приговор в отношении Баранова А.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 23 ноября 2011 года

Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н.,

подсудимого Баранова А.П.,

его защитника Приходько Е.М., действующей на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трофимовой Т.С.,

а также при участии потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Баранова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом <адрес> по ст.156 и 119 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 14 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Баранову А.П. предъявлено обвинение в совершении тяжкого корыстного преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 16 июля 2011 года около 10 часов Баранов А.П., находясь во дворе <адрес> Дачном некоммерческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, где проживает его родная сестра Г., увидел, что двери закрыты на замок и дома никого нет. В этот момент у Баранова А.П., достоверно знавшего, что в вышеуказанном доме находится ценное имущество, принадлежащее Г. и что дома никого нет, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанного жилого помещения. Находясь там же и в то же время, Баранов А.П., реализуя свои преступные намерения, не имея законного разрешения жильцов данного дома на вход, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанного дома, взялся рукой за ручку окна в кухне, и с силой дернул его на себя, после чего незаконно проник в жилой дом, где из холодильника тайно похитил 1 бутылку водки «Добрая рожь» емкостью 0,5 литра стоимостью 60 руб. и банку сайры стоимостью 30 руб., которые тут ж употребил. Затем Баранов А.П. около 11 часов 16 июля 2011 года, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил телевизор марки «Витязь» стоимостью 3500 руб., музыкальный центр стоимостью 1500 руб., курицу в упаковке стоимостью 120 руб. и покрывало стоимостью 600 руб. После этого Баранов А.П., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб на сумму 5810 руб.

Действия Баранова А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Баранов А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Баранов А.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Его защитник Приходько Е.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Болотов А.Н. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 06 мая 2010 года условно-досрочно на 2 месяца 16 дней (л.д. 89); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Баранов А.П. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 110,111); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого характеризуют отрицательно (люд. 112); медицинская справка о том, что Баранов А.П. болен туберкулезом.

Суд квалифицирует действия Баранова А.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановым А.П. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Баранову А.П. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, состояние здоровья и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает наличие в действиях Баранова А.П. рецидива преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, просившей суд о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией его от общества, суд считает необходимым назначить Баранову А.П. наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения Баранова А.П. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Баранов А.П. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

Судом рассмотрены исковые требования потерпевшей Г. о взыскании с Баранова А.П. в счет возмещения материального ущерба 1 710 руб., которые, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив при этом на Баранова А.П. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, где периодически проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Баранову А.П. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. При необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 08 по 23 ноября 2011 года.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Баранова А.П. освободить.

Взыскать с Баранова А.П. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 1710 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская