№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Копосовой Е.В., ее защитника Ринчиндоржиева Е.В., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Копосовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней и имеющей одного малолетнего ребенка, работающей продавцом в магазине <данные изъяты>, проживающей по <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Копосовой Е.В. предъявлено обвинение в том, что 29 сентября 2011 года около 14 часов 00 минут она находилась в своей квартире по <адрес> Бурятия, когда у нее возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, 29 сентября 2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут, находясь в очаге произрастания наркотикосодержащего растения конопля – в овраге, расположенном примерно в 100 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> Бурятия, собрала верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, сложив их в принесенный с собой полимерный пакет. После чего пришла в сарай, расположенный на приусадебном участке <адрес> Бурятия, где в тот же день в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут Копосова Е.В. <данные изъяты>, приобретя тем саамы наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в количестве не менее 6,64 гр., которое относится к крупному размеру. После чего, находясь там же, Копосова Е.В., <данные изъяты> получила тем самым наркотическое средство гашиш неопределенной формы твердой консистенции массой не менее 6,64 гр., которое положила в карман своих брюк, где хранила без цели сбыта до 03 октября 2011 года. Продолжая свои преступные действия, 03 октября 2011 года в неустановленное время Копосова Е.В., находясь по <адрес>1 <адрес> Бурятия, переложила указанное наркотическое средство в бюстгальтер, где незаконно хранила до 01 часа 10 минут 09 октября 2011 года. 08 октября 2011 года около 23 часов 50 минут Копосова Е.В., незаконно храня при себе указанное выше наркотическое средство, находилась около торца № по ул. Борсоева г. Улан-Удэ. В это время она была задержана сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН России по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлена в комнату для работы с задержанными УФСКН России по Республике Бурятия. 09 октября 2011 года в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 25 минут у Копосовой Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш неопределенной формы твердой консистенции массой 6,64 гр., что относится к крупному размеру. Действия Копосовой Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Копосова Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Копосова Е.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном. Ее защитник Ринчиндоржиев Е.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Копосовой Е.В., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последняя ранее не судима (л.д. 74); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Копосова Е.В. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 76, 77); копия свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 78); справка-характеристика на подсудимую, согласно которой по месту жительства ее характеризуют с положительной стороны (л.д. 80). Суд квалифицирует действия Копосовой Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копосовой Е.В. преступления, личность виновной, в целом характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимой, которая состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Копосовой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным назначить последней наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного и имущественного положения виновного и его семьи. Оснований для освобождения Копосовой Е.В. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Копосова Е.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Ринчиндоржиева Е.В. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Копосову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Копосовой Е.В. виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Копосову Е.В. освободить. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 6,44 гр., хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по Республике Бурятия, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская