приговор в отношении Комисарова А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года

Советский районный суд гор. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Комисарова А.С.,

его защитника Билтуева Е.С., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

а также при участии потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Комисарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, со слов работающего неофициально кондуктором в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого 12 мая 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Комисарову А.С. предъявлено обвинение в совершении корыстных преступлений средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, 27 июня 2011 года около 14 часов 00 минут Комисаров А.С. находился около входа в Центральный рынок со стороны торговых рядов на ул. Свердлова г. Улан-Удэ, где увидел ранее знакомую Р. В ходе разговора Комисаров А.С. попросил у Р. сотовый телефон с целью позвонить, на что последняя согласилась и передала ему свой сотовый телефон «LG B 200». После чего около 14 часов 27 июня 2011 года у Комисарова А.С., разговаривающего по сотовому телефону, принадлежащему Р., из корыстных побуждений возник умысел на его тайное хищение. Реализуя свои преступные намерения, Комисаров А.С. 27 июня 2011 года около 14 часов 10 минут, воспользовавшись тем, что сотовый телефон находится у него в руках, а потерпевшая Р. отвлеклась и за его действиями не наблюдает и они останутся незамеченными для нее и окружающих, тайно похитил сотовый телефон «LG B 200» стоимостью 3000 руб., в котором находилась сим-карта оператора «БВК» стоимостью 100 руб., принадлежащие Р. После этого, завладев похищенным и присвоив его, Комисаров А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р. имущественный вред на общую сумму 3100 руб., который для последней является значительным материальным ущербом.

Действия Комисарова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 06 октября 2011 года около 17 часов 55 минут Комисаров А.С., находясь в подсобном помещении магазина «Белоречье» по <адрес>, увидел на стеллаже сумку, принадлежащую ранее незнакомой П., из которой был виден кошелек. В этот момент у Комисарова А.С. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение указанного кошелька. Находясь там же и в то же время, Комисаров А.С., реализуя свои преступные намерения, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, подошел к стеллажу, на котором находилась сумка, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумки П. кошелек стоимостью 200 руб., в котором находились деньги в сумме 8500 руб., одна купюра достоинством 100 долларов США, равная курсу 3263 руб. 74 коп. по отношению к рублю, установленному Центральным Банком РФ на 06 октября 2011 года, принадлежащие П., паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение на имя П., не представляющие материальной ценности. После этого, завладев похищенным и присвоив его, Комисаров А.С. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. имущественный вред на общую сумму 11963 руб. 74 коп., который для последней является значительным ущербом.

Действия Комисарова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Комисаров А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комисаров А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Его защитник Билтуев Е.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие П. и Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Комисарова А.С., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим 12 мая 2011 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 102); запрос в РПНД, согласно ответа на который Комисаров А.С. состоит на диспансерном учете с 2010 года (л.д. 107); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что Комисаров хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства личности. Степень имеющихся у Комисарова психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то время у Комисарова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Комисаров также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 112); запрос в РНД, согласно ответа на который подсудимый на диспансерном учете в указанном медицинском учреждении не значится (л.д. 116); характеристики на подсудимого, данные инспектором УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Республике Бурятия и УУП ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, согласно которым Комисарова А.С. характеризуют с удовлетворительной стороны (л.д. 118, 119).

Суд квалифицирует действия Комисарова А.С. в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 27 июня 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 октября 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Комисаровым А.С. преступлений, личность виновного, в целом характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Комисарову А.С. наказание, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества потерпевшей Р., добытого в результате преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не усмотрено.

С учетом всего вышеизложенного, учитывая то обстоятельство, что Комисаров А.С. ранее судим и в данном случае им совершены преступления средней тяжести в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом правила ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание все смягчающие его ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, сохранив при этом условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 12 мая 2011 года. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения Комисарова А.С. от уголовной ответственности или уголовного наказания суд не находит.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Комисаров А.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

Судом рассмотрены исковые требования потерпевшей П. о взыскании с Комисарова А.С. в счет возмещения материального ущерба 11963 руб. 74 коп., которые, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комисарова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 27 июня 2011 года) и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 06 октября 2011 года) в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Комисарову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Комисарову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.

Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 12 мая 2011 года в отношении Комисарова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Комисарову А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Комисарова А.С. освободить.

Взыскать с Комисарова А.С. в пользу П. 11 963 руб. 74 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская