№ дела № приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 25 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Буракова Р.Е., защитника – адвоката Приходько Е.М., представившей удостоверение № 254 и ордер № 000461, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Буракова Р.Е., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого по ст.ст. 119, ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ, установил: Органами следствия Бураков Р.Е. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 15 апреля 2010 года около 18 часов Бураков Р.Е., в <адрес> из личной неприязни, умышленно, используя металлическую кочергу, угрожал убийством ФИО10., высказывал слова с угрозами, ударил кочергой 2 раза по плечам и 1 раз в поясничную область. В результате действий Буракова Р.Е., потерпевшая упала, ударилась телом о кровать. Своими действиями Бураков Р.Е. причинил ФИО11. повреждения – ушиб плеч, туловища, поясничной области, относящиеся к категории легкого вреда здоровья с кратковременным расстройством здоровья. В сложившейся ситуации, видя агрессивное и возбужденное состояние Буракова, физическое превосходство, состояние опьянения, наличие металлической кочерги - потерпевшая ФИО12 угрозу убийством восприняла реально, поскольку имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. По данному факту следствием действия Буракова Р.Е. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме этого, 10-11 августа 2010 года около 23 часов, Бураков Р.Е. перелез через забор в ограду <адрес>, умышленно, с корыстной целью через окно, путем выставления стекла, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: - электронасос, стоимостью 2000 рублей; - покрывало, стоимостью 500 рублей; - безрукавку, стоимостью 100 рублей; - ветровку, стоимостью 500 рублей; - 2 пакета лапши, по цене 12 рублей за 1 пакет, на общую сумму 24 рубля. После этого, Бураков Р.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 3124 рубля. По данному эпизоду следствием действия Буракова Р.Е. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Бураков Р.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат Приходько Е.М. поддержала ходатайство подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Из заявлений потерпевших: ФИО7, ФИО2 следует, что последние не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Томилина Н.В., согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Бураков Р.Е. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Буракова Р.Е. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по второму эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания Буракову Р.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, обстоятельства при которых преступления совершены, данные о личности подсудимого, состав семьи, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни и жизни его семьи. Смягчающими Буракову Р.Е. наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает возраст подсудимого, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый вину признал, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Буракову Р.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, имущественной несостоятельности подсудимого, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое преступление, и на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, с применением положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, назначение менее строгого вида наказания суд считает нецелесообразным. Кроме того, с учетом отрицательных характеристик с места жительства, в порядке ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на осужденного определенные обязанности, способствующие исправлению последнего. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Буракова Р.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Буракова Р.Е. причиненного материального вреда ФИО2 Вина Буракова Р.Е. в причинении имущественного вреда потерпевшей на сумму 3124 рубля, судом установлена, подсудимый исковые требования признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме, при этом суд учитывает принципы разумности и справедливости, материальное положение подсудимого. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Буракова Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). Назначить Буракову Р.Е. наказание: - по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Буракову Р.Е. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Буракову Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Буракова Р.Е. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять места жительства. Меру пресечения Буракову Р.Е., в виде заключения под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Время содержания под стражей с 17 августа по 25 октября 2011 года, при необходимости, зачесть в срок отбывания наказания. Исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Буракова Р.Е. в пользу ФИО2 3124 (три тысячи сто двадцать четыре) рубля. Вещественные доказательства – кочергу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Павлов