приговор Попова А.О.



Дело № 1-486-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Петушковой В.В.

подсудимого ( гражданского ответчика) Евдокимова Д.П.

защитника Васильева И.А. представившего удостоверение № 614 и ордер № 030538

при секретаре Герасимовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Евдокимова Д.П., родившегося не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов Д.П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 01 мая 2010 года, около 17 часов 30 минут, Евдокимов Д.П. находясь в помещении приемного покоя » по , г. Улан-Удэ Республики Бурятия, увидел в кармане куртки лежащей на столе сотовый телефон «Samsung Duos», у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Находясь там же, и в то же время, Евдокимов Д.П., убедившись, что в помещении приемного покоя никого нет, подошел к столу, из корыстных побуждений из кармана куртки тайно похитил сотовый телефон «Samsung Duos», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась Sim карта оператора «Мобильные телесистемы» стоимостью 100 рублей, принадлежащий Б, после чего Евдокимов Д.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

Органами предварительного следствия Евдокимову Д.П. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Евдокимов Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Защитник Васильев И.А. поддержал мнение своего подзащитного Евдокимова Д.П.. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Б, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, Потерпевший дал согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшему понятны, о чем имеется соответствующие заявление.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Евдокимову Д.П. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Евдокимова Д.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, молодой возраст, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, отсутствие судимостей, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд считает, что исправление Евдокимова возможно при назначении наказания в виде штрафа, судом установлено, что Евдокимов работает по найму, имеет постоянный доход.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает подлежащим удовлетворению требование гражданского истца Б о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением в размере 5100 рублей. Имущественный ущерб в размере 5100 рублей 00 коп., подлежит взысканию с Евдокимова, судом принято во внимание полное признание исковых требований гражданским ответчиком.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Евдокимова не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евдокимова Д.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей 00 коп. ( шесть тысяч рублей 00 коп.) в доход государства.

Меру пресечения Евдокимова Д.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Евдокимова Д.П. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.

Взыскать с Евдокимова Д.П. пользу Б в счет возмещения материального ущерба 5100 рублей 00 коп. ( пять тысяч сто рублей 00 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова