Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 15 декабря 2011 года Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., защитника – адвоката Паньковой С.Б., действующей на основании удостоверения и ордера от , подсудимого Гармаев Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гармаев Е.Д., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гармаев Е.Д. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. у Гармаев Е.Д., находившегося у себя дома по адресу: , возник прямой преступный. умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, взяв полиэтиленовый пакет в 0 часов 5 минут Гармаев Е.Д., приехав на поле, расположенное в РБ, осуществив своими действиями незаконное приобретение наркотического средство марихуана в количестве 89 граммов. Продолжая свои преступные действия, Гармаев Е.Д. положил данный полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей на заднее сидение в салон своего автомобиля марки «ГАЗ » с государственным знаком , направился на автомашине в сторону и хранил у себя наркотическое средство до 3 часов 10 минут , тем самым совершив, незаконное хранение наркотического средства марихуана в количестве 89 граммов. около 03 часов 10 минут Гармаев Е.Д., имея при себе в указанной автомашине незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуана, проезжал по федеральной трассе М- на км напротив , где был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по . Около 03 часов 35 минут в ходе осмотра данного транспортного средства на заднем пассажирском сидении было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 89 граммов, которое является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гармаев Е.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что у него было тоскливое настроение, связанное со смертью близких родственников, и, поскольку, он не употребляет спиртное, он решил покурить «анашу». С этой целью он взял пакет и поехал в поле, . Там он собрал конопли в пакет, принес в машину. Положил на заднее сиденье и поехал домой. Около его остановили около 3 часов сотрудники ГИБДД. Они обнаружили у него при осмотре пакет с коноплей. ОН сразу же признался, что сам собрал коноплю для личного употребления. С весом наркотического средства, указанном в обвинении, он согласен. Он учится, подрабатывает частным извозом, материально ему помогает отец, также он подрабатывает на СТО. Его доход в месяц составляет около 12 тысяч рублей. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетелей Ш.Б.Б., Ц.Д.Д., Д.А.А., Б.И.И., С.С.С., К.А.А., Ц.А.Б., не явившихся в судебное заседание. Свидетель Ш.Б.Б. показал, что 10 ноября около 3 часов 10 минут им была остановлена машина марки ГАЗ под управлением Гармаев Е.Д. При осмотре в машине на заднем сиденье был обнаружен пакет, в котором находились сухие листья и стебли растения с характерным запахом конопли. Водитель пояснил, что он см лично собрал в поле у дикорастущую коноплю для собственного употребления. Им (свидетелем) была вызвана следственная группа. По приезду группы, у Гармаев Е.Д. в присутствии понятых был изъят указанный пакет. (л.д. 39-40). Свидетель Ц.Д.Д. показал, что около 3 часов 20-30 минут он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомашины ГАЗ с г/н АС. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр, в ходе которого на заднем сиденье был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. Гармаев Е.Д. пояснил, что изъятое принадлежит ему, вещество он собрал в поле у для личного употребления. Давления на Гармаев Е.Д. не оказывалось. (л.д. 41-42) Свдетель Д.А.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.Д.Д. (л.д. 43-44). Свидетель Б.И.И. показал, что в его дежурство, на которое он заступил , поступило сообщение о том, что на федеральной трассе на км задержана автомашина ГАЗ , в которой в ходе досмотра обнаружен пакет с растительным веществом с характерным запахом дикорастущей конопли. За управлением находился Гармаев Е.Д. около 4 часов он прибыл на место происшествия, Гармаев Е.Д. был доставлен в Управление МВД России по , где в присутствии понятых был проведен личный досмотр Гармаев Е.Д.. У Гармаева были произведены смыва с рук и изъяты срезы с ногтевых пластин. (л.д. 45-46) Свидетель С.С.С. показал, что около 4 часов 40 минут он присутствовал в качестве понятого при досмотре Гармаев Е.Д. в Управлении МВД России по . У Гармаева были произведены смывы с рук и изъяты срезы ногтевых пластин. (л.д. 47-48) Свидетель К.А.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.С. (л.д. 49-50). Свидетель Ц.А.Б. показал, что ему поступил материал проверки сообщения по факту изъятия наркотических средств у Гармаев Е.Д.. Им было вынесено отношение на исследование изъятого у Гармаев Е.Д. вещества с характерным запахом конопли. 18.10.2011 года получена справка об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у Гармаев Е.Д., является наркотическим средством-марихуаной (каннабисом). После чего он передал материал проверки в ОД У МВД России по . (л.д. 51-52) Кроме того, судом исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения и подтверждающие вину подсудимого. - рапорт полицейского ИДПС ОБ ДПС УМВД России по Ш.Б.Б. о том, что на федеральной трассе М-55 за совершение административного правонарушения был остановлен Гармаев Е.Д. на автомашине ГАЗ 31029, в салоне автомашины на заднем сиденье обнаружен и изъят пакет с веществм с характерным запахом конопли (л.д. 4) - рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР Управления МВД России по Ц.А.Б. о том, что у Гармаев Е.Д. в ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана весом 89 граммов, что является крупным размером (л.д. 3) -протокол осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрен автомобиль марки ГАЗ 31029 с регистрационным знаком Т 508 АС, в ходе осмотра изъят пакет с сухими листьями и стеблями с характерным запахом конопли (л.д. 7-8) -протокол личного досмотра Гармаев Е.Д., в ходе которого произведены смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин ( л.д. 10) Заключение эксперта от , согласно которому, изъятое у Гармаев Е.Д. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством из частей растения рода Конопля - марихуаной, масса которого составляет 0,088 кг, первоначальное количество марихуаны составляло 0,089 кг. На представленных ватных тампонах со смывами с рук имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На представленных срезах ногтевых пластин не имеется следов наркотических средств. (л.д. 24-29) Исследовав все доказательства в совокупности и каждое отдельно, суд приходит к выводу об их допустимости и достаточности для установления вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Все доказательства собраны в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, соотносятся между собой и полностью подтверждают обстоятельства, установленные выше. Оценивая доказательства, суд берет в основу приговора показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства, которые соотносятся между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Осуществляя свои преступные намерения, Гармаев Е.Д., действуя умышленно, незаконно, осознавал, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамм. Заключением судебной химической экспертизы установлено достоверно, что вещество, изъятое у Гармаев Е.Д., является наркотическим средством марихуаной и вес его составляет 89 грамм, то есть крупный размер. Учитывая это, суд приходит к выводу о том, что Гармаев Е.Д. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Гармаев Е.Д. собрал части наркотикосодержащего растения - конопли, т.е. осуществил незаконное приобретение наркотических средств. Гармаев Е.Д. хранил наркотические средства, что подтверждается тем, что он незаконно владел наркотическими средствами для личного потребления, храня их при себе в машине. При описании преступления в приговоре суд считает необходимым указать точное количество наркотического средства, которое приобрел и хранил Гармаев Е.Д.. Указание в обвинении, что наркотического средства было не менее, носит не конкретизированный характер, т.е. является предположением. Действия Гармаев Е.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики, активное способствование следствию и установлению фактических обстоятельств, выразившееся в даче полных правдивых показаний по обстоятельствам приобретения и хранения наркотического средства, суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств в суде не установлено. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, имеющего свои доходы, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, считая, что указанный вид наказания является в настоящем случае наиболее справедливым, достаточным для достижения целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Гармаев Е.Д., являющегося студентом дневного обучения, но имеющего самостоятельный заработок. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, суд не находит. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гармаев Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи тысяч рублей штрафа. Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной смесью (марихуаной), бумажный конверт с ватными тампонами, бумажный пакет со срезами ногтевых пластин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.А. Ненкина