приговор в отношении Бутакова Е.А.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 09 декабря 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимого Бутакова Е.А., защитника – адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Бутакова Е.А., юридически ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Бутаков Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года Бутаков Е.А., находясь у себя дома решил незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в дальнейшем, приобрести наркотическое средство марихуана.

После чего, Бутаков Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, достоверно зная, что в Республике Бурятия произрастают наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством, оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, предвидя и желая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, руками, собрал наркотикосодержащее растение дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, то есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство массой в высушенном состоянии 304 грамма, изготовленное из растений рода конопля, которое положил в багажное отделение мотороллера, принадлежащем ранее ему знакомому М., таким образом, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до 19 часов 50 минут.

После чего, Бутаков Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотического средства, незаконно без цели сбыта для личного потребления в дальнейшем, сохраняя ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, изготовленное из растений рода конопля - марихуану массой, в высушенном состоянии, 304 грамма, что является особо крупным размером, в багажном отделении мотороллера на котором поехал по г. Улан-Удэ. Однако, Бутаков Е.А. в районе остановки общественного транспорта «Зеленстрой» был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия, а именно указанного мотороллера, изъяли из незаконного оборота у Бутакова Е.А. наркотическое средство, изготовленное из растений рода конопля - марихуану массой в высушенном состоянии 304 грамма.

Таким образом, Бутаков Е.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, изготовленное из растения рода конопля - марихуану, массой в высушенном состоянии 304 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Действия Бутакова Е.А. органом следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Бутаков Е.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Бутакова Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования.

В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Указанные материалы свидетельствуют о том, что Бутаков Е.А. в целом положительно характеризуется по месту жительства, на учете в РПНД и РНД не состоит, юридически не судим.

При назначении наказания Бутакову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, т. е. возраст, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и учебы, положительно характеризующегося по месту жительства, состояние его здоровья, его материальное и социальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, отсутствие судимости, положительную характеристику, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Бутакову Е.А. минимальный размер наказания, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд не считает необходимым назначать Бутакову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Бутакова Е.С. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Бутакова Е.С. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бутакова Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бутакову Е.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Бутакова Е.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Бутакова Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Бутакова Е.А. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев