приговор в отношении Шагдурова Д.Ш.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года

Суд Советского района г. Улан-Удэ в составе:

председательствующего судьи Матвеевской О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Шагдурова Д.Ш.,

его защитника Будаевой Д.Б., действующей на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сандуеве Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шагдурова Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, временно не работающего, не военнообязанного по состоянию здоровья, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у Шагдурова Д.Ш., находившегося по <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Шагдуров Д.Ш. приехал на перекресток федеральной трассы М55 и поворота в <адрес>, оттуда пришел на поле, расположенное в 200 метрах в южную сторону от указанного перекрестка и в 20 метрах в восточную сторону от дороги в <адрес>, где произрастают кусты наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Находясь там же, Шагдуров Д.Ш. в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, складывая в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 0,268 кг. После чего Шагдуров Д.Ш. с указанным наркотическим средством пришел на перекресток федеральной трассы М55 и поворота в <адрес>, где в 01 час ДД.ММ.ГГГГ сел в автомашину «NISSAN AD» с регистрационным номером Н 206 ЕЕ 03 РУС под управлением его знакомого Ц., положив полиэтиленовый пакет с указанным выше наркотическим средством на пол между передним и задним сиденьями, не уведомляя Ц. о содержимом пакета. После чего на машине последнего поехал в сторону г. Улан-Удэ, незаконно храня наркотическое средство до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 02 часа 00 минут 19 октября 2011 года в п. Исток г. Улан-Удэ водитель автомашины «NISSAN AD» Ц. за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по РБ, где при осмотре из салона автомашины в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут 19 октября 2011 года было изъято незаконно приобретенное и хранимое Шагдуровым Д.Ш. наркотическое средство марихуана общим весом 0,268 кг., что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шагдуров Д.Ш. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания.

Согласно показаниям Шагдурова Д.Ш. на предварительном следствии, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов он находился на работе, когда ему пришла мысль съездить на поле в <адрес>, чтобы собрать там коноплю для собственного употребления. Приехав на поле, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, освещая сотовым телефоном, собрал руками верхушечные части конопли и складывал в принесенный с собой пакет. Собрав пол-пакета, он вышел на перекресток с федеральной трассой, однако уехать до города не смог. Поэтому он позвонил своему знакомому Ц. и попросил его приехать за ним. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ тот приехал вместе с Г.. Ц. стал спрашивать о том, что он делал в Хурумше, но он ему ничего не сказал. Они поехали в сторону г. Улан-Удэ и в п. Исток их остановили сотрудники ГИБДД, стали проверять документы у Ц.. В салоне в это время пахло коноплей, и сотрудники учуяли запах. Сотрудники вызвали следственную группу и пригласили понятых. Осмотрев машину, нашли пакет. Он сознался, что пакет его и в нем конопля, которую он собрал в Хурумше. Данный пакет изъяли, упаковали и опечатали. Там же, на трассе, произвели его личный досмотр, изъяли срезы ногтевых пластин и смывы с рук. Перед началом личного досмотра ему разъяснили права и обязанности. Все изъятое было упаковано в пакеты, скреплено оттиском печати и заверено подписями понятых. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном (л.д. 63-65).

Кроме полного признания вины в совершении преступления самим подсудимым, его вина нашла свое объективное подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Так, судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он находился на службе на 455 км. трассы М55 вместе с сотрудником роты ОБППСМ Балдухаевым, когда ими была замечена автомашина «NISSAN AD» с регистрационным номером Н 206 ЕЕ 03 РУС белого цвета, направляющаяся в сторону города с отключенным ближним светом. Данная автомашина была остановлена, водитель Ц. представил документы. При этом из салона автомашины он почувствовал резкий запах конопли. В машине в качестве пассажиров находились Шагдуров и Г.. На вопрос о том, чем пахнет в салоне, все промолчали. Он произвел визуальный досмотр салона и увидел на полу под ногами Шагдурова наполненный белый пакет. На заданный вопрос Шагдуров ответил, что это его пакет и в нем - конопля. После чего он попросил всех выйти из салона и вызвал следственно-оперативную группу. По ее прибытии были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Шагдурова, изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. В ходе осмотра автомашины был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, наполненный растительной массой с резким характерным запахом конопли. Шагдуров пояснил, что в пакете конопля, которую он собрал для собственного употребления (л.д. 41).

Из показаний свидетеля Б. следует, что он вместе с сотрудником ДПС ГИБДД Шаралдаевым находился на службе на 455 км. трассы М55 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, и в дальнейшем дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш. (л.д. 42).

Согласно показаний свидетеля Д., ДД.ММ.ГГГГ ему был передан материал, из которого стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут на трассе М55 в районе 454 км. сотрудниками ДПС ГИБДД за нарушение правил дорожного движения была остановлена автомашина «Ниссан АД» с под управлением Ц.. При этом у пассажира данной автомашины Шагдурова был обнаружен пакет с веществом с характерным запахом конопли, который был изъят в ходе осмотра места происшествия (л.д. 43).

Свидетель М. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он ехал по трассе М55 на своей автомашине в сторону <адрес>. В это время на 455 км. данной трассы его остановил сотрудник ГИБДД и попросил присутствовать в качестве понятого при осмотре автомашины «NISSAN AD» белого цвета, припаркованной на обочине дороги. Там же присутствовал второй понятой. Сотрудник полиции разъяснил им, что данная автомашина была остановлена за нарушение ПДД, в ходе досмотра автомашины сотрудником ГИБДД установлен стойкий запах конопли в салоне, где на полу между сиденьями обнаружен пакет с веществом с резким запахом конопли. Возле данной машины находились трое мужчин и сотрудники полиции. Один из мужчин представился Шагдуровым и пояснил, что в машине его конопля. Перед началом досмотра ему (Маншееву) и второму понятому разъяснили их права. Также разъяснили права и обязанности Шагдурову. В ходе досмотра у Шагдурова ничего обнаружено не было, были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, упакованы, опечатаны и скреплены печатями. Затем провели осмотр автомашины, из салона которой изъяли полиэтиленовый пакет белого цвета, наполненный растительной массой с резким характерным запахом конопли. Шагдуров пояснил, что это конопля, и он ее собрал для собственного употребления. Данный пакет также был упакован, опечатан и скреплен подписями (л.д. 44).

Свидетель У., также присутствующий в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия и досмотре Шагдурова Д.Ш., дал аналогичные показания (л.д. 45).

Свидетель Г. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа ему позвонил Ц. и предложил съездить до Хурумши и забрать Шагдурова, на что он согласился. Они доехали до отворота на <адрес>, где находился Шагдуров. При нем был белый пакет. Он у него ничего не спрашивал. Они поехали в сторону <адрес> и в районе <адрес> их остановил сотрудник ГИБДД за нарушение ПДД, так как на машине не работал ближний свет. Ц. предъявил свои документы. Сотрудник ГИБДД заглянул в салон и спросил о том, чем пахнет. Он (Гатапов) никакого запаха не ощущал. Сотрудник пояснил, что в салоне машины пахнет коноплей и стал досматривать, найдя на полу между сиденьями пакет Шагдурова. Последний сразу признался, что это его пакет и в нем находится конопля. Сотрудник попросил всех выйти из машины. Были вызваны другие сотрудники и приглашены понятые, после чего был произведен личный досмотр Шагдурова, изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней. Затем была осмотрена автомашина, и с пола салона был изъят белый пакет с растительной массой. Затем их доставили в УМВД, где они дали объяснения. Шагдурова возили в РНД. Он пояснил, что собрал коноплю на поле в <адрес> для личного употребления. Он никогда не видел, чтобы тот употреблял наркотические средства или распространял наркотики (л.д. 46).

Свидетель Ц. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа ему позвонил его знакомый Шагдуров и попросил забрать его с <адрес>. Он спросил его о том, что он там делает, на что тот ничего не пояснил. Поскольку время было позднее, он позвонил своему знакомому Г., которого попросил съездить с ним. Они доехали до отворота на <адрес>, где на трассе стоял Шагдуров. При нем был белый пакет. Они с Г. стали расспрашивать Шагдурова о том, почему он оказался на трассе, на что тот ничего им не ответил. Они поехали в сторону <адрес> и в районе <адрес> на трассе М-55 их остановил сотрудник ГИБДД за нарушение ПДД. К ним подошел сотрудник ГИБДД. Он (Цэдашиев) вышел из машины и предъявил свои документы. Сотрудник заглянул в салон автомашины и спросил: «чем это у вас пахнет?». Он лично никакого запаха не ощущал. Сотрудник пояснил, что в салоне пахнет коноплей и стал досматривать салон, увидев на полу между сиденьями пакет Шагдурова. На вопрос о том, что в пакете, Шагдуров сразу признался, что это его пакет и в нем конопля. Сотрудник попросил всех выйти из автомашины. Они вышли, после чего были вызваны другие сотрудники и приглашены понятые. Был произведен личный досмотр Шагдурова, изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. Затем была осмотрена автомашина, и с пола салона был изъят белый пакет с растительной массой. Все было упаковано, опечатано и заверено подписями. Затем их привезли в УМВД, где они дали объяснения. Шагдурова свозили в РНД на освидетельствование. Им Шагдуров сказал, что собирал коноплю на поле возле <адрес> для собственного употребления. Ранее он не замечал, что Шагдуров употребляет наркотики или распространяет их (л.д. 47).

Судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы следующие письменные доказательства:

- рапорт ИДПС ОБ ДПС Ш. и Б. о том, что во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут на 455 км. трассы М55 за нарушение ПДД была остановлена автомашина «NISSAN AD» г/н Н 206 ЕЕ, за управлением которой находился водитель Ц. В ходе досмотра автомашины был обнаружен белый пакет с растительной массой дикорастущей конопли, принадлежащий Шагдурову Д.Ш., который сидел на переднем пассажирском сиденье (л.д. 8);

- протокол осмотра места происшествия, а именно, автомашина «NISSAN AD» государственный номер Н 206 ЕЕ, из которого видно, что в ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет белого цвета, в котором находится растительная масса. К протоколу приложены схема и фототаблица (л.д. 10-11, 12);

- протокол личного досмотра Шагдурова Д.Ш., согласно которому изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 13);

- акт экспертного исследования, согласно которому представленная на исследование масса является наркотическим средством, изготовленным из растений рода конопля – марихуаной. Марихуану изготовляют путем сбора и измельчения частей растения рода конопля. Ее количество в пересчете на высушенное состояние составляет 0,268 кг. (л.д. 22-23);

- протокол осмотра предметов, а именно, пакета с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля, двух тампонов с загрязнением серого цвета, срезов ногтевых пластин (л.д. 27-28);

- заключение судебной химической экспертизы, в соответствии с которым представленная растительная масса является наркотическим средством, изготовленным из частей растения рода конопля – марихуаной. Ее количество в высушенном виде составляет 0,267 кг. Марихуану изготовляют путем сбора и измельчения частей растения рода конопля. Согласно акта экспертного исследования первоначальное количестве марихуаны в высушенном состоянии составляло 0,268 кг.

На представленных марлевых тампонах со смывами с рук имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом всех наркотических средств, изготовленных из растения рода конопля.

На представленных срезах ногтевых пластин не имеется следов наркотических средств, изготовленных из растений рода конопля (л.д. 32-36).

Также судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы уголовного дела, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Шагдуров Д.Ш. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 69); характеристика на него по бывшему месту работы, в соответствии с которой его характеризовали с положительной стороны, как трудолюбивого, ответственного и целеустремленного (л.д. 70); справка-характеристика на подсудимого, в соответствии с которой по месту жительства подсудимого также характеризуют с положительной стороны (л.д. 73); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Шагдуров Д.Ш. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 74, 75).

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами осмотра места происшествия и личного досмотра Шагдурова Д.Ш., заключением судебной химической экспертизы, и иными материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Шагдурова Д.Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалификация действий Шагдурова Д.Ш. обусловлена тем, что он в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно прибрел наркотическое средство марихуану в количестве 0,268 кг., собрав на поле возле <адрес> верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, которое затем хранил при себе до момента его изъятия, а именно до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Доказательством тому являются показания самого подсудимого, полностью признавшего вину в совершении преступления, а также показания свидетелей – сотрудников полиции Ш., Б., понятых М. и У., а также знакомых подсудимого Г. и Ц., подвозивших его до города. Согласно заключению судебной химической экспертизы изъятая у Шагдурова Д.Ш. растительная масса является наркотическим средством, изготовленным из частей растения конопля, - марихуаной и ее количестве в высушенном виде составляет 0,267 кг. Согласно акту экспертного исследования первоначальное количество наркотического средства составляло 0,268 кг., то есть в ходе следствия был установлен конкретный размер приобретенного и хранимого наркотического средства, в связи с чем ссылка органов предварительного следствия о приобретении Шагдуровым Д.Ш. наркотического средства в количестве не менее 0,268 кг. несостоятельна.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, в целом характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, а также беременность гражданской супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шагдурову Д.Ш., суд не усматривает.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом материального положения Шагдурова Д.Ш. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Достаточных оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, освобождения Шагдурова Д.Ш. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

При постановлении судом приговора разрешался вопрос о взыскании процессуальных издержек, а именно, расходов на оплату услуг защитника.

Так, согласно имеющегося в материалах уголовного дела постановления следователя об оплате труда защитника, за защиту интересов Шагдурова Д.Ш. защитнику Будаевой Д.Б. оплачено 1 342 руб. 71 коп. за участие в ходе предварительного расследования. Данные процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для полного либо частичного освобождения Шагдурова Д.Ш. от уплаты процессуальных издержек судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагдурова Д.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив при этом на осужденного Шагдурова Д.Ш. следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда один раз в квартал являться на регистрацию, о смене места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Шагдурову Д.Ш. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шагдурова Д.Ш. в доход государства процессуальные издержки в размере 1 342 руб. 71 коп.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 0,279 гр., смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Улан-Удэ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская