№ дела № приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 25 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием: помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Якушева М.Н., защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 185 и ордер № 000690, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Якушева М.Н., родившегося <данные изъяты> судимого: 1. 30 ноября 2010 года <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 03 года, обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, установил: Органами следствия Якушев М.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 18 сентября 2011 года около 16 часов Якушев М.Н. умышленно, с корыстной целью через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: - ноутбук с зарядным устройством, стоимостью 25000 рублей; - компьютерную мышь, стоимостью 150 рублей; - зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 200 рублей; - флешь карту объемом памяти 4 ГБ, стоимостью 1500 рублей; - флешь карту объемом памяти 8 ГБ, стоимостью 1500 рублей. После этого, Якушев М.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 28350 рублей. Следствием действия Якушева М.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Якушев М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией действий и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал ходатайство подзащитного, просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Из заявления потерпевшей ФИО2 следует, что последняя не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бородина А.С. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Якушев М.Н. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Якушева М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания Якушеву М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых преступление совершено, данные о личности подсудимого, в том числе характеризующий материал, условия жизни подсудимого до совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни. Смягчающими Якушеву М. Н. наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также то, что подсудимый вину признал, раскаялся, дал показания по существу, выдал часть похищенного, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичному возмещению ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно обстоятельств для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не находит. С учетом вышеизложенного, имущественной несостоятельности подсудимого, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Якушеву М.Н. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение менее строгих видов наказания суд считает нецелесообразным. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 30 ноября 2010 года <адрес> подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ. По уголовному делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Якушева М.Н., причиненного материального ущерба. Вина Якушева М.Н. в причинении имущественного вреда ФИО2, на сумму 1500 рублей, судом установлена, подсудимый исковые требования признал. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме, при этом суд учитывает принципы разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, уровень дохода последнего. Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности в период расследования. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Якушева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Якушеву М.Н. условное осуждение по приговору <адрес> от 30 ноября 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от 30 ноября 2010 года, и окончательно назначить Якушеву М.Н. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Якушеву М.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Якушеву М.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25 октября 2011 года, при этом в окончательное наказание зачесть время содержания под стражей с 18 сентября по 24 октября 2011 года включительно. Исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Якушева М.Н. в пользу ФИО2 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Павлов