№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи Матвеевской О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Ботоева С.Б., подсудимого Малгатаева В.Р., его защитника Тропиной Л.Ф., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Малгатаева В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Малгатаеву В.Р. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у него, находившегося по <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Малгатаев В.Р. в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приехал на поле, расположенное в 2-х километрах к западу от с. Нижняя Иволга Иволгинского <адрес>, где в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, складывая в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 0,621 кг. в высушенном виде. После чего Малгатаев В.Р. пакет с указанным выше наркотическим средством положил на пол салона между передним левым и задним сиденьем своей автомашины «Тойота-Камри» с регистрационным номером Т 743 ЕТ и выехал в сторону <адрес>, осуществив незаконное хранение указанного выше наркотического средства без цели сбыта до 23 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на 455 км. трассы М55 Малгатаев В.Р., управляя автомашиной «Тойота-Камри» с регистрационным номером Т 743 ЕТ 03 РУС, за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РБ и доставлен в УМВД России по г. Улан-Удэ, где при осмотре автомашины было изъято незаконно приобретенное и хранимое Малгатаевым В.Р. наркотическое средство марихуана общим весом 0,621 кг. в высушенном виде, что относится к особо крупному размеру. Действия Малгатаева В.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Малгатаев В.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Малгатаев В.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Его защитник Тропина Л.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель Ботоев С.Б. также полагал, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Малгатаева В.Р., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим, судимости погашены в установленном законом порядке (л.д. 76); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Малгатаев В.Р. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 77, 78); справка-характеристика, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого характеризуют удовлетворительно (л.д. 80). Суд квалифицирует действия Малгатаева В.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малгатаевым В.Р. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, его молодой возраст и состояние здоровья, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малгатаеву В.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом его удовлетворительной характеристики, суд приходит к выводу о том, что исправление Малгатаева В.Р. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить ему дополнительной наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Малгатаева В.Р. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Малгатаев В.Р. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Тропиной Л.Ф. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Малгатаева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малгатаеву В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток, пройти обследование в РНД на предмет наличия в организме следов употребления наркотических веществ и, в случае их обнаружения, пройти курс лечения у врача-нарколога. Меру пресечения Малгатаеву В.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Малгатаева В.Р. освободить. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 0,632 кг., смывы с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская