приговор именем российской федерации гор. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С. С участием Государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Бородиной А.С. Защитника- адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер Подсудимого Непомнящих С.А. При секретаре Амбаевой И.Б.-С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Непомнящих С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, установил: 23 сентября 2011 года около 23 часов 40 минут Непомнящих С.А., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без пели сбыта в особо крупном размере, на такси приехал в местность, расположенную на расстоянии 1 км за <адрес>, пешком пошел на поле, находящееся в 300 метрах справа от дороги по направлению <адрес>. Здесь Непомнящих С.А. в период времени с 23 часов 50 минут 23 сентября 2011 года до 00 часов 50 минут 24 сентября 2011 года руками срывал верхушечные части дикорастущей конопли, складывал их в полиэтиленовый пакет. Таким образом Непомнящих С.А. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве (в высушенном виде) 337, 554 г. После этого Непомнящих осуществлял незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. 24 сентября 2011 года около 1 часа Непомнящих С.А., имея при себе полиэтиленовый пакет с этой марихуаной, положил под свою куртку, остановил автомашину «Тойота-Корона» (государственный номер №) под управлением С. Умышленно осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны в количестве (в высушенном виде) 337,554 г., Непомнящих С.А. выехал с указанного поля в сторону гор. Улан-Удэ и в 01 час 55 минут того же дня проезжал на данной автомашине по улице Иволгинская гор. Улан-Удэ в 50 метрах от поворота в ДНТ «Весна». Здесь С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.5ч.1 КоАП РФ, был остановлен, после чего сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Непомнящих С.А. При этом у Непомнящих С.А. в ходе этого досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет наркотическим средством - марихуаной в высушенном виде массой 337, 554 г. Незаконно приобретенная и хранимая без цели сбыта Непомнящих С.А. марихуана массой (в высушенном виде) 337,554 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об Утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к наркотическому средству в особо крупном размере. Подсудимый Непомнящих С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, признал и показал, что 23 сентября 2011 года он решил собрать на поле коноплю, чтобы впоследствии употребить. Около 23 часов 10 минут он сел в такси, на нем минут через 30 приехал на трассу в 1 километре за <адрес>. После этого он прошел около 300 метров на поле, которое располагается с правой стороны от дороги. Здесь он примерно с 23 час. 50 мин. до 00 час. 50 мин. в пакет собрал верхушки конопли, пакет сложил за куртку и вышел на дорогу. Около 01 часов ночи он остановил автомашину, попросил водителя привезти его в Улан-Удэ. Тот согласился. Вместе они приехали в Улан-Удэ. В районе пос. Левый берег автомашину остановили сотрудники милиции. В машине пахло коноплей, сотрудники милиции пригласили понятых и предложили выдать ему запрещенные к обращению предметы. Он сказал, что таковых не имеется, поскольку испугался быть привлеченным к ответственности. После этого его досмотрели и изъяли у него пакет с коноплей и получили смывы с рук. Наркотическое средство он приобретал и хранил для личного потребления. В порядке ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетелей, допрошенных на стадии предварительного следствия: Свидетель Ц. показал, что он работает оперуполномоченным УВД по гор. Улан-Удэ. 24 сентября 2011 года около 1 часа ночи он находился на дежурстве на улице Иволгинской вместе с сотрудником ДПС Н.. Около 1 часа 55 минут Н. остановил проезжавшую мимо автомашину «Тойота Корона» (государственный номер №). Н. почувствовал запах из машины и спросил об этом водителя. Из салона машины исходил характерный запах конопли. На заднем кресле автомашины находился Непомнящих, под его курткой было что-то объемное. В связи с этим им было принято решение провести личный досмотр Непомнящих С.А. и были приглашены 2 понятых. Непомнящих было предложено выдать предметы, запрещенные в обороте, в том числе и наркотические средства. Тот ответил, что этих предметов у него нет. Тогда им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Непомнящих. У последнего под курткой был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Непомнящих пояснил, что собрал ее для собственного употребления на поле в <адрес> 24 сентября 2011 года. Горловину данного пакета они перевязали нитью, концы оклеили бумажной биркой, опечатали печатью, понятые и досматриваемый поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись. Кроме того у Непомнящих с рук были получены смывы. (л.д.43-45) Свидетель Н. показал, что он работает инспектором ДПС. 23 сентября 2011 года с 21 часа он находился на дежурстве на улице Иволгинской. В 1 час 55 минут следующего дня в 50 метрах от поворота в ДНТ « Весна» он остановил автомашину «Тойота Корона». Из открытого окна машины исходил характерный запах конопли. Он спросил у водителя, что тот везет. Сзади в автомашине находился Непомнящих. Он (Н.) вынес постановление о наложении на водителя С. наказания в виде штрафа, после чего были приглашены понятые, им были разъяснены права и обязанности. Непомнящих было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Непомнящих пояснил, что пояснил, что таковых у него нет. Тогда бывший с ним сотрудник полиции при понятых произвел личный досмотр Непомнящих и из-под куртки изъял пакет с растительной массой, имеющий запах конопли. Непомнящих С.А. сказал, что собрал коноплю для собственного употребления на поле в <адрес> 24.09.2011 года. Изъятый пакет был опечатан. У Непомнящих были получены смывы с рук. (л.д.35-37) Свидетель Г. показал, что 24 сентября 2011 года около 2 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками полиции для принятия участия понятым в личном досмотре. На улице Иволгинская в 50 метрах от поворота в ДНТ «Весна» сотрудники полиции произвели досмотр гражданина, который представился как Непомнящих С.А.. Последнему было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Непомнящих пояснил, что у него таких предметов нет. Далее в ходе личного досмотра у Непомнящих С.А. за круткой был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась травянистая масса зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был опечатан. У Непомнящих были изъяты смывы с рук. (л.д.32-34) Свидетель С. показал, что 24 сентября 2011 года около 1 часа он ехал на автомашине «Тойота Корона» (регистрационный номер №) из <адрес>. На трассе он согласился подвезти остановившего его молодого человека в гор. Улан-Улан-Удэ. Позже он узнал, что фамилия того –Непомнящих. После того, как Непомнящих сел в автомашину, то в салоне появился запах, происхождение которого он не знает. Они приехали в Улан-Удэ, здесь на улице Иволгинская в 50 метрах от поворота на дачи « Весна» его остановил сотрудник ДПС за нарушение правил дорожного движения. Сотрудник ДПС вынес постановление о назначении административного наказания и почувствовал запах из машины. С его (С.) разрешения сотрудники осмотрели его автомашину. Также ими был досмотрен Непомнящих, у последнего был обнаружен и изъят пакет черного цвета с травянистой массой. Непомнящих пояснил, что собрал ее на поле возле <адрес> для собственного употребления. (л.д.38-40) Свидетель С1. показал, что в 2 часа 10 мин. 24 сентября 2011 года сотрудники полиции пригласили его приять участие в личном досмотре. На улице Иволгинская в 50 метрах от поворота в ДНТ «Весна» Непомнящих в присутствии него и второго понятого было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. Тот пояснил, что таких предметов у него нет. После этого сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Непомнящих, под курткой у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась травянистая масса зеленовато-коричневого цвета с запахом конопли. Пакет был опечатан, у Непомнящих были получены смывы с рук. (л.д.41-42) В порядке ст.285 УПК РФ государственным обвинителем представлены следующие доказательства, полученные на стадии предварительного следствия: 1)рапорт оперуполномоченного УВД по гор. Улан-Удэ Ц. от 24.09.2011 года, в котором указано, что 24 сентября 2011 года около 2 часов за административное правонарушение была остановлена автомашина « Тойота Корона» под управлением С. В салоне вышеуказанной автомашины находился Непомнящих С.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружен пакет с марихуаной. (л.д. 5) 2)рапорт сотрудника ДПС Н. от 24.09.2011 года, в котором указано, что 24 сентября 2011 года около 1 часов 55 минут за административное правонарушение был задержан управлявший автомобилем марки « Тойота-Корона (г.н. №) С. У находившего в автомобиле Непомнящих С.А. был обнаружен и изъят пакет с коноплей. (л.д.7) 3)копия постановления о назначении административного наказания от 4)протокол личного досмотра от 24 сентября 2011 года, из которого следует, что у Непомнящих С.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей. У Непомнящих получены смывы с рук на ватные тампоны. (л.д.9-10) 5)акт исследования №1606\6-4-10.5 от 27 сентября 2011 года, из которого следует, что вещество, изъятое у Непомнящих С.А., является наркотическим средством – марихуаной. Способ изготовления – сбор верхушек конопли и измельчение. Масса в высушенном виде составляет 337,554 грамма. (л.д.16-17) 6)заключение судебно-химической экспертизы от 07.10.2011 года, из которой следует, что вещество, изъятое у Непомнящих С.А., является наркотическим средством, получено из конопли - марихуаной. Ее количество в высушенном виде составляет 337,554 г. На поверхности двух фрагментов ваты (смывах с рук) имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, который является активным компонентом наркотических средств получаемых из конопли. (л.д.20-25) 7)протокол осмотра предметов от 9 ноября 2011 года, из которого следует, что осматривался полиэтиленовый пакет с марихуаной и две бумажные упаковки со смывами. (л.д.27-28) 8)заключение экспертов от 3 ноября 2011 года, из которого следует, что Непомнящих С.А. страдал и страдает легкой умственной отсталостью, что не лишало и не лишает его возможности при совершении преступления и в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и ими руководить. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.69) Изучив и исследовав доказательства, полученные при производстве предварительного следствия, суд признает их допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина Непомнящих С.А. в совершении преступления доказана. Суд считает, что в отношении Непомнящих С.А. необходимо постановить обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ст.228ч.2 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признательные показания Непомнящих С.А., данные им на стадии предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей и доказательствами, представленными государственным обвинителем в порядке ст.285 УПК РФ. Показания Непомнящих С.А. и исследованные в судебном заседании доказательства являются непротиворечивыми и согласуются другу с другом. Оснований не доверять показаниям Непомнящих С.А. и показаниям свидетелей суд не усматривает. Совокупностью исследованных доказательств установлено, что Непомнящих С.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления, поехал в местность <адрес>, где собрал части наркосодержащего растения- конопли, т.е. осуществил незаконное приобретение, после чего стал незаконно хранить его при себе, желая впоследствии употребить наркотическое вещество. Суд считает, что изъятие наркотического средства сотрудниками полиции произведено законно, поскольку, как следует из показания самого подсудимого, а также свидетелей, у них имелись достаточные основания полагать, что имеет место совершение преступления либо правонарушения, поскольку в автомашине имелся устойчивый запах наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер каннабиса (марихуаны) не может быть менее 100 грамм. Учитывая это, суд приходит к выводу о том, что Непомнящих С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. При описании преступления в приговоре суд считает необходимым указать точное количество наркотического средства, которое приобрел и хранил Непомнящих. Указание в обвинении, что наркотического средства было не менее, носит неконкретизированный характер, т.е. является предположением. При назначении Непомнящих С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, т.е. молодой возраст, посредственную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Непомнящих С.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, способствование при раскрытии преступления и расследовании уголовного дела, наличие умственной отсталости. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает, что Непомнящих С.А. для исправления и достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, посредственно характеризуется, признал вину и способствовал в расследовании дела о преступлении. Эти обстоятельства суд считает достаточными для применения при назначении Непомнящих С.А. наказания правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая отсутствие у Непомнящих С.А. судимости, суд считает, что его исправление возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественное доказательство – наркотическое средство в количестве 375,251 гр., смывы на фрагментах ваты подлежат в силу 81ч.3п.2,3 УПК РФ уничтожению. Учитывая отсутствие у Непомнящих места работы и постоянного источника доходов, наличие у него умственной отсталости, суд считает необходимым по правилам ст.132 УПК РФ освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек. Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, приговорил: Признать Непомнящих С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Непомнящих С.А. считать условной с испытательным сроком в 2 года. В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Непомнящих С.А. обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет выявления зависимости от наркотических средств и в случае установления такого диагноза пройти курс лечения от такой зависимости. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Непомнящих С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить. Освободить Непомнящих С.А. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства - наркотическое средство в количестве 375,251 гр., смывы на фрагментах ваты уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
24 сентября 2011 года, из которого следует, что С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.5 ч.1 КоАП РФ. (л.д.8)