№ приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 28 октября 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Полуэктова В.В., защитника - адвоката Яшиной Е.А., представившей удостоверение № 357 и ордер № 311, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Полуэктова В.В., родившегося <данные изъяты>, судимого: 1. 22 декабря 2009 года <данные изъяты> судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п.п. Б, В УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлениями <данные изъяты> суда от 04 августа 2010 года и от 15 марта 2011 года испытательный срок в каждом случае продлен на 01 месяц; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: Следствием Полуэктов В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В 2009 году Полуэктов В.В. в <адрес> обнаружил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – героин, массой 0,0371 граммов, который взял себе, тем самым приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. 22 мая 2011 года, около 17 часов, Полуэктов В.В. решил сбыть наркотическое средство ФИО3, который содержался в <адрес>. 23 мая 2011 года в 09 часов 54 минуты Полуэктов В.В., в <адрес>, расположенном по <адрес>, передал посылку в пункт приема и досмотра посылок и бандеролей для осужденного ФИО3, в которой находилось наркотическое средство – героин массой 0,0371 граммов, пытаясь умышленно, незаконно сбыть наркотическое средство. Преступные действия Полуэктова В.В. не были доведены до конца, поскольку сотрудниками <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято. Следствием действия Полуэктова В.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Полуэктов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией действий и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник – адвокат Яшина Е.А. поддержала ходатайство подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Полуэктов В.В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Полуэктова В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Полуэктову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было окончено, обстоятельства при которых преступление совершено, данные о личности подсудимого, в том числе характеризующий материал, состав семьи, условия проживания, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни и жизни его семьи. Смягчающими Полуэктову В.В. наказание обстоятельствами суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает молодой возраст подсудимого, а также то, что подсудимый вину признал, раскаялся, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73, 96 УК РФ, а также оснований для освобождения Полуэктова В.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения указанных целей. Вместе с тем, учитывая то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, преступление не было окончено, смягчающим обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления при определении размера наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд пришел к выводу о нецелесообразности его применения. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 22 декабря 2009 года <данные изъяты> суда Республики Бурятия подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Полуэктова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ в виде 02 (двух) лет 07 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Полуэктову В.В. условное осуждение по приговору от 22 декабря 2009 года <данные изъяты> суда Республики Бурятия. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> Республики Бурятия от 22 декабря 2009 года, окончательно назначить Полуэктову В.В. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Полуэктову В.В. в виде заключения под стражу оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания Полуэктову В.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 октября 2011 года, при этом в окончательное наказание зачесть время содержания под стражей с 06 октября по 27 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,0311 граммов - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Павлов