приговор в отношении Цыдыпова А.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 декабря 2011 года

Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г.,

подсудимого Цыдыпова А.Р.,

его защитника Брянского С.И., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

а также при участии потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Цыдыпова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого 26 мая 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыдыпову А.Р. предъявлено обвинение в совершении корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, 23 октября 2011 года около 03 часов 24 минут Цыдыпов А.Р., находясь в ночном клубе «Эпицентр» по ул. Толстого, 23 г. Улан-Удэ, увидел на стойке дамскую сумку, принадлежащую М. В это время у Цыдыпова А.Р. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение указанной сумки с содержимым. Реализуя свои преступные намерения, там же и в то же время Цыдыпов А.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными для окружающих, с целью тайного хищения взял со стойки принадлежащую М. дамскую сумку стоимостью 700 руб., в которой находились паспорт гражданина РФ на имя М., связку из двух ключей, не представляющих материальной ценности, кожаный кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 160 руб., таблетки «Но-шпа» и презерватив «Luxe», не представляющие материальной ценности, пластиковая карточка «Гламурный партизан» стоимостью 100 руб., сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 2800 руб., в котором находились две сим-карты сотовой сети «Мегафон» стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб., духи французские стоимостью 4000 руб., помада и тени для век, не представляющие материальной ценности. Данную дамскую сумку с содержимым Цыдыпов А.Р. спрятал под спортивную куртку. Однако преступные действия Цыдыпова А.Р. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан охранником в помещении ночного клуба «Эпицентр». В случае доведения Цыдыповым А.Р. своих преступных действий до конца М. был бы причинен имущественный вред на сумму 8560 руб., который для нее является значительным материальным ущербом.

Действия Цыдыпова А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цыдыпов А.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыдыпов А.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Его защитник Брянский С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Цыдыпова А.Р., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим 26 мая 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы (л.д. 85); справка-характеристика на подсудимого за период отбывания наказания в виде ограничения свободы и характеристика на последнего по месту жительства, в соответствии с которыми Цыдыпова А.Р. характеризуют с положительной стороны, как не нарушающего установленные ему приговором суда ограничения, спокойного и уравновешенного по характеру (л.д. 100-101, 102).

Суд квалифицирует действия Цыдыпова А.Р. по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыдыповым А.Р. преступления, личность виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Цыдыпову А.Р. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все смягчающие вину Цыдыпова А.Р. обстоятельства, наличие в его действиях рецидива преступлений, мнения потерпевшей о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также то обстоятельство, что, несмотря на наличие положительной характеристики со стороны уголовно-исполнительной инспекции, он совершил вновь корыстное преступление в ночное время, допустив тем самым нарушение установленного ему судом ограничения, проявляя тем самым пренебрежительное отношение к назначенному ему судом наказанию, не связанному с лишением свободы, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление вне изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Цыдыпову А.Р. наказания ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, освобождения его от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Цыдыпов А.Р. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

Судом рассмотрены исковые требования потерпевшей М. о взыскании с Цыдыпова А.Р. в счет возмещения материального ущерба 4 000 руб., которые, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыдыпова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя правила ст.71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Цыдыпову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Цыдыпову А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Цыдыпову А.Р. исчислять со дня его прибытия для отбывания наказания в колонию-поселение. Осужденному Цыдыпову А.Р. прибыть в колонию-поселение после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников, Цыдыпова А.Р. освободить.

Взыскать с Цыдыпова А.Р. в пользу М. 4000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская