приговор в отношении Доржиева Ж.А.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 01 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Доржиева Ж.А., защитника – адвоката Дугарова Ж,Ц., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Доржиева Ж.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Доржиев Ж.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года у Доржиева Ж.А., находившегося возле забора дома, на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и здоровья ранее незнакомому Б.

Там же в то же время Доржиев Ж.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. опасного для жизни, достал из кармана брюк нож и, повернувшись, к подошедшему к нему Б., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, пренебрегая правом на физическую неприкосновенность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, держа в правой руке нож, используя его в качестве орудия преступления, ударил им один раз в область живота Б., причинив ему телесное повреждение, по своим свойствам расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. После этого Доржиев Ж.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия.

Действия Доржиева Ж.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении от 30 октября 2011 года выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. (л.д. 107)

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Доржиева Ж.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия.

При назначении наказания Доржиеву Ж.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, отсутствие судимости, его социальное и материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание Доржиеву Ж.А. суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на Доржиева Ж.А. определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Доржиева Ж.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района в интересах Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшего в размере 16576 рублей 97 копеек, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Стоимость понесенных затрат подтверждается исследованной справкой из МУЗ ГК БСМП им В.В. Ангапова.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Доржиева Ж.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Доржиева Ж.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Доржиеву Ж.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Доржиева Ж.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Доржиева Ж.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Доржиева Ж.А. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 16576 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рубля 97 копеек.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Доржиева Ж.А. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев