№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 06 декабря 2011 года Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимой Бадмаевой Е.Б., ее защитника Аюшиева Б.Г., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бадмаевой Е.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес> <адрес>, судимой: - 16 февраля 2009 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 12 мая 2009 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 6 месяцев; - 13 августа 2009 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освободилась условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 21 сентября 2010 года на 11 месяцев 22 дня; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Бадмаевой Е.Б. предъявлено обвинение в совершении умышленных корыстных преступлений при следующих обстоятельствах. Так, 05 апреля 2009 года около 02 часов 15 минут Бадмаева Е.Б. находилась около кафе «Колос» по <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО3, в руках которой находился сотовый телефон марки «Нокиа». В этот момент у Бадмаевой Е.Б. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Находясь там же и в то же время, Бадмаева Е.Б., реализуя свои преступные намерения, подошла к ФИО3 и, понимая, что ее действия очевидны для последней, выхватила у нее из рук, открыто похитив, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 5100 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон» стоимостью 100 руб. После чего Бадмаева Е.Б. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный вред на сумму 5200 руб. Действия Бадмаевой Е.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, 12 апреля 2009 года около 04 часов 10 минут Бадмаева Е.Б., находясь около кафе «Огонек» по <адрес>, увидела ранее ей незнакомую несовершеннолетнюю ФИО4, с которой у нее произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Около 04 часов 15 минут 12 апреля 2009 года у Бадмаевой Е.Б. в ходе разговора с ФИО4 возник умысел на открытое хищение имущества. Находясь там же и в то же время, Бадмаева Е.Б., реализуя свои преступные намерения, предполагая, что при ФИО4 находится сотовый телефон, просунула руку в карман куртки последней, откуда достала сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 7000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 руб., карта памяти стоимостью 1000 руб., совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. В это время ФИО4, желая пресечь преступные действия Бадмаевой Е.Б., стала кричать и требовать, чтобы последняя вернула ее сотовый телефон. Однако Бадмаева Е.Б. с целью удержания похищенного при себе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО4 один удар в область губы, причинив последней физическую боль. После чего Бадмаева Е.Б. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный вред на общую сумму 8150 руб. и физический вред. Действия Бадмаевой Е.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Бадмаева Е.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бадмаева Е.Б. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном. Ее защитник Аюшиев Б.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; освободилась условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 21 сентября 2010 года на 11 месяцев 22 дня (л.д. 236); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Бадмаева Е.Б. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 163, 164); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимую характеризуют удовлетворительно (л.д. 242). Суд квалифицирует действия Бадмаевой Е.Б. в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бадмаевой Е.Б. преступления, личность виновной, в целом характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, добровольную выдачу похищенного имущества. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая в данное время осуществляет уход за своим престарелым отцом, являющимся инвалидом 3 группы, а также то, что с момента совершения Бадмаевой Е.Б. инкриминируемых ею преступлений прошел длительный промежуток времени, в связи с чем их общественная опасность снижается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бадмаевой Е.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств и отсутствия отягчающих по делу обстоятельств, наличия судимости на момент совершения ею инкриминируемых в данное время преступлений, наказание по которой подлежит самостоятельному исполнению, в целях достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Бадмаевой Е.Б. наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение последней, учитывая данные о ее личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Бадмаевой Е.Б. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Бадмаева Е.Б. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Бадмаеву Е.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года, и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бадмаевой Е.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив при этом на Бадмаеву Е.Б. выполнение следующих обязанностей – по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения Бадмаевой Е.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Бадмаеву Е.Б. освободить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская <данные изъяты> <данные изъяты>