ООО «Байкал Транссервис» назначен Попов Е.А. 29 декабря 2008 года на основании приказа № 1 генерального директора ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. приступил к обязанностям генерального директора ООО «Байкал Транссервис» и возложил на себя обязанности главного бухгалтера ООО «Байкал Транссервис». Согласно ст. 6 и ст. 18 ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации. Руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, в период времени с 01 сентября 2009 года по 31 марта 2011 года Попов Е.А., как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Байкал Транссервис», являлся лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, которое, в соответствии с законодательством Российской Федерации, несет полную ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и на которое государством возложена обязанность по уплате законно установленных налогов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения. ООО «Байкал Транссервис» в период времени с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года находилось на общей системе налогообложения и являлось плательщиком налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость. Согласно заявлению генерального директора ООО «Байкал Транссервис» и уведомления из Межрайонной ИФНС России № 2 по РБ с 01 января 2010 года ООО «Байкал Транссервис» перешло на упрощенную систему налогообложения (УСНО). Так, Попов Е.А. обладая достаточными знаниями в сфере бухгалтерского учета, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Байкал Транссервис» достоверно знал, что возглавляемое им Общество в период 2009 года является плательщиком налога на прибыль организации и налога на добавленную стоимость (НДС), а с 01 января 2010 года налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, точное время следствием не установлено, находясь у себя в офисе по <адрес> <адрес> <адрес>, решил уклониться от уплаты налогов в крупном размере путем не представления налоговых деклараций и внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации, представляемые в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ расположенную по <адрес> <адрес>. Согласно ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации ООО «Байкал Транссервис» в период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии со ст. 163 НК РФ, налоговый период устанавливается как квартал. Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты. В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг). Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Кроме того, Попов Е.А. в силу своих служебных обязанностей, образования и опыта работы достоверно знал, что согласно ст. 13 НК РФ НДС относится к федеральным налогам и сборам. В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, в соответствии с подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Так, Попов Е.А., являясь одновременно генеральным директором и главным бухгалтером ООО «Байкал Транссервис», обладая при этом специальными профессиональными познаниями в области бухгалтерского учета и налогообложения, находясь в помещении офиса ООО «Байкал Транссервис» по <адрес> <адрес> <адрес>, заведомо зная, что возглавляемое им Общество находится на общей системе налогообложения и является плательщиком НДС, то есть при выставлении счетов факту обязан выделить НДС и задекларировать его, из корыстных побуждений, точное время следствием не установлено, но не позднее 12.02.2009 года, решил при реализации товаров, работ и услуг предъявлять счета-фактуры в адрес контрагентов ООО «Байкал Транссервис» без выделения отдельной строкой суммы НДС, при этом, с целью уклонения от уплаты налога не представлять налоговые декларации и в налоговых декларациях ООО «Байкал Транссервис» по НДС, представляемых в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ, не отражать и соответственно не уплачивать НДС в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а вырученные таким образом денежные средства расходовать по своему собственному усмотрению на собственные нужды, то есть у него возник преступный умысел на уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. в 1 квартале 2009 года предъявил в адрес покупателя счет-фактуру на сумму 1 263 270 руб., с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 109665 руб. 73 коп. Кроме того, Поповым Е.А. умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС, в адрес своих контрагентов были выставлены следующие счета-фактуры без выделения НДС: - счет-фактура № 01 от 12 февраля 2009 года на сумму 430110 руб., выставленная ООО «Аквастиль» по продаже материалов, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 77419 руб. 80 коп.; - счет-фактура № 02 от 31 марта 2009 года на сумму 114240 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 97983 руб. Таким образом, в период времени с 01 января 2009 года по 31 марта 2009 года генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. обязан был задекларировать и, соответственно, уплатить в бюджеты бюджетной системы РФ НДС в сумме 206290 руб. 90 коп. Однако, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. в срок представления налоговой декларации по НДС за 1-й квартал 2009 года, в период с 01 апреля 2009 года по 20 июня 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении офиса ООО «Байкал Транссервис» по <адрес> <адрес>, умышленно не составил и не представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ, налоговую декларацию ООО «Байкал Транссервис» по НДС за 1-й квартал 2009 года и, таким образом, умышленно уклонился от уплаты в бюджеты бюджетной системы РФ НДС на сумму 206290 руб. 90 коп. по сроку уплаты не позднее 20 июня 2009 года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. во 2 квартале 2009 года предъявил в адрес покупателя счет-фактуру на сумму 1 913 456 руб. с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 117 455 руб. 30 коп. Кроме того, Поповым Е.А. умышленно с целью уклонения от уплаты НДС в адрес своих контрагентов были выставлены счета-фактуры без выделения НДС: - счет-фактура б/н от 07 апреля 2009 года на сумму 650000 руб., выставленная ООО «Техэнерго» по продаже материалов, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 117000 руб.; - счет-фактура № 35 от 10 апреля 2009 года на сумму 200000 руб., выставленная ООО «Союзлифтмонтаж» по продаже комплектующих изделий, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 36000 руб.; - счет-фактура № 04 от 30 апреля 2009 года на сумму 104544 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре 18817 руб. 92 коп.; - счет-фактура № 19 от 04 июня. 2009 года на сумму 26634 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4794 руб. 12 коп.; - счет-фактура № 24 от 06 июня 2009 года на сумму 23948 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4310 руб. 64 коп.; - счет-фактура № 20 от 07 июня 2009 года на сумму 13104 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2358 руб. 72 коп.; - счет-фактура № 29 от 07 июня 2009 года на сумму 13104 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2358 руб. 72 коп.; - счет-фактура № 21 от 08 июня 2009 года на сумму 13104 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2 358 руб. 72 коп.; - счет-фактура № 22 от 09 июня 2009 года на сумму 25291 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4 552 руб. 38 коп.; - счет-фактура № 23 от 13 июня 2009 года на сумму 11974 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2155 руб. 32 коп.; - счет-фактура № 25 от 09 июня 2009 года на сумму 49985 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 8997 руб. 30 коп.; - счет-фактура № 28 от 24 июня 2009 года на сумму 11782 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2120 руб. 76 коп., а всего НДС на сумму 205824 руб. 60 коп. Таким образом, в период времени с 01 апреля 2009 года по 30 июня 2009 года, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. обязан был задекларировать и, соответственно, уплатить в бюджеты бюджетной системы РФ НДС в сумме 311773 руб. 25 коп. Однако, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. 19 июля 2009 года в срок представления налоговой декларации по НДС за 2-й квартал 2009 года, находясь в помещении офиса ООО «Байкал Транссервис» по <адрес> <адрес>, умышленно внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию ООО «Байкал Транссервис» по НДС за 2-й квартал 2009 года, занизив налогооблагаемую базу и указав сумму, подлежащую к уплате в качестве НДС в размере 66 900 руб. Указанную налоговую декларацию Попов Е.А. с заведомо ложными сведениями 20 июля 2009 года по почте представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ, таким образом, умышленно уклонившись от уплаты в бюджеты бюджетной системы РФ НДС на сумму 244 873 руб. 25 коп. по сроку уплаты не позднее 20 сентября 2009 года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. в 3 квартале 2009 года предъявил в адрес покупателя счет-фактуру на сумму 1301 968 руб. 80 коп, с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 110370 руб. 28 коп. Кроме того, Поповым Е.А. умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС, в адрес своих контрагентов были выставлены счета-фактуры без выделения НДС: - счет-фактура № 31 от 01 июля 2009 года на сумму 10257 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 1846 руб. 26 коп.; - счет-фактура № 32 от 14 июля 2009 года на сумму 24705 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4446 руб. 90 коп.; - счет-фактура № 33 от 15 июля 2009 года на сумму 26282 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4730 руб. 79 коп.; - счет-фактура № 34 от 17 июля 2009 года на сумму 13430 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2417 руб. 40 коп.; - счет-фактура № 35 от 19 июля 2009 года на сумму 26087 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4695 руб. 66 коп.; - счет-фактура № 36 от 20 июля 2009 года на сумму 12454 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2241 руб. 72 коп.; - счет-фактура № 37 от 22 июля 2009 года на сумму 40290 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 7252 руб. 20 коп.; - счет-фактура № 38 от 23 июля 2009 года на сумму 12454 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2241 руб. 72 коп.; - счет-фактура № 40 от 08 августа 2009 года на сумму 39111 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 7039 руб. 98 коп.; - счет-фактура № 41 от 12 августа 2009 года на сумму 13430 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2417 руб. 40 коп.; - счет-фактура № 42 от 19 августа 2009 года на сумму 24150 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4347 руб.; - счет-фактура № 32 от 13 августа 2009 года на сумму 62165 руб., выставленная ГОУ «Новобрянская специализированная школа-интернат №8» за выполненные работы, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 11189 руб. 70 коп.; - счет-фактура № 43 от 20 августа 2009 года на сумму 26860 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4834 руб. 80 коп.; - счет-фактура № 44 от 21 августа 2009 года на сумму 24326 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4378 руб. 68 коп.; - счет-фактура № 47 от 01 сентября 2009 года на сумму 12454 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2241 руб. 72 коп.; - счет-фактура № 48 от 04 сентября 2009 года на сумму 12075 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2173 руб. 50 коп.; - счет-фактура № 49 от 05 сентября 2009 года на сумму 26860 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4834 руб. 80 коп.; - счет-фактура № 50 от 08 сентября 2009 года на сумму 12075 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2173 руб. 50 коп.; - счет-фактура № 51 от 09 сентября 2009 года на сумму 37580 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 6764 руб. 40 коп.; - счет-фактура № 52 от 12 сентября 2009 года на сумму 24150 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4347 руб.; - счет-фактура № 53 от 20 сентября 2009 года на сумму 59655 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 10737 руб. 90 коп.; - счет-фактура № 56 от 27 сентября 2009 года на сумму 37580 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 6764 руб. 40 коп., а всего НДС на сумму 104117 руб. 40 коп. Таким образом, в период времени с 01 июля 2009 года по 30 сентября 2009 года генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. обязан был задекларировать и, соответственно, уплатить в бюджеты бюджетной системы РФ НДС в сумме 198742 руб. 80 коп. Однако, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. 19 октября 2009 года в срок представления налоговой декларации по НДС за 3-й квартал 2009 года, находясь в помещении офиса ООО «Байкал Транссервис» по <адрес> <адрес>, умышленно внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию ООО «Байкал Транссервис» по НДС за 3-й квартал 2009 года, занизив налогооблагаемую базу и указав сумму, подлежащую к уплате в качестве НДС в размере 58716 руб. Указанную налоговую декларацию Попов Е.А. с заведомо ложными сведениями 19 октября 2009 года по почте представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ. Кроме того, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. 26 октября 2009 года в срок представления налоговой декларации по НДС за 3-й квартал 2009 года, находясь в помещении офиса ООО «Байкал Транссервис» по <адрес>, умышленно внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию ООО «Байкал Транссервис» по НДС (уточненную) за 3-й квартал 2009 года, занизив налогооблагаемую базу и указав сумму, подлежащую к уплате в качестве НДС в размере 58 391 руб. Указанную налоговую декларацию Попов Е.А. с заведомо ложными сведениями 28 октября 2009 года лично представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ, таким образом, умышленно уклонившись от уплаты в бюджеты бюджетной системы РФ НДС на сумму 140 351 руб. 80 коп. по сроку уплаты не позднее 20 декабря 2009 года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы РФ в виде НДС, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. в 4 квартале 2009 года предъявил в адрес покупателя счет-фактуру на сумму 41 855 843 руб. 69 коп., с выделенной отдельной строкой суммой НДС в размере 6 333787 руб. 79 коп. Кроме того, Поповым Е.А. умышленно, с целью уклонения от уплаты НДС, в адрес своих контрагентов были выставлены счета-фактуры без выделения НДС: - счет-фактура № 57 от 03 октября 2009 года на сумму 37756 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 6796 руб. 08 коп.; - счет-фактура № 58 от 06 октября 2009 года на сумму 25505 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4590 руб. 90 коп.; - счет-фактура № 59 от 08 октября 2009 года на сумму 24150 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4 347 руб.; - счет-фактура № 61 от 11 октября 2009 года на сумму 13430 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2417 руб. 40 коп.; - счет-фактура № 60 от 11 октября 2009 года на сумму 26860 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4834 руб. 80 коп.; - счет-фактура № 62 от 12 октября 2009 года на сумму 12075 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2173 руб. 50 коп.; - счет-фактура № 63 от 14 октября 2009 года на сумму 13430 руб., выставленная ООО «Дружба 21» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2417 руб. 40 коп.; - счет-фактура № 64 от 19 октября 2009 года на сумму 37580 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 6764 руб. 40 коп.; - счет-фактура № 65 от 24 октября 2009 года на сумму 24150 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4347 руб.; - счет-фактура № 66 от 27 октября 2009 года на сумму 38935 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 7008 руб. 30 коп.; - счет-фактура № 69 от 04 ноября 2009 года на сумму 12075 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2173 руб. 50 коп.; - счет-фактура № 70 от 08 ноября 2009 года на сумму 13430 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2417 руб. 40 коп.; - счет-фактура № 71 от 10 ноября 2009 года на сумму 26860 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 4834 руб. 80 коп.; - счет-фактура № 72 от 15 ноября 2009 года на сумму 13430 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2417 руб. 40 коп.; - счет-фактура № 73 от 17 ноября 2009 года на сумму 14076 руб., выставленная ООО «Промлесснаб» по предоплате вознаграждения арендодателя за перевозку груза вагонами парка ОАО РЖД, в том числе, не выделенный НДС по данной счет фактуре в сумме 2533 руб. 68 коп., а всего НДС на сумму 60073 руб. 56 коп. Таким образом, в период времени с 01 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. обязан был задекларировать и, соответственно, уплатить в бюджеты бюджетной системы РФ НДС в сумме 584 739 руб. 76 коп. Однако, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. 15 января 2010 года в срок представления налоговой декларации по НДС за 4-й квартал 2009 года, находясь в помещении офиса ООО «Байкал Транссервис» по <адрес>, умышленно внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию ООО «Байкал Транссервис» по НДС за 4-й квартал 2009 года об отсутствии налогооблагаемой базы и налога, подлежащего уплате. Указанную налоговую декларацию Попов Е.А. с заведомо ложными сведениями 15 января 2010 года лично представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ, таким образом, умышленно уклонившись от уплаты в бюджеты бюджетной системы РФ НДС на сумму 584 739 руб. 76 коп. по сроку уплаты не позднее 20 марта 2010 года. Кроме того, в соответствии со ст. 246 НК РФ ООО «Байкал Транссервис» в период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года являлось плательщиком налога на прибыль организаций. Согласно ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Пунктом 1 ст. 247 НК РФ установлено, что для российских организаций прибылью в целях налогообложения признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. В соответствии ст. 284 НК РФ налоговая ставка по налогу на прибыль для ООО «Байкал Транссервис» устанавливается в размере 20 процентов. Статьей 285 НК РФ установлено, что налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В соответствии с п. 1 ст. 287 и п. 4 ст. 289 НК РФ, налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период; налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом». Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы РФ в виде налога на прибыль организации за 2009 год директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. 09 марта 2010 года, находясь в помещении офиса ООО «Байкал Транссервис» по <адрес>, достоверно зная, что за 2009 год ООО «Байкал Транссервис» получен доход на сумму 20938 580 руб. 39 коп. и произведены расходы на сумму 10267 157 руб. 99 коп., и налогооблагаемая база, соответственно, составляет сумму 10531296 руб. 65 коп., в связи с чем обязан исчислить, задекларировать и уплатить налог на прибыль организации в размере 2106259 руб. 33 коп. за 2009 год, внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций, указав по строке «010» доходы от реализации в размере 847457 руб., расходы в размере 651324 руб., и, соответственно, налоговую базу в размере 137210 руб. и сумму налога подлежащую уплате 27 442 руб. Указанную налоговую декларацию Попов Е.А. с заведомо ложными сведениями 09 марта 2010 года лично представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ, таким образом, умышленно уклонившись от уплаты в бюджеты бюджетной системы РФ налога на прибыль организаций ООО «Байкал Транссервис» за 2009 год на сумму 2078817 руб. 33 коп. и по сроку уплаты не позднее 28 марта 2010 года. Кроме того, согласно заявления от 22 октября 2009 года, поданного в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ, и уведомления Межрайонной ИФНС России № 2 по РБ от 20 ноября 2009 года ООО «Байкал Транссервис», с 01 января 2010 года перешло на упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с налоговой ставкой в размере 15%. В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статья 346.12 НК РФ определяет, что налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном 26.2 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Статья 346.19 НК РФ устанавливает налоговый период как календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Согласно п. 1 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так, Попов Е.А., обладая достаточными знаниями в сфере бухгалтерского учета, как генеральный директор и главный бухгалтер ООО «Байкал Транссервис», достоверно знал, что в соответствии с пунктом 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ), продолжил реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в крупном размере путем внесения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по УСНО за 2010 года, представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога в крупном размере, из корыстных побуждений, для оставления в своем распоряжении денежных средств, подлежащих уплате в бюджеты бюджетной системы РФ в виде единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, 25 марта 2011 года генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А., находясь в <адрес>, достоверно зная, что за 2010 год ООО «Байкал Транссервис» получены доходы в размере 34 905699 руб. 90 коп. и произведены расходы в размере 29558001 руб. 90 коп., таким образом, налогооблагаемая база составила 5347698 руб. и, соответственно, подлежит уплате налог в размере 802154 руб. 70 коп., умышленно внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, занизив налогооблагаемую базу и указав сумму, подлежащую к уплате в качестве единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, в размере 49500 руб. Указанную налоговую декларацию Попов Е.А. с заведомо ложными сведениями 25 марта 2011 года по почте представил в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ, таким образом, уклонился от уплаты налога на сумму 752654 руб. 70 коп. по сроку уплаты не позднее 31 марта 2011 года. Таким образом, генеральный директор ООО «Байкал Транссервис» Попов Е.А. в период с 01 сентября 2009 года по 31 марта 2011 года путем не представления налоговой деклараций ООО «Байкал Транссервис» по НДС за 1 квартал 2009 года и представления налоговых деклараций за 2, 3, 4 кварталы 2009 года с заведомо ложными сведениями, представления налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 2009 год и налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, за 2010 год с заведомо ложными сведениями в Межрайонную ИФНС России № 2 по РБ по ул. Борсоева, 11 «а» г. Улан-Удэ, умышленно уклонился от уплаты указанных видов налогов в бюджеты бюджетной системы РФ на общую сумму 4084 669 руб. 74 коп. по сроку уплаты не позднее 31 марта 2011 года, что является крупным размером, так как превышает сумму в 2 000 000 руб., при этом доля неуплаченных налогов составляет 96,21%, что превышает 10 процентов, подлежащих уплате сумм налогов в размере 4245 514 руб. 74 коп. Действия Попова Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию и такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Попов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попов Е.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Содбоев С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Болотов А.Н. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Попова Е.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался (том 9 л.д. 183, 184); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Попов Е.А. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (том 9 л.д. 185, 186); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого характеризуют с положительной стороны, как спокойного и уравновешенного по характеру (том 9 л.д. 187). Суд квалифицирует действия Попова Е.А. по ч.1 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. При этом суд исключает из объема предъявленного обвинения «иных документов» как излишне вмененное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым Е.А. преступления, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья самого подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Попову Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Попова Е.А., не имеющего в данный момент постоянного источника дохода, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для освобождения Попова Е.А. от уголовной ответственности или уголовного наказания, применения ст.64 УК РФ судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Попов Е.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Содбоева С.В. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Попову Е.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Попова Е.А.. освободить. Вещественные доказательства: бухгалтерский баланс на 31.03.2009 года; отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2009 года от 20.04.2009 года; единая (упрощенная) налоговая декларация за 2009 год от 20.04.2009 года; налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2009 года от 19.07.2009 года; налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 2009 год от 23.07.2009 года; бухгалтерский баланс за 2009 год от 27.07.2009 года; отчет о прибылях и убытках за 2009 год от 27.07.2009 года; отчет о прибылях и убытках за 2009 год от 27.07.2009 года; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009 год от 27.07.2009 года; налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 2009 год от 05.10.2009 года; налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2009 года от 19.10.2009 года; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009 год от 26.10.2009 года; налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2009 года от 26.10.2009 года; бухгалтерский баланс за 2009 год от 28.10.2009 года; отчет о прибылях и убытках за 2009 год от 28.10.2009 года; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2009 год от 15.01.2010 года; налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2009 год от 15.01.2010 года; налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2009 года от 15.01.2010 года; налоговая декларация по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам за 2009 год от 09.03.2010 года; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2009 год от 09.03.2010 года; отчет о прибылях и убытках за 2009 год от 09.03.2010 года; бухгалтерский баланс за 2009 год от 24.03.2010 года; приложение к бухгалтерскому балансу за 2009 году от 24.03.2010 года; отчет об изменениях капитала за 2009 год от 24.03.2010 года; отчет о движении денежных средств за 2009 год от 24.03.2010 года; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2010 год от 25.03.2011 года; регистрационное дело ООО «Байкал Транссервис» № 5966А на 60 л.; счет-фактура № 1 от 12.02.2009 года; товарная накладная № 1 от 12.02.2009 года; платежное поручение № 19 от 11.02.2011 года; договор поставки № 5 от 01.04.2009 года; счет-фактура б/н и без даты; товарная накладная № 26 от 07.04.2009 года; платежное поручение № 62 от 06.04.2011 года; акта сверки; договор подряда на выполнение работ и услуг от 28.10.2008 года; счет-фактура № 11 от 31.01.2009 года; справка о стоимости выполненных работ и затрат № 1 от 31.01.2009 года; акт о приемке выполненных работ № 1 от 31.01.2009 года; платежное поручение № 78 от 30.03.2009 года; счет-фактура № 238 от 22.09.2009 года; товарная накладная № 238 от 22.09.2009 года; счет-фактура № 378 от 06.10.2009 года; товарная накладная № 378 от 06.10.2009 года; корешок доверенности № 425 от 26.10.2009 года; счет-фактура № 316 от 26.10.2009 года; товарная накладная № 316 от 26.10.2009 года; корешок доверенности № 428 от 27.10.2009 года; счет-фактура № 318 от 27.10.2009 года; товарная накладная № 318 от 27.10.2009 года; корешок доверенности № 257 от 29.10.2009 года; счет-фактура № 320 от 29.10.2009 года; товарная накладная № 320 от 29.10.2009 года; корешок доверенности № 429 от 30.10.2009 года; счет-фактура № 322 от 30.10.2009 года; товарная накладная № 322 от 30.10.2009 года; платежное поручение № 507 от 17.11.2009 года; платежное поручение № 616 от 24.12.2009 года; договор транспортной экспедиции № 51 от 26.08.2010 года; счет № 1496 от10.09.2010 г.; счет-фактура № 1497 от 10.09.2010 г.; акт № 1497 от 10.09.2010 г.; выписка из лицевого счета ИП Григорьева М.А. за период с 27.09.2010 г. по 27.09.2010 г.; выписка из лицевого счета ИП Г. за период с 28.09.2010 г. по 28.09.2010 г.; договор субподряда №б/н. от 27.09.2009 г.; локальный сметный расчет; счет-фактуру № 75 от 01.10.2009 г.; справка о стоимости выполненных работ и затрат №1; акт о приемке выполненных работ; платежное поручение № 776 от 01.10.2009 г.; договор аренды №М058-0709 от 15.07.09 г.; договор аренды №М068-0709 от 01.10.09 г.; договор аренды №М008-0110 от 01.01.10 г.; дополнительное соглашение к договору аренды №М008-0110 от 01.01.10.; дополнительное соглашение к договору аренды №М008-0110 от 01.09.2010 г.; счет-фактура № 404 от 31.07.2009 года; счет-фактура № 444 от 31.08.2009 года; счет-фактура № 508 от 30.09.2009 года; счет-фактура № 599 от 31.10.2009 года; счет-фактура № 674 от 30.11.2009 года; счет-фактура № 719 от 31.12.2009 года; счет-фактура № 20 от 31.01.2010 года; счет-фактура № 80 от 28.02.2010 года; счет-фактура № 106 от 31.03.2010 года; счет-фактура № 789 от 31.03.2010 года; счет-фактура № 167 от 30.04.2010 года; счет-фактура № 222 от 31.05.2010 года; счет-фактура № 281 от 30.06.2010 года; счет-фактура № 795 от 30.06.2010 года; счет-фактура № 346 от 31.07.2010 года; счет-фактура № 410 от 31.08.2010 года; счет-фактура № 800 от 31.08.2010 года; платежное поручение № 30 от 17.07.09 г.; платежное поручение № 36 от 05.08.09 г.; платежное поручение № 59 от 03.09.09 г.; платежное поручение № 97 от 23.11.09 г.; платежное поручение № 98 от 26.11.09 г.; платежное поручение № 99 от 17.12.09 г.; платежное поручение № 104 от 28.12.09 г.; платежное поручение № 1 от 22.01.10 г.; платежное поручение № 1 от 03.02.10 г.; платежное поручение № 2 от 19.02.10 г.; приходно-кассовый ордер № 33 от 10.03.10 г.; платежное поручение № 19 от23.03.10 г.; платежное поручение № 21 от 18.05.10 г.; платежное поручение № 24 от 22.06.10 г.; платежное поручение № 25 от 22.06.10 г.; платежное поручение № 27 от 05.07.10 г.; платежное поручение № 31 от 29.07.10 г.; платежное поручение № 32 от 16.08.10 г.; платежное поручение № 33 от 16.08.10 г.; платежное поручение № 34 от 16.08.10 г.; платежное поручение № 35 от 15.09.10 г., платежное поручение № 36 от 15.09.10 г.; платежное поручение № 39 от 19.11.10 г.; уведомительное письмо в ООО «БайкалТрансСервис»; уведомительное письмо в ООО «Микро»; акт сверки от 14.09.10 г.; акт сверки от 11.04.11 г.; договор № БТС/2-3 от 13.03.2009 г.; платежное поручение № 27 от 20.03.2009 г.; счет–фактура № 00000002 от 31.03.2009 г.; акт № 00000002 от 31.03.2009 г.; счет–фактура № 00000003 от 31.03.2009 г.; акт № 00000001 от 31.03.2009.; авансовый отчет № 11 от 16.04.2009 г.; квитанция от 16.04.2009 г.; авансовый отчет № 7 от 17.04.2009 г.; квитанция от 17.04.2009 г.; счет–фактура № 00000004 от 30.04.2009 г.; акт № 00000004 от 30.04.2009 г.; счет–фактура № 00000005 от 30.04.2009 г.; акт № 00000003 от 30.04.2009 г.; акт № 00000005 от 30.04.2009 г.; счет–фактура № 00000007 от 06.05.2009 г.; акт № 00000006 от 06.05.2009 г.; авансовый отчет № 8 от 07.05.2009 г.; квитанция от 07.05.2009 г.; счет–фактура № 00000008 от 07.05.2009 г.; акт № 00000007 от 07.05.2009 г.; счет–фактура № 00000009 от 14.05.2009 г.; акт № 00000008 от 14.05.2009 г.; счет–фактура № 00000010 от 20.05.2009 г.; акт № 00000009 от 20.05.2009 г.; счет–фактура № 00000011 от 28.05.2009 г.; акт № 00000010 от 28.05.2009 г.; счет–фактура № 00000013 от 03.06.2009 г.; акт № 00000012 от 03.06.2009 г.; счет–фактура № 00000014 от 03.06.2009 г.; акт № 00000013 от 03.06.2009 г.; счет–фактура № 00000024 от 06.06.2009 г.; акт № 00000024 от 06.06.2009 г.; счет–фактура № 00000025 от 09.06.2009 г.; акт № 00000025 от 09.06.2009 г.; счет–фактура № 00000016 от 10.06.2009 г.; акт № 00000015 от 10.06.2009 г.; счет–фактура № 00000026 от 13.06.2009 г.; акт № 00000026 от 13.06.2009 г.; счет–фактура № 00000027 от 17.06.2009 г.; акт № 00000027 от 17.06.2009 г.; счет–фактура № 00000017 от 18.06.2009 г.; акт № 00000016 от 18.06.2009 г.; счет–фактура № 00000018 от 24.06.2009 г.; акт № 00000017 от 24.06.2009 г.; счет–фактура № 00000028 от 24.06.2009 г.; акт № 00000028 от 24.06.2009 г.; счет–фактура № 00000030 от 29.06.2009 г.; акт № 00000029 от 29.06.2009 г.; счет–фактура № 00000031 от 01.07.2009 г.; акт № 00000030 от 01.07.2009 г.; счет–фактура № 00000032 от 14.07.2009 г.; акт № 00000031 от 14.07.2009 г.; счет–фактура № 00000033 от 15.07.2009 г.; акт № 00000032 от 15.07.2009 г.; счет–фактура № 00000034 от 17.07.2009 г.; акт № 00000033 от 17.07.2009 г.; счет–фактура № 00000035 от 19.07.2009 г.; акт № 00000034 от 19.07.2009 г.; счет–фактура № 00000036 от 20.07.2009 г.; акт № 00000035 от 20.07.2009 г.; счет–фактура № 00000037 от 22.07.2009 г.; акт № 00000036 от 22.07.2009 г.; счет–фактура № 00000038 от 23.07.2009 г.; акт № 00000037 от 23.07.2009 г.; счет–фактура № 00000039 от 31.07.2009 г.; акт № 00000038 от 31.07.2009 г.; счет–фактура № 00000040 от 08.08.2009 г.; акт № 00000039 от 08.08.2009 г.; счет–фактура № 00000041 от 12.08.2009 г.; акт № 00000040 от 12.08.2009 г.; счет–фактура № 00000042 от 19.08.2009 г.; акт № 00000041 от 19.08.2009 г.; счет–фактура № 00000043 от 20.08.2009 г.; акт № 00000042 от 20.08.2009 г.; счет–фактура № 00000044 от 21.08.2009 г.; акт № 00000043 от 21.08.2009 г.; счет–фактура № 00000045 от 31.08.2009 г.; акт № 00000044 от 31.08.2009 г.; счет–фактура № 00000048 от 04.09.2009 г.; акт № 00000047 от 04.09.2009 г.; счет–фактура № 00000049 от 05.09.2009 г.; акт № 00000048 от 05.09.2009 г.; счет–фактура № 00000050 от 08.09.2009 г.; акт № 00000049 от 08.09.2009 г.; счет № 51 от 09.09.2009 г.; счет–фактура № 00000051 от 09.09.2009 г.; акт № 00000050 от 09.09.2009 г.; счет № 52 от 09.09.2009 г.; счет–фактура № 00000052 от 12.09.2009 г.; акт № 00000051 от 12.09.2009 г.; платежное поручение № 89 от 14.09.2009 г.; платежное поручение № 90 от 14.09.2009 г.; счет–фактура № 00000053 от 20.09.2009 г.; акт № 00000052 от 20.09.2009 г.; платежное поручение № 94 от 21.09.2009 г.; платежное поручение № 95 от 21.09.2009 г.; платежное поручение № 97 от 23.09.2009 г.; счет–фактура № 00000056 от 27.09.2009 г.; акт № 00000053 от 27.09.2009 г.; счет–фактура № 00000055 от 30.09.2009 г.; акт № 00000055 от 30.09.2009 г.; платежное поручение № 102 от 01.10.2009 г.; платежное поручение № 103 от 01.10.2009 г.; счет–фактура № 00000057 от 03.10.2009 г.; акт № 00000056 от 03.10.2009 г.; счет–фактура № 00000058 от 06.10.2009 г.; акт № 00000057 от 06.10.2009 г.; счет–фактура № 00000059 от 08.10.2009 г.; акт № 00000058 от 08.10.2009 г.; счет–фактура № 00000061 от 11.10.2009 г.; акт № 00000060 от 11.10.2009 г.; счет–фактура № 00000062 от 12.10.2009 г.; акт № 00000061 от 12.10.2009 г.; счет–фактура № 00000064 от 19.10.2009 г.; акт № 00000063 от 19.10.2009 г.; платежное поручение № 111 от 20.10.2009 г.; платежное поручение № 112 от 21.10.2009 г.; счет–фактура № 00000065 от 24.10.2009 г.; акт № 00000064 от 24.10.2009 г.; счет–фактура № 00000066 от 27.10.2009 г.; акт № 00000065 от 27.10.2009 г.; счет–фактура № 00000067 от 31.10.2009 г.; акт № 00000066 от 31.10.2009 г.; счет–фактура № 00000069 от 04.11.2009 г.; акт № 00000068 от 04.11.2009 г.; счет–фактура № 00000070 от 08.11.2009 г.; акт № 00000069 от 08.11.2009 г.; счет–фактура № 00000071 от 10.11.2009 г.; акт № 00000070 от 10.11.2009 г.; счет–фактура № 00000072 от 15.11.2009 г.; акт № 00000071 от 15.11.2009 г.; счет–фактура № 00000073 от 17.11.2009 г.; акт № 00000072 от 17.11.2009 г.; счет–фактура № 00000074 от 30.11.2009 г.; акт № 00000073 от 30.11.2009 г.; квитанция от 03.12.2009 года; авансовый отчет № 16 от 23.12.2009 г.; квитанция от 23.12.2009 года; счет–фактура № 00000002 от 11.01.2010 г.; акт № 00000002 от 11.01.2010 г.; платежное поручение № 11 от 09.09.2009 г.; платежное поручение № 30 от 23.09.2009 г.; платежное поручение № 36 от 28.09.2009 г.; платежное поручение № 35 от 28.09.2009 г.; платежное поручение № 55 от 14.10.2009 г.; платежное поручение № 54 от 14.10.2009 г.; платежное поручение № 66 от 19.10.2009 г.; платежное поручение № 65 от 19.10.2009 г.; платежное поручение № 77 от 29.10.2009 г.; платежное поручение № 76 от 29.10.2009 г.; платежное поручение № 74 от 27.10.2009 г.; платежное поручение № 94 от 06.11.2009 г.; платежное поручение №93 от 06.11.2009 г.; платежное поручение № 88 от 05.11.2009 г.; платежное поручение № 165 от 24.12.2009 г.; платежное поручение № 86 от 20.03.2009 г.; платежное поручение № 88 от 24.03.2009 г.; платежное поручение № 101 от 31.03.2009 г.; платежное поручение № 102 от 31.03.2009 г.; платежное поручение № 116 от 03.04.2009 г.; платежное поручение № 121 от 08.04.2009 г.; платежное поручение № 126 от 09.04.2009 г.; платежное поручение № 134 от 22.04.2009 г.; платежное поручение № 136 от 22.04.2009 г.; платежное поручение № 147 от 23.04.2009 г.; платежное поручение № 148 от 23.04.2009 г.; платежное поручение № 163 от 06.05.2009 г.; платежное поручение № 175 от 14.05.2009 г.; платежное поручение № 193 от 20.05.2009 г.; платежное поручение № 199 от 28.05.2009 г.; платежное поручение № 210 от 03.06.2009 г.; платежное поручение № 211 от 03.06.2009 г.; платежное поручение № 230 от 10.06.2009 г.; платежное поручение № 229 от 10.06.2009 г.; платежное поручение № 254 от 24.06.2009 г.; платежное поручение № 253 от 24.06.2009 г.; платежное поручение № 244 от 18.06.2009 г.; платежное поручение № 260 от 29.06.2009 г.; платежное поручение № 286 от 09.07.2009 г.; платежное поручение № 289 от 15.07.2009 г.; платежное поручение № 288 от 15.07.2009 г.; платежное поручение № 297 от 20.07.2009 г.; платежное поручение № 296 от 20.07.2009 г.; платежное поручение № 301 от 22.07.2009 г.; платежное поручение № 320 от 05.08.2009 г.; платежное поручение № 319 от 05.08.2009 г.; платежное поручение № 316 от 30.07.2009 г.; платежное поручение № 309 от 24.07.2009 г.; платежное поручение № 337 от 13.08.2009 г.; платежное поручение № 329 от 11.08.2009 г.; платежное поручение № 326 от 10.08.2009 г.; платежное поручение № 325 от 10.08.2009 г.; платежное поручение № 341 от 21.08.2009 г., платежное поручение № 340 от 21.08.2009 г.; платежное поручение № 352 от 28.08.2009 г.; платежное поручение № 351 от 28.08.2009 г.; платежное поручение № 347 от 24.08.2009 г.; платежное поручение № 346 от 24.08.2009 г.; платежное поручение № 376 от 09.09.2009 г.; платежное поручение № 370 от 03.09.2009 г.; платежное поручения № 369 от 03.09.2009 г.; платежное поручение № 21 от 10.02.2009 г.; платежное поручение № 30 от 11.02.2009 г.; платежное поручение № 31 от 13.02.2009 г.; платежное поручение № 32 от 16.02.2009 г.; договор аренды № 12 от 01.08.09 г.; договор транспортной экспедиции от 31.12.09 г.; договор транспортной экспедиции от 01.07.10 г.; договор на информационные услуги от 01.07.10 г., акт выполненных работ от 31.08.10 г., платежное поручение № 105 от 23.12.09 г.; платежное поручение № 110 от 24.12.09 г.; платежное поручением № 22 от 22.06.10 г.; платежное поручение № 615 от 14.09.10 г.; платежное поручение № 259 от 26.07.10 г.; договор поставки № 26 от 20.03.09 г.; счет № 38 от 08.04.2009 г.; счет – фактура № 35 от 10.04.09 г.; товарная накладную № 35 от 10.04.09 г.; платежное поручение № 106 от 09.04.09 г.; договор № БТС/ 2-4 от 01.05.09 г.; счет-фактура № 12 от 02.06.2009 г.; акт № 11 от 02.06.2009 г.; платежное поручение № 243 от 02.06.09 г.; платежное поручение №244 от 02.06.09 г.; счет-фактура № 19 от 04.06.09 г.; акт № 18 от 04.06.2009 г.; счет-фактура № 29 от 07.06.09 г.; акт № 20 от 07.06.2009 г.; счет-фактура № 20 от 07.06.2009 г.; акт № 19 от 07.06.2009 г.; счет-фактура № 15 от 08.06.2009 г.; акт № 14 от 08.06.2009 г.; счет-фактура № 21 от 08.06.09 г.; акт № 21 от 08.06.2009 г.; платежное поручение № 249 от 08.06.09 г.; платежное поручение №250 от 08.06.09 г.; счет-фактура № 22 от 09.06.2009 г.; акт № 22 от 09.06.2009 г.; счет-фактура № 23 от 13.06.09 г.; акт № 23 от 13.06.2009 г.; платежное поручение № 343 от 23.07.09 г.; счет-фактура № 46 от 01.09.09 г.; акт № 45 от 01.09.2009 г.; счет-фактура № 47 от 01.09.2009 г.; акт № 46 от 01.09.2009 г.; счет-фактура № 54 от 20.09.2009 г.; акт № 54 от 29.09.2009 г.; счет-фактура № 60 от 11.10.2009 г.; акт № 59 от 11.10 2009 г.; счет-фактура № 63 от 14.10.09 г.; акт № 62 от 14.10.2009 г.; счет-фактура № 68 от 31.10.09 г.; акт № 67 от 31.10.2009 г.; счет-фактура № 1 от 28.02.10 г.; анализ счета 60.1 по субконто; договор № 14 от 16.11.2009 г.; счет-фактура № 65 от 24.11.2009 г.; акт № УР/-0031 от 24.11.2009 г.; платежное поручение № 1277 от 20.11.2009 г.; договор подряда № 58 от 10.08.09 г.; счет – фактура №32 от 13.08.09 г.; локальный сметный расчет; акт о приемке выполненных работ за август 2009 г.; справка о стоимости выполненных работ от 10.08.2009 г.; договор подряда от 21.12.09 г.; договор подряда от 21.12.09 г.; счет № 53 от 21.12.09 г.; счет № 54 от 21.12.09 г.; платежное поручение № 724 от 24.12.09 г.; счет № 34 от 29.12.09 г.; уведомительное письмо в ООО « СК Сибирь» от 29.12.2009 г.; акт сверки от 31.12.09 г.; платежное поручение № 13 от 13.01.10 г.; уведомительное письмо ОАО «АТБ» от 16.03.2010 г.; платежное поручение № 136 от 16.03.10 г.; платежное поручение № 138 от 17.03.10 г.; платежное поручение № 148 от 24.03.10 г.; акт сверки от 07.04.11 г.; акт сверки от 14.09.2011 г.; счет-фактура № 00000162 от 20 июля 2009 г.; счет-фактура № 00000165 от 20 июля 2009 г.; платежное поручение № 6 от 03.06.09 г.; платежное поручение № 5 от 03.06.09 г.; договор поставки от 02.12.09 г.; платежное поручение № 64 от 15.12.09 г.; счет-фактуру № 11от 22.12.09 г.; товарную накладную № 11 от 22.12.09 г.; платежное поручение № 70 от 23.12.09 г.; платежное поручение № 1 от 18.02.10 г.; платежное поручение № 2 от 27.02.10 г.; платежное поручение № 40 от 06.04.2011 г.; счет – фактура №177 от 07.04.09 г.; товарная накладная № 177 от 07.04.2009 г., хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская