приговор в отношении Шараева Ч.Ц.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 декабря 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ БОРОДИНОЙ А.С.,

подсудимого Шараева Ч.Ц., ранее юридически не судимого,

защитника – адвоката ТРОПИНОЙ Л.Ф., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шараева Ч.Ц., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шараев Ч.Ц. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

в октябре 2011 года Шараев Ч.Ц., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приехал на маршрутном такси на перекресток федеральной трассы, оттуда пешком пришел на поле, где сорвал руками, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет наркотикосодержащее растение дикорастущую коноплю. После чего, находясь там же, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в количестве 114,568 грамм. Имея при себе пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – гашишем в количестве 114,568 грамм, осуществляя незаконное его хранение до момента задержания, на попутной машине приехал в гор. Улан-Удэ.

В районе пос. Исток автомашина, на которой ехал Шараев Ч.Ц., была остановлена сотрудниками ДПС в связи с совершением административного правонарушения, и у Шараева Ч.Ц. было обнаружено и в последующем в помещении УМВД России по гор. Улан-Удэ, расположенному по ул. Куйбышева, 26 гор. Улан-Удэ, изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотического средство – гашиш в количестве 114,568 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

Действия Шараева Ч.Ц. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не проводится.

В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шараева Ч.Ц. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие обстоятельства.

Отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных и подробных показаний об обстоятельствах изготовления и хранения наркотических средств, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шараева Ч.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Шараева Ч.Ц. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Шараева Ч.Ц. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, и отмечаться раз в месяц, не менять место жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Шараеву Ч.Ц. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Шараева Ч.Ц. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И. Быкова