ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Улан-Удэ 25 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ БЫКОВА Т.И. с участием государственного обвинителя ПЕТУШКОВОЙ В.В. подсудимого Бальжинимаева Э.Т., ранее юридически не судимого; защитника – адвоката ЛЕОНТЬЕВА С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бальжинимаева Э.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В сентябре 2011 года Бальжинимаев Э.Т., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, пришел к КПП, собрал, наркотикосодержащее растение дикорастущей конопли, осуществив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в количестве 238 гр., что составляет в высушенном виде 95,486 грамм, в которой содержится 0,141 грамма наркотического средства – тетрагидроканнабинола, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Кроме того, органами предварительного расследования Бальжинимаеву Э.Т. было предъявлено обвинение в том, что он пытался получить гашишное масло. Однако, в процессе изготовления произошло возгорание, что было замечено патрулем полиции. При осмотре дома обнаружено и изъято наркотическое средство, а именно растительная масса 238 грамм, в которой содержится 0,141 г. наркотического средства – тетраканнабинола; растительная масса в количестве 263 грамма, в которой содержится 0,072 г. наркотического средства тетраканнабинола, жидкость, в которой содержится 2,890 гр. наркотического средства тетраканнабинола. В суде подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно собрал дикорастущую коноплю для личного потребления. Принёс домой. После этого появились сотрудники полиции, которые его задержали. В содеянном раскаивается. В настоящее время проживает с родителями, однако имеет на иждивении троих детей, с которыми поддерживает отношения и оказывает материальную поддержку. Собирается восстановить отношения с женой. Кроме признательных показаний виновность в совершении преступления при установленных и описанных обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств: Свидетель Н. суду пояснил, что является сотрудником полиции. В указанный день патрулировали по городу, когда заметили в окне общежития, что что-то полыхнуло. Зайдя в общежитие сразу же почувствовал запах. При осмотре были обнаружены растительные массы с характерным запахом, вызвали следственную группу. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся потерпевшего, его законного представителя, свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель М. пояснила, что участвовала в проведении следственного действия в качестве понятой. В её присутствии в комнате, где проживает семья Бальжинимаевых, были изъяты трава, которая находилась на полу возле дивана. Присутствовавший при этом Бальжинимаев Э. пояснил, что собрал коноплю для собственного потребления. Аналогичные пояснения дал свидетель Я. Свидетель Н. пояснила, что Бальжинимаев Э. является её сыном. Ночью, когда уже спали, к ним постучали сотрудники милиции, сказали, что у них что-то горит и попросили разрешения войти. Она разрешила. При осмотре комнаты сына было обнаружено, что в комнате находится трава, сын пояснил, что это конопля. Характеризует сына положительно, об употреблении им наркотических средств ей неизвестно. В порядке ст. 285 УПК РФ по инициативе государственного обвинителя судом были исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого: постановление о возбуждении уголовного; рапорт сотрудника милиции о том, что было замечено возгорание; протокол осмотра места происшествия; протокол осмотра вещественных доказательств и постановление о приобщении к делу; заключение химической экспертизы; характеризующий материал. На основании всей совокупности исследованных доказательств, признанных судом достаточными и допустимыми, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обвинение в части сбора, а также незаконном изготовлении наркотического средства подлежит исключению из обвинения Бальжинимаева Э.Т. по следующим основаниям: Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от обвинения в этой части и просила действия подсудимого квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд находит отказ государственного обвинителя от обвинения обоснованным. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом положительных характеристик личности подсудимого суд считает возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы, однако с осуществлением контроля за его поведением. Обсудив вопрос взыскания процессуальных издержек – оплата услуг адвоката, суд считает необходимым освободить подсудимого от их возмещения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бальжинимаева Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Установить Бальжинимаеву Э.Т. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не менять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы гор. Улан-Удэ без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства уничтожить. От возмещения процессуальных издержек подсудимого освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.И. Быкова