приговор в отношении Шаломенцева Е.Д.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года

Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Шаломенцева Е.Д.,

его защитника Нимаева Т.-Б.Б., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаломенцева Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, состоящего в гражданском браке, работающего сантехником <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шаломенцев Е.Д. находился у себя дома по <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Шаломенцев Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вышел из дома и на маршрутном такси приехал на конечную остановку общественного транспорта п. Исток г. Улан-Удэ, откуда пешком прошел около 300 метров от п. Исток г. Улан-Удэ, где в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, осуществив тем самым незаконное приобретение наркотического средства, изготовленного из растений рода конопля – марихуану массой 16 гр. Данный пакет с дикорастущей коноплей Шаломенцев Е.Д. спрятал в правый рукав куртки, где незаконно его хранил до 23 часов 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Шаломенцев Е.Д. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, на конечной остановке транспортных средств в п. Исток г. Улан-Удэ и доставлен в Заречное отделение милиции ОВД по Советскому району г. Улан-Удэ, где в 23 часа 45 минут в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, изготовленное из растений рода конопля – марихуана массой 16 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шаломенцев Е.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания.

Согласно показаниям Шаломенцева Е.Д. на предварительном следствии, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился у себя дома, когда он решил собрать дикорастущую коноплю, которая произрастает на поле за п. Исток. Доехав до конечной остановки п. Исток, он пришел на поле, расположенное в 300 метрах от остановки, где стал собирать руками верхушечные части дикорастущей конопли в период времени с 20 часов 30 минут и складывал в принесенный с собой пакет. На поле он находился около 20 минут, после чего пакет спрятал в правый рукав своей куртки. На остановке он купил одну бутылку пива емкостью 0,5 литра, которую выпил сразу же, отчего у него закружилась голова и он захмелел. Когда он находился недалеко от конечной остановки в п. Исток, к нему подошли сотрудники милиции и спросили его о том, почему он находится в состоянии алкогольного опьянения, спросили у него документы, которых у него не было. Его доставили в Заречное ОМ, где составили административный протокол. После чего у него спросили, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что в пакете, который находился у него в руках, имеется конопля. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр, в ходе которого был изъят пакет с коноплей. Кроме того, у него сделали смывы с рук на ватный тампон. Вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном. Коноплю он собирал для собственного употребления (л.д. 73-75).

Кроме полного признания вины в совершении преступления самим подсудимым, его вина нашла свое объективное подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Так, свидетель Ч. в судебном заседании показал, что личность подсудимого он помнит смутно, помнит, что лишь задерживал его. Когда это было и обстоятельства дела – он не помнит.

В соответствии со ст.20.21 КоАП РФ. В присутствии двух понятых у Шаломенцева был произведен личный досмотр, в ходе которого ему предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на то тот пояснил, что у него имеется пакет с дикорастущей коноплей, которую он собрал на поле в п. Исток для собственного употребления. При вскрытии пакета, который находился в руках Шаломенцева, была обнаружена сухая трава с характерным запахом конопли. Данный пакет, а также смывы с обоих рук Шаломенцева были изъяты, упакованы и опечатаны. После чего Шаломенцев Е.Д. был доставлен в РНД на освидетельствование (л.д. 63-64).

Также судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Из показаний свидетеля Д. следует, что 08 сентября 2009 года он заступил на вечернюю смену с 17 часов на маршрут «141» п. Исток г. Улан-Удэ. около 22 часов 50 минут при патрулировании конечной остановки в п. Исток ими был замечен молодой человек европейской внешности, который находился в состоянии опьянения, имел неопрятный вид, который представился Шаломенцевым. Он был доставлен в Заречное ОМ, где был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого Шаломенцеву было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он пояснил, что у него имеется пакет, в котором находится дикорастущая конопля, которую он собрал на поле в п. Исток для собственного употребления. Шаломенцев держал в руках полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого в нем находилась трава с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят. Кроме того были изъяты смывы с рук Шаломенцева, после чего его доставили в РНД на освидетельствование (л.д. 61-62).

Согласно показаниям свидетеля Б., 08 сентября 2009 года около 23 часов он проходил по ул. Кабанская, когда к нему подъехали сотрудники милиции и предложили проехать с ними в качестве понятого в Заречное ОМ. В кабинете на первом этаже он увидел мужчину в возрасте около 50 лет, который был вторым понятым, сотрудников милиции и молодого человека европейской национальности в возрасте около 20-25 лет. Сотрудники милиции представили его как Шаломенцева. Перед проведением досмотра сотрудник милиции предложил Шаломенцеву выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Шаломенцев пояснил, что у него такие есть и показал на пакет. Данный пакет был изъят сотрудниками милиции. Внутри пакета находилась сухая травянистая масса буро-зеленого цвета, которая издавала резкий запах. Он предположил, что это наркотическое вещество – конопля, хотя ранее не видел, как выглядит данное наркотическое вещество. Более у Шаломенцева при себе ничего запрещенного не было. Сам Шаломенцев пояснил, что в пакете находилась конопля, которую он собрал для личного употребления в районе п. Исток. Данный пакет был упакован, опечатан печатью, после чего на бирке расписался он и второй понятой. Также у Шаломенцева при помощи ватных тампонов сотрудники произвели смывы с рук (л.д. 65-66).

Свидетель К. показывал, что он присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра задержанного Шаломенцева, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (л.д. 67-68).

Судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы следующие письменные доказательства:

- рапорт сотрудника 6 роты ОБППСМ н/п МВД по РБ Дашиева В.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в Заречное ОМ патрулем в составе Дашиева В.Б., Д. и Будаева был доставлен с п. Исток г. Улан-Удэ Шаломенцев Е.Д. за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у него был обнаружен пакет с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая изъята и упакована (л.д. 28);

- протокол личного досмотра Шаломенцева Е.Д., из которого видно, что в ходе досмотра при нем находился пакет белого цвета, в котором находилась травянистая масса с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят, а также были изъяты смывы с рук (л.д. 32);

- акт медицинского освидетельствования, согласно которому был установлен факт употребления Шаломенцевым Е.Д. алкоголя (л.д. 37);

- акт экспертного исследования, согласно которому растительная масса, изъятая у Шаломенцева Е.Д. массой 16 гр. Является наркотическим средством, изготовленным из растений рода конопля – марихуаной. На смывах с ладоней рун не выявлен комплекс каннабиноидных компонентов или их содержание ниже порога чувствительности примененной методики (л.д. 40-41);

- протокол осмотра предметов, а именно, изъятой россыпи сухой растительной массы зеленого цвета с запахом конопли, и ватных тампонов со смывами с рук Шаломенцева (л.д. 46);

- заключение судебной химической экспертизы, согласно которому сухая растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Шаломенцева Е.Д., является наркотическим средством, изготовленным из растений рода конопля – марихуаной, масса которой в высушенном виде составляет 15 гр.

На поверхности ватных тампонов со смывами с ладоней рук Шаломенцева Е.Д. отсутствуют следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений рода конопля (л.д. 51-55).

Также судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы уголовного дела, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Шаломенцев Е.Д. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 80); справка-характеристика на подсудимого, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого характеризуют с положительной стороны (л.д. 84); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Шаломенцев Е.Д. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 81-83).

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами личного досмотра Шаломенцева Е.Д. и выемки наркотического средства, заключением судебной химической экспертизы, и иными материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Шаломенцева Е.Д. в редакции ФЗ-81 от 06 мая 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация действий Шаломенцева Е.Д. обусловлена тем, что он в период времени с 20 часа 30 минут до 20 часов 50 минут 08 сентября 2009 года умышленно прибрел наркотическое средство марихуану в количестве 16 гр., собрав на поле возле п. Исток г. Улан-Удэ верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, которое затем хранил при себе до момента его изъятия, а именно до 23 часов 45 минут 08 сентября 2009 года. Доказательством тому являются показания самого подсудимого, полностью признавшего вину в совершении преступления, а также показания свидетелей – сотрудников милиции Ч. и Д., производивших задержание Шаломенцева Е.Д., понятых Б. и К., присутствующих в качестве понятых при личном досмотре подсудимого и изъятии у него наркотического средства.

Согласно заключению судебной химической экспертизы изъятая у Шаломенцева Е.Д. растительная масса является наркотическим средством, изготовленным из частей растения конопля, - марихуаной и ее количестве в высушенном виде составляет 15 гр., что относится к крупному размеру. Согласно акту экспертного исследования первоначальное количество наркотического средства составляло16 гр., то есть в ходе дознания был установлен конкретный размер приобретенного и хранимого наркотического средства, в связи с чем ссылка органов дознания о приобретении Шаломенцевым Е.Д. наркотического средства в количестве не менее 16 гр. несостоятельна.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, в целом характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также беременность гражданской супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаломенцеву Е.Д., суд не усматривает.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Шаломенцева Е.Д. и его семьи.

Оснований для освобождения Шаломенцева Е.Д. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

При постановлении судом приговора разрешался вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно, расходов на оплату услуг защитника.

Так, согласно имеющегося в материалах уголовного дела постановления следователя об оплате труда защитника, за защиту интересов Шаломенцева Е.Д. защитнику Нимаеву Т.-Б.Б. оплачено 895 руб. 14 коп. за участие в ходе дознания. На основании постановления суда за участие защитника в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела по существу также вынесено постановление об оплате его труда в размере 895 руб. 14 коп. Данные процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для полного либо частичного освобождения Шаломенцева Е.Д. от уплаты процессуальных издержек судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаломенцева Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Шаломенцева Е.Д. в доход государства процессуальные издержки в размере 1 790 руб.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 14 гр., смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская