приговор именем российской федерации город Улан-Удэ 14 декабря 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Болотова А.Н., подсудимого Воганова В.Е., защитника – адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ростовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Воганова В.Е., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Органом дознания Воганов В.Е. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В октябре 2011 года Воганов В.Е. находился у себя дома, в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Воганов В.Е. вышел из дома, встретил Б., с которым они приехали на маршрутном такси на конечную остановку общественного; откуда прошли пешком на поле, где с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, а именно, изготовленным из частей растения рода конопля - гашиш, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере и, желая наступления указанных последствий, Воганов В.Е., стал срывать дикорастущую коноплю, которую сложил в принесенный с собой целлофановый пакет. После чего, продолжая свои преступные действия, Воганов В.Е. изготовил из частей растения рода Конопля, гашиш, массой 7,917 грамма, тем самым своими действиями совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Воганов В.Е. сложил полученное наркотическое средство, гашиш весом 7,408 грамма в полиэтиленовый пакет, который положил в правый носок, одетый на нем, и хранил при себе. В тот же день сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России г. Улан-Удэ на 455 километре трассы М 55 г. Улан-Удэ-Иркутск-Чита за нарушение правил дорожного движения была остановлена автомашина, в которой был обнаружен и изъят таз с наркотическим средством - гашиш, весом 0,509 грамма. Находившийся в указанной автомашине Воганов В.Е. был доставлен в дежурную часть Управления МВД России по г. Улан-Удэ, расположенную по ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено, и изъято наркотическое средство, изготовленное из частей растения рода Конопля, гашиш, весом 7,408 грамма, которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Действия Воганова В.Е. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Воганов В.Е., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Воганова В.Е. правильно квалифицированы органом дознания. При назначении наказания Воганову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, т.е. возраст, отсутствие судимости, наличие работы, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его социальное и материальное положение, состояние здоровья, а так же смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, молодой возраст, наличие ребенка, отсутствие судимости, положительную характеристику. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Воганову В.Е. наказание в виде штрафа. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным определить небольшой размер наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Воганова В.Е. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Уголовное дело в отношении Воганова В.Е. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Воганова В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Воганова В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу уничтожить. В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Воганова В.Е. от оплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев